*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этические аспекты исследований в социальной работе

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 539

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Программа социологического исследования 4
1.1 Структура социологического исследования 5
2. Этические аспекты исследований в социальной работе 8
2.1 Этические принципы в проведении исследований 8
2.2 Этические принципы в социальной работе 15
Заключение 17
Список литературы: 18

Важнейшей составной частью процесса социологического познания действительности является социологическое исследование, под которым обычно понимают применение общих положений социологической теории и изучение конкретных социологических явлений и процессов. Однако они не сводятся только к применению каких-то общих теоретических положений и какому-то конкретному набору социальных фактов. Содержание и значимость их гораздо шире. Социологическое исследование в своей сущности представляет собой целостную систему теоретических и эмпирических процедур, способствующих получения новых знаний об исследуемом объекте для решения конкретных теоретических и практических социальных проблем.
Необходимо отметить, что социологическое исследование содержит в себе определенный набор элементов, присущих научной деятельности. Само социологическое исследование прикладного характера становится необходимым только тогда, когда возникает определенная социальная проблема, требующая своего разрешения.
Формулирование научной проблемы позволяет определить объект исследования, т.е. определяет процессы и явления социальной действительности, подлежащие изучению. В зависимости от особенностей изучаемого объекта, определяется субъект исследования, т.е. научный коллектив или группа исследователей-социологов, способных решить научными методами и средствами поставленную проблему. После определения субъекта исследования, определяются цели и задачи. Для того, чтобы решить поставленные конкретные задачи и достичь намеченной цели, требуется определение средств (финансовых, людских, научно-технических, организационных). Эффективное применение этих средств по намеченной программе должно привести к достижению конкретного результата в конкретной деятельности.

Исследования необходимы не только для того, чтобы судить об эффективности проделанной работы, но и для того, чтобы определять потребность в социальных услугах разных слоев населения, прогнозировать на основании полученных данных развитие социальных служб и тем самым все более полно удовлетворять рациональные потребности клиентов и общества.
Приступая к исследованиям и составляя их программу, социальный работник руководствуется принципами, изложенными в кодексе «Этические принципы в проведении исследований над людьми», принятом Американской психологической ассоциацией в 1975 г.
Уважение к индивидам и группам, являющимся объектом исследования. Исследователь также лично несет ответственность за то, чтобы обращение с гражданами, принимающими участие в исследовании, соответствовало этическим нормам.
Честность и открытость. Должно быть четкое соглашение между исследователем и лицом – объектом исследования.
Добровольность участия клиентов в исследованиях. Если клиент обращается в социальную службу с просьбой об оказании ему услуг, как правило, эти услуги оказываются после обследования обстоятельств жизни клиента, с тем, чтобы составить объективное мнение о его положении.
Конфиденциальность. Если методика допускает, участие в исследовании может быть анонимным; если нет – социальный работник может обнародовать сведения о клиенте только с его согласия.
Контроль за ходом исследования В ходе исследования возможны различные отклонения от программы. Главное этическое правило для социального работника в этой ситуации – сделать прогноз возможных нежелательных для клиента последствий исследований и исключить, или, по крайней мере, минимизировать их.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу