*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация социальных проектов

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 381

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность социального проектирования и социальный проект 4
2. Классификация социальных проектов 11
Заключение 19
Список литературы 20

Проект – это средство управления деятельностью, наиболее приземленная, конкретная и выполнимая форма для учреждения или организации.
Социальный проект – выражение конечных результатов социальной деятельности, изображенное при помощи коммуникатов (знаковых сообщений). Конечная стратегическая цель социального проекта – создание оптимальных общественных отношений с учетом объективных условий и жизнедеятельности различных социальных групп.
Социальный проект – это модель предлагаемых изменений в ближайшем социальном окружении в виде:
- словесного описания предполагаемых действий по осуществлению указанных изменений;
- графического изображения (чертежей, схем и т.д.);
- числовых показателей и расчетов, необходимых для осуществления планируемых действий.
Наиболее простыми являются проекты принятия решений. Наиболее сложными – проекты будущих состояний социальных систем, процессов, отношений. В настоящее время еще нет возможности выразить многие характеристики общественного развития в количественных показателях. Поэтому применяются качественно-содержательные оценки. По мере возрастания временного интервала растет сложность деятельности по созданию моделей будущих состояний системы и процессов. Все это достигается различными методами и видами проектов.
Социальное проектирование и прогнозирование в области социальной работы применяются для разработки социальных программ, социальных предложений и проектов, отработки методики, техники и технологии конкретных форм социономической деятельности.

Итак, социальное проектирование как вид сознательной деятельности способствует решению той или иной социальной проблемы или группы таких проблем. Проектные технологии выполняют так же важнейшую инновационную функцию в социальной области, подходя к проблеме по-новому и нестандартно. Сущность проектного способа организации деятельности – это конструирование желаемых состояний будущего некоторого социального объекта. То есть социальный проект выступает здесь неким идеальным типом.
В разных общественных сферах, исходя из разных концепций и принципов проектирования, существуют различные основания для классификации социальных проектов.
Но следует отметить, что все они идеализированы и разделены условно. Чаще всего, в «чистом» виде не существует ни одного из отмеченных проектов. На практике, большинство проектов носит смешанный характер, в которых могут совмещаться десятки стандартных видов. Возможно, это обусловлено сложностью объектов социального проектирования, и невозможностью описать с помощью одной стандартной типологии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу