*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История российской конституции

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 490

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Основные государственные законы Российской Империи (в редакции 1906 года) как первый акт конституционного характера…………………………………...6
1.1. Причины изменения государственного строя России в ходе революции 1905 – 1907 годов и их закрепление в законодательстве……………………………..6
1.2. Закрепление основ правового статуса личности к конституционных актах начала XX века…………………………………………………………………………19
Глава 2. Создание и развитие советской Конституции……………………………...25
2.1. Конституция РСФСР 1918 г. – основной закон диктатуры
Пролетариата…………………………………………………………………………...25
2.2. Конституция СССР 1924 г. – акт закрепления федеративного характера СССР…………………………………………………………………………………….37
2.3. Конституция СССР 1936 г. – основной закон социалистического государства……………………………………………………………………………..40
2.4. Конституция СССР 1977 г. – основной закон периода «позднего социализма»…………………………………………………………………………….46
Глава 3. Изменение конституционного строя в 1990-е годы и его законодательное закрепление……………………………………………………………………………61
3.1. Конституционные реформы в СССР и РСФСР конца 1980-х – начала 1990-х годов…………………………………………………………………………………..61
3.2. Причины и порядок принятия Конституции РФ 1993 года……………….63
Заключение……………………………………………………………………………..71
Список использованной литературы………………………………………………….74
Значение конституции России определяется тем, что нормы, установленные в ней, обязаны выступать как форма воплощения государственной воли народа.
Актуальность данной темы связана с тем, что Конституция РФ 1993 г. обрела определенную устойчивость и дала мощный толчок для становления новой российской государственности.
Конституция отразила качественные изменения в государственной политике страны. Из социальной политики исключен классовый подход к различным слоям населения, в частности ничего не написано о ведущей роли рабочего класса и других слоев трудящихся в построении демократического государства, о трудовых коллективах как активного политического слоя. В то же время закреплены институты частной собственности и свободного предпринимательства, которые типичны для экономики, основанной на свободном рынке.
Конституция встала на путь гражданского равноправия всех субъектов России как в отношениях друг с другом, так и в отношениях с самой Россией, взяв за основу приоритет прав человека независимо, например, от национальности индивидуума. Обязанность соблюдать Конституцию и законодательство касается всех органов государственной и муниципальной власти, регионального самоуправления, должностных лиц и граждан, что имеет особое значение для обеспечения законности, стабильности и порядка в стране и обществе.
Так же актуальным является вопрос об изменениях в конституции. В связи с недавно внесенными поправками об изменении сроков полномочия Президента РФ и Государственной Думы РФ. Срок исполнения полномочий Государственной Думы увеличен на один год, Главы государства на два года.
Потребность в новой конституции в государствах возникает после каких-либо изменений общественно-политического характера: революции, завоевание независимости, распада государства, изменении государственного единства, появление новой формы правления и политического режима.
Каждая новая конституция обобщает конкретный опыт истории и обогащает его новым содержанием.
Предыстория конституции в...
Конституция РСФСР 1918 г. явилась первой Советской Конституцией, первой в истории человечества Конституцией социалистического государства.
Она закрепила основные принципы советской демократии, организации государственного единства, демократическую структуру государственного механизма, наиболее демократичную для своего времени избирательную систему.
Конституция Советской России была вместе с тем законом переходного от капитализма к социализму периода, законом первого этапа истории Советского государства, государства диктатуры пролетариата. Она отмечала наличие эксплуататоров в нашей стране и ставила задачу их беспощадного подавления, уничтожения всякой эксплуатации человека человеком, установление социалистической организации общества. Авторы Конституции заглядывали и дальше — они рассчитывали и на перспективу полного устранения деления общества на классы и победы социализма во всех странах (ст. 3).
Характер Конституции как закона эпохи диктатуры пролетариата проявляется в особенностях закрепленной в ней демократии — демократии для большинства и против меньшинства, в объеме демократических прав и свобод, в особенностях обязанностей советских граждан. Он проявляется также в специфике конструкции государственного механизма, в избирательном праве.
Российская Конституция послужила образцом для основных законов других социалистических государств, возникших в первые годы после Октября, — независимых и автономных советских республик. Конечно, в них отражались и свои специфические особенности, но основа была общей. В какой-то мере Конституция 1918 г. повлияла и на первый Основной Закон СССР. Принципы построения высших органов власти, идея федерализма явно указывают на связь и преемственность этих законов.
Конституция РСФСР имела громадное международное значение. Некоторые ее положения и принципы были восприняты конституциями государств переходного характера, прежде всего Хорезмской и особенно Бухарской Народных Советских Республик. Сама идея Советов,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу