*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Туризм как ресурс развития

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 94 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 526

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТУРИЗМА КАК
РЕСУРСА ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИОКУЛЬТУРНОГО
РАЗВИТИЯ РЕГИОНА . . . . . . . . 6
1.1. Сущность, содержание и виды туризма . . . . . 6
1.2. Особенности государственного регулирования развития туризма . 13
1.3. Специфика развития туризма на региональном уровне . . . 17

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И
СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ
КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА КБР . . 27
2.1. Исследование действующей нормативно-правовой базы в сфере
туризма . . . . . . . . . . . 27
2.2. Оценка состояния туристско-рекреационных ресурсов,
социально-экономических условий и нормативно-правой базы
в сфере туризма в КБР . . . . . . . . . 37

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ
КУРОРТНО-РЕАКЦИОННОГО КОМПЛЕКСА КБР . . . 53
3.1. Перспективные направления инновационного развития
туристско-рекреационного комплекса КБР . . . . . 53
3.2. Разработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию
комплексного развития туристской инфраструктуры в КБР . . . 63
3.3. Расчет экономической эффективности мероприятий по
совершенствованию развития туристской инфраструктуры в КБР . 74

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . . . . . . . 82

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ . . . . 87

ПРИЛОЖЕНИЯ . . . . . . . . . . 92


Россия, обладая значительными туристскими ресурсами, не использует в достаточной мере возможности туристской индустрии, которая, по мнению экспертов, могла бы приносить около 30 млрд. американских долларов дохода в год. Особенно остро эта проблема стоит в регионах, обладающих значительны-ми туристскими ресурсами, но где в силу различных причин реальное их ис-пользование многократно отстает от существующих возможностей.
К таким регионам относится и Кабардино-Балкарская Республика (КБР). Регион, обладающий исключительным туристским потенциалом, имеет в на-стоящее время недопустимо низкий уровень развития.
Сложившаяся в туристской сфере региона ситуация вызывает необходи-мость осуществления кардинальных мер по целенаправленному формированию сбалансированного регионального рынка туристских услуг, совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования туристской отрасли, охватывающего структурные сдвиги, изменение источников и порядка финансирования, обеспечение охраны окружающей среды.
Кроме того, в настоящее время недостаточно изученными остаются во-просы, касающиеся определения перспектив развития экономики КБР преиму-щественно за счет развития туристско-рекреационного комплекса и определения экономических выгод от его функционирования.
В связи с этим важное значение приобретает разработка комплексной стратегии государственного регулирования туристской сферы в регионе, обос-нование принципов и методов воздействия государства на развитие региональ-ного туристского комплекса, с учетом адекватности рыночной форме хозяйст-вования и сложившейся социально-экономической ситуации.
Следовательно, постоянное изучение и анализ инновационных процессов, причин появления новаций, разработка способов их внедрения представляют практический и научный интерес. Также важную роль играет государство в стимулировании развития и диффузии инноваций в сфере ТРК, а потому разра-ботка и реализация механизмов и методов господдержки является актуальны-ми.
Цель...

На основе изученного литературного материала и проведенных исследо-ваний в дипломном проекте можно сделать следующие выводы:
1. В работе было раскрыто понятие туризма как ресурса экономического и социокультурного развития региона. С одной стороны, туризм является частью социокультурной деятельности, поскольку хранит достижения человеческой культуры, природные ценности, открывает вместе с окружающими рек-реационными, социокультурными, историческими объектами возможность формирования нового пространства, обладающего воспитательным потенциа-лом особого свойства. С другой стороны, туризм основан на эксплуатации ме-стных туристских ресурсов, и взамен регион должен получать доход от посе-щения туристских объектов.
2. Туризм является сложным, многогранным понятием, представляющим комплексную систему взаимосвязанных отраслей, являясь одновременно видом деятельности, формой рекреации, отраслью национальной экономики и спосо-бом проведения досуга.
В настоящее время появляется все больше российских регионов, в кото-рых туризм признан приоритетным направлением социально-экономического развития, руководство которых осознает то, что имеющийся потенциал необхо-димо использовать для развития туриндустрии.
3. В настоящий момент законодательство о туристской деятельности в значительной мере соответствует нормам и принципам международного права, гармонизировано с правом Европейского союза и законодательством развитых в туристском отношении государств.
К сожалению, действующие нормативные правовые акты

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу