*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Благотворительность в современной России

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 384

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Содержание
Заключение
Заказать работу

Благотворительность — оказание безвозмездной помощи тем, кто в этом нуждается. Основной чертой благотворительности является свободный и непринужденный выбор формы, времени и места, а также содержания помощи.
Благотворительность как проявление сострадания к ближнему и нравственная обязанность имущего спешить на помощь неимущему была совершенно чужда классической древности.
Поначалу благотворительная деятельность в нашей стране проходила в условиях правового вакуума, причем среду ее активистов не было стопроцентной уверенности в необходимости регулирующего эту область закона. Если благотворительность это порывом души, то вмешательства со стороны государства просто неуместны. Однако организаторы первых благотворительных акций ощутили острую потребность в законе, определяющем, что можно, а чего нельзя. Разработка законопроекта началась в 1991 году, и только в 1995 году вступил в силу Федеральный закон № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».
Благотворительность в России становится все более популярной информационной темой и все более профессионально организованной сферой деятельности. Благотворительность в России развивается и приятно сознавать, что количество действующих сейчас в России благотворительных организаций и добровольческих инициативных групп постоянно растет. Те, кто по разным причинам оказался в сложной жизненной ситуации, могут быть уверены - в нашей огромной стране наверняка найдутся сограждане, которые помогут. Главное, чтобы эти люди встретились. И сделать это может им помочь то, что сейчас самой логикой нашей жизни призвано помогать в поисках - сеть Интернет.

39% россиян принимают участие в благотворительных мероприятиях. А 14% считают, что в ней больше вреда, чем пользы. Таковы результаты всероссийского опроса, проведенного социологической службой «Среда».
Отсутствие определенной и стимулирующей политики в отношении благотворительности привело к тому, что для осуществления благотворительной деятельности сложились не очень благоприятные условия. В частности, благотворительные организации и благополучатели, участвующие в благотворительном процессе, несут неоправданно высокие налоговые обязательства перед государством. Это повышает накладные расходы благотворительности, снижает мотивацию потенциальных доноров.
Кому предпочитают помогать в России? Больным детям, сиротам и церкви. Список же тех, кому помогать не любят, гораздо длиннее. Это пожизненные инвалиды, старики (да и вообще все, кто старше 18 лет), бездомные, заключенные, ВИЧ- инфицированные, представители не титульных национальностей, люди в трудных жизненных обстоятельствах. Им помогают значительно меньше и реже. И те, кто так поступает, не только добры, но и мудры. Причина в том, что благотворители хотят видеть конкретный результат своей помощи и как можно быстрее, и останавливают свой выбор на тех вариантах, где это более реально.
Возможно, одной из основных особенностей развития благотворительности является действие международных благотворительных организаций, таких как - Врачи без границ, Врачи мира, Армия спасения, Международный Красный Крест. Число их представителей невелико, но они часто берут на себя тяжкую и в прямом смысле грязную работу, появляются в самых горячих точках, где их работа сопряжена с немалой опасность и где они действительно нужны людям. Занимаются они и традиционными формами благотворительности: поставка лекарств и медицинского оборудования больницам, продуктов питания - детским домам. Такую же работу в социальной сфере проводят несколько десятков постоянно присутствующих на территории России отделений благотворительных организаций...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу