*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Имущество предприятия. Источники его формирования

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 468

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА»

Факультет экономики и менеджмента
Кафедра экономики и менеджмента


КУРСОВОЙ ПРОЕКТ
по дисциплине «Экономика»



на тему: «Имущество предприятия. Источники его формирования».
Введение 3-4
Глава 1. Понятие и состав имущества предприятия 5
1.1 Понятие и правовое положение имущества предприятия 5-7
1.2 Состав имущества предприятия 8-11
Глава 2. Источники финансирования предприятия 12
2.1 Характеристика исследуемого предприятия 12
2.2 Структура источников финансирования 13-16
Глава 3. Анализ имущественного состояния предприятия 17
3.1 Понятие анализа 17-21
3.2 Пути эффективного использования имущества предприятия 22-26
Заключение 27-28
Список используемой литературы 29

Каждое предприятие обладает имуществом, которое отражается в активе баланса,обеспечивает материально-техническую возможность функционирования этого предприятия,его экономическую самостоятельность и надежность.
Но доля составляющих частей имущества на каждых предприятиях различна в зависимости от отрасли и вида деятельности. Имущество предприятия составляют основные фонды и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в балансе предприятия. Предприятие пользуется и распоряжается имуществом по своему усмотрению: продает, передает безвозмездно, обменивает или сдает в аренду.
От правильного использования имущества предприятия зависит эффективность его работы.
Имущество предприятия является предметом изучения различных дисциплин - права, которое исследует правовые аспекты существования, защиты, перехода прав собственности и обязательств; анализа хозяйственной деятельности, где рассматривается эффективность использования различных видов имущества предприятия; бухгалтерского учета с отражением движения и основных источников его формирования; экономики предприятия, которая рассматривает имущество как хозяйственный ресурс, использование которого обеспечивает успешную деятельность предприятия.
Переход, к рыночной экономике вызвал потребность в хорошо разбирающихся в специфике своей профессии специалистах и руководителях.
Таким образом, изучение имущества предприятия, его экономически целесообразное использование специалистами в области управления является актуальным и для предприятия и для всей экономики, так как результаты работы предприятия самым прямым образом формируют экономические показатели в целом по стране.
Цель работы: ознакомление с основными понятиями, определяющими сущность имущества и его правовое положение и роль в производственном процессе, определение того, что дает предприятию эффективное использование имущества.
Таким образом, имущество предприятия имеет огромное значение для нормального функционирования каждого предприятия.
Повышение эффективности использования имущества предприятия выражается, прежде всего, в увеличении объема хозяйственной деятельности, получаемого без дополнительных капитальных вложений. Эффективность использования во многом зависит от производственных особенностей предприятия, достигнутого уровня организации, технологии и других факторов.
Так, различают два основных направления улучшения использования элемента имущества - основных фондов: экстенсивное и интенсивное.
Экстенсивное направление связано с увеличением времени функционирования средств труда за определенный период, времени. Чем лучше используются имеющиеся основные фонды во времени, тем выше фондоотдача. Увеличение времени функционирования оборудования, машин, транспортных средств в результате сокращения простоев, повышения коэффициента сменности является важным фактором интенсификации всех видов деятельности кооперативных предприятий и организаций.
Экстенсивный путь повышения фондоотдачи особенно важен для таких отраслей хозяйственной деятельности, где относительно высока доля пассивной части основных фондов (зданий, магазинов, баз, складов, заготовительных пунктов.). Увеличение времени работы здесь достигается за счет сокращения времени инвентаризаций товарно-материальных ценностей, оптимизации работы в течение суток магазинов, ликвидации простоев, недопущения потерь рабочего времени, сокращения сроков проведения ремонтных работ.
Интенсивное направление означает увеличение нагрузки средств труда в единицу времени. Оно связано с улучшением Использования материальных и трудовых ресурсов, повышением производительности труда, снижением фондоемкости и материалоемкости. Интенсивный путь роста фондоотдачи означает лучшее использование средств труда в единицу времени. Достигается это за счет внедрения достижений научно-технического прогресса, когда функционирующие средства труда заменяются...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу