*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современное состояние страхового рынка в России и тенденции его развития

курсовые работы, Страхование

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 664

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..4
1 Основы функционирования российского страхового рынка………….
1.1 Сущность, виды и функции страхового рынка……………………….
1.2 Структура страхового рынка…………………………………………..
1.3 Этапы формирования и развития страхового рынка……………..…..
1.4 Регулирование страхового рынка…………………………………..….
2 Анализ страхового рынка России и Оренбургской области…………..
2.1. Современное состояние страхового рынка России……………….…
2.2. Страховой рынок Оренбургской области на современном этапе.…
3 Пути и направления совершенствования страхового рынка……….….
3.1 Направления развития страхового рынка России………………….…
3.2 Банкострахование и интернет-страхование как направления развития страхового рынка России………………………………………………
В данной курсовой работе рассматривается современной состояние и перспективы развития страхового рынка России.
Структура данной курсовой работы выглядит следующим образом.
В первом разделе «Основы функционирования российского страхового рынка» рассмотрены экономическая сущность и функции страхового рынка, основные этапы его развития в Российской Федерации, структура и регули-рование. Выявлены его особенности и значение.
Во втором разделе «Анализ страхового рынка России и Оренбургской области» проведен анализ современного состояния рынка страхования в РФ и Оренбургской области.
В третьем разделе «Перспективы и пути развития страхового рынка в Российской Федерации» рассмотрены основные направления в решении вы-явленных проблем и сделаны предложения по совершенствованию страхово-го рынка.
В курсовой работе объемом 49 страниц, включающей 5 рисунков, 12 таблиц, 40 источников, 1 приложение, изучаются актуальные для современ-ной страховой практики проблемы современного состояния страхового рын-ка.


Страховая отрасль выполняет в экономике ряд важных функций и фак-тически определяет возможности для благополучного развития субъектов рынка, благодаря принятию риска неблагоприятных последствий в результа-те аварий, стихийных бедствий и прочих страховых случаев.
В связи с началом экономической нестабильности пострадали все сек-торы российской экономики. Однако финансовый сектор (банковский, стра-ховой, фондовый рынки) ощутил кризисные явления сильнее всего. Особен-ность страхового рынка заключается в том, что действие кризиса в экономи-ке на его работе сказывается не сразу, а приводит к отсроченному и долго-временному падению показателей развития страхового рынка. Поэтому оп-ределить перспективы развития страхования в России в ближайшей перспек-тиве особенно важно.
В силу вышесказанного, проведение анализа современного состояния страхового рынка России и Оренбургской области, определение тенденций развития требуют изучения, а это означает, что тема данной курсовой работы актуальна и требует дальнейшего рассмотрения.
Экономическим проблемам теории и практики страхового рынка по-священы исследования Архипова А.П., Ермасовой С.В., Брусовой А.С., Ка-банцевой А.Г., Сербиновского Б.Ю., Щербакова В.А., Федоровой Т.А., Ши-хова А.К., Худякова А.И. и др.
Целью данной работы является анализ современного состояния и пер-спектив развития страхового рынка России и Оренбургской области.
Для достижения указанной цели в ходе исследования были сформулированы следующие задачи:
- определить сущность и функции страхового рынка;
- выявить этапы формирования и развития российского страхового рынка;
- рассмотреть структуру страхового рынка;
- определить регулирование страхового рынка РФ;
- проанализировать современное состояние страхового рынка России;
- проанализироватьстраховой рынок Оренбургской области на совре-менном этапе;
- выявить проблемы развития страхового рынка в России и Оренбург-ской области;
- определить пути развития страхового рынка России и Оренбургской...

Страхование играет важную роль для любого государства и для его жи-телей. Страхование, с одной стороны, позволяет юридическим и физическим лицам обезопасить себя от последствий возможных рисков путем возмеще-ния ущерба, с другой стороны, служит одним из способов концентрации на-коплений и эффективного их использования. Другими словами, страхование повышает инвестиционный потенциал государства, обеспечивает решение проблем социального и пенсионного обеспечения, способствует поддержа-нию достойного уровня жизни граждан. Поэтому формирование качествен-ного страхового рынка в настоящее время имеет важное значение для России.
Страховой рынок имеет свои, присущие только ему особенности и вы-полняет посредническую, информирующую, регулирующую, стимулирую-щую, оздоравливающую и другие функции.
Структура страхового рынка может быть представлена двумя состав-ляющими - институциональной структурой рынка и инфраструктурой.
В своем развитии страховой рынок России прошел следующие этапы:
1) 1991 – 1996 гг.
2) 1996 – 1998 гг.
3) с конца 1998 г. – 2007 г.
4) 2008 г. – по настоящее время.
Страховой рынок, несмотря на растущие стоимостные показатели (страховые премии, выплаты, количество брокеров и т.д) уступает своим ка-чеством большому количеству стран. . Доля страховых взносов в ВВП РФ (без учета ОМС) в настоящее время самая низкая среди стран БРИК (в 2,4 раза ниже, чем в Бразилии, в 2,6 раза ниже, чем в Китае и почти в 4 раза ни-же, чем в Индии), а по сравнению со странами, входящими в G-7, этот пока-затель ниже, в среднем, в 6,7 раза. Российский страховой рынок имеет мно-жество проблем, которые необходимо решать для его развития.
Путями его развития могут стать: введение новых видов страхования, усовершенствования системы маркетинга страховых услуг, повышение роли брокеров как звена страхового рынка, повышение информационной прозрач-ности рынка и так далее. Перспективными направлениями развития страхо-вого рынка могут стать банкострахование и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу