*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности социальных мотивов в разных возрастных группах

дипломные работы, Психология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 321

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………….…………..…………..….…………………….3
1. Проблема мотивов в психологии….……………….…………….………………..5
1.1. Мотивы и личность…………………………..………...…………………………..5
1.2. Функции мотивов………………………………...……………………………….12
1.3. Классификация мотивов………………………………………………………….15
1.3.1 Широкие социальные мотивы……………………………………………….....17
2. Динамика развития мотивационной сферы в различных возрастных группах……………………………………….………….……..………………….......21
2.1. Период младенчества, раннего детства и дошкольного возраста…………………………………………………..............................................22
2.2. Мотивы детей младшего школьного возраста…………….……………………28
2.3. Развитие мотивов детей подросткового и юношеского возраста.......................31
2.3.1. Мотивация в период младшего и среднего подросткового возраста (отрочества)……………… ……………………………….………………………......31
2.3.2. Мотивация в период старшего подросткового и юношеского возраста………………………………………………………………………………...34
2.4. Мотивационная сторона личности в ранней взрослости…………………….…37
2.5. Мотивация в период зрелого возраста……………………………………….….40
2.6. Мотивационная сфера в поздней взрослости и старости………………………43

3. Эмпирическое изучение особенностей социальных мотивов в различных возрастных группах.………………………………………….…………………….....47
3.1. Методики и ход исследования………………………………………………..…47
3.2. Анализ полученных данных………………………………..……………………49
Заключение…………….…………………………………...…...…………..………...59
Список использованных источников…………………….……………….………....60
Приложения…………………………………………………………………………..
Мотивация личности является стержневой стороной характера человека, и ее формированию и представленности на разных возрастных этапах должно быть уделено серьезное внимание.
Мотивации и мотивам в целом посвящено большое количество монографий как отечественных (Б. Г. Ананьев, С. Л. Рубинштейн, Л. И. Божович, В. Г. Асеев, В. К. Вилюнас, В. И. Ковалев, А. Н. Леонтьев, М. Ш. Магомед-Эминов, В. Э. Чуд¬новский, В. С. Мерлин, П. В. Симонов, Д. Н. Узнадзе, А. А. Файзуллаев, П. М. Якобсон), так и зарубежных авторов (М. Аргайл, Дж. Аткинсон, Г. Холл, К. Мадсен, К. Левин, А. Маслоу, Х. Хекхаузен и др.). Данными исследователями разработаны различные концепции мотивации и мотивов, созданы различные классификации мотивов. Исследованием социальных мотивов деятельности и поведения человека занимались многие отечественные психологи, такие как А. Н. Леонтьев, Л. И. Божович, В. Н. Мясищев, Н. Г. Морозова, Л. С. Славина, Л. С. Благонадежина и К. Д. Ушинский, П. Я. Гальперин, С. Л. Рубинштейн, Л. И. Венгер, а также многие другие внесли огромный вклад в изучение данной проблемы. Однако проблема социальных мотивов у людей различных возрастных групп (особенно в зрелом и пожилом возрастах) является недостаточно разработанной, следовательно, наша дипломная работа обладает определенной научной новизной.
Изучение этой проблемы чрезвычайно актуально и значимо, поскольку является весьма перспективным в решении практических педагогических проблем, потому что руководство поведением и деятельностью подрастающего человека без знаний сущности общих мотивов деятельности и специальных мотивов действий невозможно, а социальные мотивы являются весьма важными для жизни человека в обществе.
Практическая значимость данной работы заключается в возможности использовать ее практикующими психологами в целях лучшего представления о социальных мотивах в различных возрастных группах, а также в практике педагогического консультирования, как родителей, так и педагогов....
Таким образом, проведя теоретическое и эмпирическое исследование проблемы представленности социальных мотивов в разных возрастных группах, мы можем констатировать реализацию цели и задач нашего исследования. Мы изучили особенности социальных мотивов в разных возрастных группах. Нами было изучено развитие мотивационной сферы в разных возрастных группах, представленное в психологической литературе, эмпирически исследованы особенности социальных мотивов в разных возрастных группах, а также проанализированы полученные результаты.
На основании проведенной работы, нами были сделаны соответствующие выводы: социальные мотивы имеют определенные особенности в разных возрастных группах - они практически не представлены в раннем младшем школьном возрасте, но к старшему школьному возрасту количество социальных мотивов увеличивается. Данная тенденция увеличения социальных мотивов наблюдается и в подростковом возрасте, но к зрелому возрасту количество социальных мотивов резко сокращается в пользу личных мотивов.
Таким образом, мы можем утверждать, что выдвинутая нами в начале работы гипотеза о том, что социальные мотивы имеют определенные особенности в разных возрастных группах нашла свое эмпирическое подтверждение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу