*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Происхождение, особенности и периодизация античной философии

рефераты, Философия

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 390

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение
1. происхождение античной философии
2. древнегреческая натурфилософия
3. античная философия классического периода
4. эллинистически-римская философия
Понятие начала» ("архее") имеет изначальный смысл управления власти, составлявших ранее прерогативу богов, обращение к природным стихиям как к началам мироздания свидетельствует о перенесении божественных свойств и поведенческих регуляций с богов на природу. Природа при этом рассматривалась как живое (гилозоизм), одушевленное (панпсихизм) и божественное (пантеизм) целое. Хотя природа превращается у греков в объект теорийного видения, на этом пути и развивается ее понятийный аппарат, первоначально в ранней философии сохраняются следы персонификации, а гилозоизм оказывается неискореним из философских концепций природы, что свидетельствовало не только о мифологическом прошлом философии, но в рамках философии позволяло обосновать присутствие человека в мире его субстанциональную укорененность в природе.Космогонические учения (учение о происхождении мира), космология (учение об устройстве мироздания), на смену которой, затем приходит онтология (учение о бытии), этика не отделены друг от друга, они все вместе характеризуют античную философию, которая ставила своей целью обосновать рациональное мироустройство, включая разумный порядок вещей и человеческой жизни Размышления о том, что есть этот мир, составляют содержание "физики" (космогония и космология). Размышления о том, как существует этот мир и как осуществляется в нем порядок, как возможны справедливость, благочестие и право, каковы неизменные и вечные основания мироздания — все это входит в вопросы метафизические. Такою рода вопросы свидетельствовали о переосмыслении "божественности" космоса, его вечных законов, которые люди традиционно связывали с именами богов и которые с эмансипацией природы и человека от божественного вмешательства превратились в "вечные вопрос" философии.Соответственно первый период греческой философии (6 в до н. э. ) — это натурфилософский период, когда на первый план выходят проблемы философии природы. В пределах этого периода выделяют ранних натурфилософов(Фалес Анаксимандр, Анаксимен,...
Античная философия представляет собой совокупность учений, развивавшихся в Древней Греции и в Древнем Риме с VI в. до н. э по VI в н. э. Это целая историческая эпоха от формирования архаических полисов на ионийском и италийском побережье до расцвета демократических Афин и последующего кризиса и крушения полиса, перехода в Древнем Риме от республики к монархии. Обычно начало древнегреческой философии связывают с именем Фалеса Милетского (625—547 гг. до н. э.), конец — с декретом византийского императора Юстиниана о закрытии философских школ в Афинах (529 г. н. э.).
Это тысячелетнее развитие философских идей демонстрирует удивительную общность, обязательную направленность на объединение в едином космическом универсуме природы, богов и человека. Во многом это объясняется языческими (политеистическими) корнями античной философии, и в то же время свидетельствует об особом, присущем данной эпохе теорийном настрое, созерцательности, стремлении одним взглядом охватить всю ойкумену, мироздание в целом.


1. Алексеев П.В., Панин А.В. "Хрестоматия по философии"., М., 1997.
2. Алексеев П.В., Панин А.В. "Античность как тип культуры"., М., 1986.
3. Асмус В.Ф. "Античная философия"., М., 1996.
4. Богомолов А.С. "Античная филослфия"., М., 1985.
5. Иовчук М.Т. "История античной диалектики"., М., 1972.
6. Лосев А.Ф. "История античной этетики" в 8-ми т. М., 1963-1988.
7. Целлер Э. "Очерк истории греческой философии" в 8-ми т. С-Пб 1996.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу