*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема инфляции в переходной экономике России

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 404

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
1.Теоретические особенности исследования инфляции5
1.1 Инфляция как экономическая категория…………………………………5
1.2 Модели инфляции и инфляционных процессов………………………….8
1.3 Современное антиинфляционное регулирование рыночной экономики………………………………………………………………………………….14
2. Проблемы инфляции в России и пути их преодоления………………...22
2.1 Особенности инфляции в России и тенденции ее развития……………22
2.2 Перспективные направления антиинфляционной политики…………..27
Заключение……………………………………………………………………….31
Библиографический список……………………………………………………..33

Существует несколько видов инфляции. Прежде всего, те, которые выделяют с позиции темпа роста цен (первый критерий), т.е. количественно. В этом плане выделяют три вида инфляции:
⦁ умеренная (ползучая, «стабильные цены») инфляция, когда цены растут менее чем на 10% в год, стоимость денег практически сохраняется, отсутствует риск подписания контрактов в номинальных ценах. На Западе ее рассматривают как элемент нормального развития экономики, который не вызывает особого беспокойства.
⦁ галопирующая инфляция - рост цен измеряется двузначными и более цифрами в год, контракты «привязываются» к росту цен, деньги ускоренно материализуются. Считается, что она опасна для народного хозяйства и требует антиинфляционных мер.
⦁ гиперинфляция - цены растут астрономическими темпами, расхождение цен и заработной платы становится катастрофическим, разрушается благосостояние даже наиболее обеспеченных слоев общества, бесприбыльным и убыточным становятся крупнейшие предприятия, она парализует хозяйственный механизм, поскольку резко усиливается эффект бегства от денег с целью превращения их в товары. Разрушаются экономические связи, осуществляется переход к бартерному обмену. Вести успешный бизнес в условиях гиперинфляции почти невозможно. Речь может идти только о стратегии выживания.
Теперь рассмотрим виды инфляции с точки зрения второго критерия – соотносительности роста цен по различным товарным группам, т. е. по степени
сбалансированности их роста:
⦁ сбалансированная инфляция;
⦁ несбалансированная инфляция.
При сбалансированной инфляции цены различных товарных групп
относительно друг друга остаются неизменными, а при несбалансированной - цены различных товаров постоянно изменяются по отношению друг к другу, причем в различных пропорциях.
Сбалансированная инфляция не страшна для бизнеса. Приходится лишь периодически повышать цены товаров. Риск потери доходности присущ только тем предпринимателям, которые стоят последними в цепочке...
Итак, прежде чем говорить, об инфляции и ее последствиях, определим ее как экономическую категорию. Обратимся к Большой советской энциклопедии: "Инфляция (от лат. inflatio - вздувание), - переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, вызывающее их обесценение. В результате инфляции бумажные деньги обесцениваются по отношению к денежному товару - золоту, а также по отношению ко всей массе рядовых товаров и к иностранной валюте, сохраняющей прежнюю реальную ценность или обесценившейся в меньшей степени"[1, с. 5].
В ходе выполнения работы зададимся целью изучить теоретические особенности инфляции, причины, ее вызывающие, ее последствия, а так же раскрыть особенности и причины инфляции в России.
Курсовая работа состоит из двух глав. В первой главе рассматривается понятие инфляции, определяются ее типы, закономерности развития. В этой же части раскрыты основные причины появления инфляции, ее характерные черты, основные методы государственного регулирования инфляции. Во второй главе я постаралась определить особенности инфляционных процессов в России, охарактеризовать антиинфляционную политику государства.
Для написания работы были использованы теоретические материалы, а также статистические сборники, статьи из Интернета, публицистических изданий, личные исследования и наблюдения. Основы изучения инфляции рассматривает Осадчая И. в своей статье «Инфляция: суть, причины, формы проявления». Так же для исследования этого вопроса я использовала учебник по экономической теории под редакцией Ю.И. Хаустова. В статье «Инфляция и экономический рост в России: разные стороны одной медали?», Алексеев А.В. исследует соотношение инфляции и экономического роста в России, и приходит к выводу о неискоренимости явления инфляции в развивающемся обществе. Российские и моровые тенденции развития инфляции рассмотрел А. Кудрин. О развитии инфляции в российской экономике приводится много данных на информационных и порталах новостей в Интернете.
В заключении хотелось бы отметить, что существуют следующие направления антиинфляционной политики в Российской Федерации:
1. Выдавать кредиты исключительно после возврата старых. Однако это осуществимо только в том случае, если при невозможности возврата кредита неотвратимо и эффективно начинает действовать процедура банкротства.
2. Восстановление доверия к государственным облигациям. Исследования показывают, что замещение кредитов Центрального банка на покрытие дефицита бюджета государственными краткосрочными облигациями - существенный фактор снижения инфляции.
3. Повышение эффективности банковского сектора путем снижения затрат, ранняя санация и банкротство неэффективных банков и консолидация банковского капитала путем слияния и привлечения новых акционеров. Снижение эмиссии и инфляции снизит доходность банковского сектора, что создаст значительные проблемы с ликвидностью у не слишком хорошо работающих банков.
4. Центральному банку очень важно удерживать намеченную траекторию обменного курса и инфляции. Ценообразование предприятий ориентировано на интуитивный обменный курс, который будет, по их мнению, на момент сделки. Тем самым предприятия сами формируют некоторый «панический» курс и в ценообразовании ориентируются на него.
5. Поощрение конкуренции и отмена правил, ограничивающих развитие рынка. Решительные сдвиги в создании благоприятных условий для ведения бизнеса, привлечение инвестиций, особенно в сферу производства потребительских товаров и услуг. Быстро растущий разрыв между расходами населения на потребительские товары и их производством для отечественного рынка покрывается импортными товарами, что усиливает давление на валютный рынок и вытесняет инвестиционные товары из импорта.
6. Снижение норм обязательных резервов и их формирование в белорусских рублях. В этом случае банки не заинтересованы в спекулятивном понижении курса белорусского рубля, так как выигрыш на курсовых спекуляциях будет съеден необходимостью пополнения резервов, снижение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу