*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ деятельности ПИФов как участников инвестиционного рынка

курсовые работы, Инвестиции

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 452

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...4
1 Сущность и основы деятельности паевых инвестиционных фондов………..7
1.1 Сущность, механизм работы и организация деятельности паевого инве-стиционного фонда……………………………………………………….……….7
1.2 Классификация паевых инвестиционных фондов……………………….10
1.3 Законодательное регулирование паевых инвестиционных фондов в Рос-сии……………………………………………………………………………..….16
2 Анализ деятельности паевого инвестиционного фонда «Тройка Диалог – Нефтегазовый сектор»…………………………………………………………..20
2.1 Общая характеристика деятельности ПИФ «Тройка Диалог – Нефтегазо-вый сектор»…………………………………………………………….………..20
2.2 Оценка риска и доходности ПИФ «Тройка Диалог – Нефтегазовый сек-тор»…………………………………………………………………….…………22
2.3 Рекомендации по повышению эффективности деятельности ПИФ «Трой-ка Диалог – Нефтегазовый сектор»……………………………………………27
Заключение……………………………………………………………………….32
Список использованных источников…………………………………………...33
Курсовая работа содержит 33 страницы, 2 таблицы, 13 графиков, 3 ри-сунка, 22 источника.
В данной работе изложены основные положения по развитию ПИФ как участника рынка коллективного инвестирования. В теоретической части ра-боты изучены сущность, механизм работы и организация деятельности ПИФ, проанализирован комплекс законодательных, нормативных документов, дей-ствующих в настоящее время в РФ относительно паевого инвестиционного фонда.
В практической части проанализирован паевой инвестиционный фонд «Тройка Диалог – Нефтегазовый сектор», ему была дана общая характери-стика, он был оценен по критерию доходности и риска.
Курсовой работой предусмотрена разработка теоретических и практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности ПИФ «Тройка Диалог – Нефтегазовый сектор» на российской рынке.
Развитие отраслей экономики России напрямую зависит от способности привлечь финансовые ресурсы на эти цели. При этом является общепри-знанным фактом, что наиболее значительным по объему и достаточно долго-срочным в условиях относительно стабильной экономики инвестиционным ресурсом являются сбережения населения. Однако основная проблема за-ключается в том, что все эти сбережения не аккумулированы и не направле-ны на инвестирование, способствующее их увеличению и накоплению. Сле-довательно, успех модернизации отечественной экономики во многом зави-сит от способности создать условия, когда миллиарды рублей, принадлежа-щие гражданам, будут легко переходить с помощью финансовых посредни-ков из разряда сбережений в разряд долгосрочных инвестиций и туда, где бу-дут давать наибольшую прибыль. Фондовый рынок является механизмом, который преобразует сбережения в инвестиции, поэтому именно фондовый рынок способен обеспечить решение отмеченной проблемы российского рынка.
Сейчас, в связи с развитием различных способов инвестирования в на-шей стране, и растущей информированностью населения о фондовом рынке, паевые инвестиционные фонды становится все более популярным инстру-ментом осуществления инвестиций. Однако, следует понимать, что паевые фонды, в большинстве своем рассчитаны на среднесрочные и долгосрочные инвестиции.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях, ко-гда частные инвесторы нуждаются в доходных и надежных инструментах размещения своих сбережений, а предприятиям необходимы дополнительные инвестиции, паевой инвестиционный фонд выступает тем финансовым ин-ститутом, который способен эффективно разместить средства мелких инве-сторов и обеспечить приемлемый уровень дохода на вложенный капитал.
Экономическим проблемам теории и практики рынка паевых инвести-ционных фондов посвящены исследования Саркисянца А.Г., Захарова Д.Ю., Бекетова Н.В. и других авторов.
Целью данной работы является оценка риска и доходности ПИФ «Тройка Диалог –...
Паевые инвестиционные фонды занимают существенное место в сфере коллективного инвестирования как по количеству фондов и пайщиков, так и по активам, переданным в доверительное управление учредителями управле-ния. Роль ПИФов заключается в возможности доступа частного инвестора к финансовым инвестициям путем аккумулирования денежных средств инве-сторов и их вложением в инвестиционно-привлекательные объекты, обла-дающие потенциалом роста стоимости.
Правовое регулирование включает в себя правовую основу для всех процессов которые происходят с ПИФ начиная с его возникновения. Таким образом оно охватывает процедуру создания ПИФ, формирование инвести-ционной декларации, регистрации ПИФ, причины отказа в регистрации, про-цесс создания инфраструктуры для ПИФ, а также процесс получения возна-граждения доверительным управляющим.
Объектом анализа был выбран паевой инвестиционный фонд «Тройка Диалог – Нефтегазовый сектор». «Тройка Диалог – Нефтегазовый сектор» нацелен на долгосрочный прирост капитала путем инвестирования в акции преимущественно российских компаний нефтегазового сектора. Фонд создан для инвесторов, желающих увеличить вес данного сектора в своем портфеле. Отбор акций в портфель фонда осуществляется на базе тщательного фунда-ментального анализа и оценки текущей стоимости акций относительно их долгосрочного потенциала роста.
Для оценки риска и доходности деятельности фонда были рассчитаны следующие показатели: доходность фонда за 3 года, среднеквадратическое отклонение (волатильность), коэффициент Шарпа, коэффицентСортино, ко-эффициент детерминации, коэффициенты альфа и бета. Из всех представлен-ных для сравнения фондов УК «Тройка Диалог» паевой инвестиционный фонд «Тройка Диалог – Нефтегазовый сектор» является одним из самых предпочтительных для вложения средств, имея высокую доходность (52,92%) и относительно низкий показатель волатильности (10,59%), коэф-фициент Шарпа составил для данного фонда 0,059%, коэффициент Сортино – 0,088%.
Для увеличения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу