*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Органы исполнительной власти

дипломные работы, Административное право

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 475

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ
ВЛАСТИ В РОССИИ 7
1.1. История органов исполнительной власти в России 7
1.2. Понятие и виды органов исполнительной власти 21
1.3. Система органов исполнительной власти 30

2. СИСТЕМА РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ 40
2.1. Элементы системы региональных органов исполнительной власти 40
2.2. Руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации 51
2.3. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации 59

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 70
Объект исследования – общественные отношения, возникающие в связи с созданием и деятельностью региональных органов исполнительной власти в России.
Предмет исследования – нормы, регламентирующие вышеназванные отношения, практика их примененения, работы ученых и специалистов.
Цель настоящей работы - проанализировать существующие нормативные положения о региональных органах исполнительной власти, и попытаться сформулировать предложения, которые могут быть использованы в совершенствовании законодательства в рассматриваемой сфере.
Исходя из указанной цели, были сформулированы следующие задачи:
- изучить историю реформирования исполнительной власти в России;
- охарактеризовать современное содержание административной реформы;
- установить содержание понятия «орган исполнительной власти» и виды таких органов;
- определить существующую в России систему органов исполнитель-ной власти;
- исследовать систему органов исполнительной власти Приморского края;
- рассмотреть фигуру Губернатора Приморского края;
- выявить особенности высшего исполнительного органа государственной власти Приморского края.
Методологическую основу исследования составили следующие методы научного познания: формально-юридический, логический, исторический, социологический, сравнительно-правовой и др.
Структура работы предопределена предметом, целью и задачами ис-следования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в общей сложности шесть подглав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Несмотря на представленный динамизм организации исполнительной власти в регионах, следует подчеркнуть, что наша страна находится в поиске оптимальной модели управления. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что административная реформа провозглашена как на федеральном, так и на региональном уровнях и пока о ее сворачивании официально никем не заявлялось.
Как показало проведенное исследование, реформа региональных органов исполнительной власти в РФ еще далека до завершения. Темпы ее проведения нередко обесценивают результаты уже проведенных изменений и требуют более взвешенного подхода к определению последовательности преобразований. Сегодня перед государством стоят задачи формирования механизмов реализации полномочий органов исполнительной власти субъектов РФ для их работы в новых условиях. Изменение структуры органов исполнительной власти означает не столько изменение видов органов исполнительной власти, их компетенции, сколько форм и порядка реализации их функций.
Обобщая выявленные характеристики, можно сказать, что орган ис-полнительной власти - это государственная организация, являющаяся це-лостным самостоятельным структурным образованием государственного аппарата и представляющая собой организованный коллектив людей, который, действуя в рамках закрепленной за ним компетенции от имени государства в целях решения задач, стоящих перед государством и обществом, осуществляет функции исполнительной власти в РФ и ее субъектах и наделен для этого государственно-властными полномочиями.
Хотя слова «система» и «структура» схожи по смыслу, их необходимо различать. Если система означает совокупность элементов в связях, то структура - их расположение. К сожалению, в нормативных актах часто упоминают «систему органов», однако по смыслу речь при этом идет о структуре этих органов, о связях «по горизонтали». В то же время под системой органов исполнительной власти следует понимать их совокупность и систему взаимоотношений на основе разграничения компетенции между...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу