*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налог НДПИ

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 667

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретические аспекты взимания НДПИ 7
1.1 История становления и развития НДПИ 7
1.2 Роль НДПИ в бюджетной системе России 14
1.3 Место НДПИ в налоговых системах различных стран 17
2. Порядок исчисления и уплаты НДПИ 34
2.1 Основные элементы обложения НДПИ 34
2.2 Учет и отчетность по НДПИ 46
2.3 Проблемы в механизме расчета и уплаты НДПИ 52
3. Пути совершенствования механизма взимания НДПИ 59
3.1 Развитие форм налогового администрирования НДПИ 59
3.2 Оптимизация НДПИ 63
Заключение 67
Библиографический список 69
Введение
1. Теоретические аспекты взимания НДПИ 7
1.1 История становления и развития НДПИ 7
1.2 Роль НДПИ в бюджетной системе России 14
1.3 Место НДПИ в налоговых системах различных стран 17
2. Порядок исчисления и уплаты НДПИ 34
2.1 Основные элементы обложения НДПИ 34
2.2 Учет и отчетность по НДПИ 46
2.3 Проблемы в механизме расчета и уплаты НДПИ 52
3. Пути совершенствования механизма взимания НДПИ 59
3.1 Развитие форм налогового администрирования НДПИ 59
3.2 Оптимизация НДПИ 63
Заключение 67
Библиографический список 69


Среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место отводится налогам. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Неотъемлемой частью налоговой системы являются ресурсные платежи. Актуальность выбранной темы курсовой работы заключается в том, что плата за природные ресурсы, как форма реализации экономических отношений между собственником природных ресурсов и их пользователем, занимает центральное место в экономическом механизме природопользования. Обязательные платежи, взимаемые государством за пользование недрами, чаще всего бывают в форме прямых или косвенных налогов, либо особых целевых платежей. Рациональное природопользование и охрана окружающей среды относятся к числу важнейших научно-практических задач.
Актуальность и масштаб экологических проблем связаны с усилением взаимодействия общества и природы, ухудшением качества окружающей природной среды, возрастанием технологических и рекреационных нагрузок на природные комплексы, уменьшением доступности природных ресурсов и рядом других причин. Хозяйственное использование тех или иных природных ресурсов, имеющих как сырьевой, так и несырьевой характер (например, рекреационных ресурсов), вызывает объективную необходимость осуществления природопользователями расчетов с государством, являющимся в большинстве случаев собственником этих ресурсов и несущим бремя расходов по восстановлению природного потенциала на территории России. Ресурсные налоги и платежи применяются в основном в добывающих отраслях (нефтяной, угольной), представляют собой плату за добычу или использование природных ресурсов (вода, земля, лесные угодья, полезные ископаемые), кроме фискального и регулирующего воздействия на процесс производства могут предусматривать экологический эффект (ограничение потребления природных ресурсов и охрану окружающей среды). Начиная с 2000 г. и по настоящее время в Российской Федерации...


Налог на добычу полезных ископаемых является центральным элементом системы налогообложения природных ресурсов. Налог на добычу полезных ископаемых - это один из наиболее важных платежей, уплачиваемых недропользователем в бюджет Российской Федерации.
Платежи за пользование природными ресурсами составляют довольно многочисленную группу налогов, сборов и иных обязательных платежей. Особенности расчета ресурсных платежей связаны, в первую очередь, с содержанием и назначением конкретного вида природных ресурсов, а также с механизмом предоставления их в пользование и составом информационных ресурсов.
Цель, поставленная в начале курсовой работы, выполнена в полном объеме – рассмотрены принципы построения и проблемы функционирования налога на добычу полезных ископаемых.
Выполнены такие задачи как:
рассмотрена история возникновения и теоретические основы применения налога на добычу полезных ископаемых;
дана поэлементная характеристика налога на добычу полезных ископаемых;
рассмотрена динамика поступления, проблемы и пути совершенствования налога на добычу полезных ископаемых на примере добычи твердых полезных ископаемых.
Данный налог является центральным элементом новой системы налогообложения природных ресурсов, заменившим взимавшиеся с разработчиков недр платежи на воспроизводство минерально-сырьевой базы и за право пользования недрами, а также акцизы на нефть и газ
В результате введения налога на добычу полезных ископаемых в 2002г. его поступления превысили поступления платежей при добыче полезных ископаемых в 2001 г. на 71,6%, при этом прирост был достигнут только благодаря налогу с углеводородного сырья, а по твердым полезным ископаемым сумма НДПИ в 2002 г. составила немногим более половины суммы отмененных платежей. Но поступление налога с каждым годом увеличивается. Так, в 2009 году бюджет получил от организаций 1 708 млрд. руб., что по сравнению с 2008 г. больше на 42,6%, а по сравнению с 2007 г. - на 46,9%.
Основу экономики значительного числа...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу