*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Адаптация младших школьников к учению как социально-педагогическая проблема

курсовые работы, Психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 401

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………………..………..3

1. Возрастные особенности младших школьников в физиологической, интеллектуальной, нравственной, социальной сферах………………………………..…………………………….6

2. Адаптация как психолого-педагогическая категория: сущность, содержание; факторы, влияющие на ускорение или замедление процесса………………………………………….14

3. Социально-педагогическое регулирование процессов адаптации младших школьников к обучению в школе……………………………………………………………………………23

Заключение ……………………………………………………………………………………..31

Список использованных источников………………………………………………………….33
Введение

Школьная жизнь знаменует собой новый этап в жизни ребенка. В этот период в его жизни появляется новая ведущая деятельность – учение. Эта деятельность ставит перед младшим школьником задачу последовательного, преднамеренного усвоения знаний, что предполагает совершенно иную, чем в дошкольном детстве, структуру его познавательной деятельности. Кроме того, поступление в школу знаменует собой и новое положение ребенка в обществе, что выражается в изменении его отношений с окружающими людьми. Главное в этом изменении заключается в совсем новой системе требований, предъявляемых к ребенку и связанных с его новыми обязанностями, важными не только для него самого, но для его семьи и общества.
Изменения, происходящие в жизни первоклассника, – освоение новой социальной роли ученика, нового вид деятельности, изменения социального окружения, появляются одноклассники, учителя, школа как большая социальная группа, в которую включается ребенок, изменение уклада жизни ребенка – наиболее ярко прослеживаются в течение первого полугодия обучения. Это период адаптации ребенка к новым образовательным условиям.
В самом распространенном своем значении школьная адаптация понимается как приспособление ребенка к новой системе социальных условий, новым отношениям, требованиям, видам деятельности, режиму жизнедеятельности и т.д. Ребенок, который вписывается в школьную систему требований, норм и социальных отношений, чаще всего и называется адаптированным.
Для успешной адаптации к школе ребенок должен быть не только в физиологическом и социальном отношении, но и достичь определенного уровня интеллектуального и эмоционально-волевого развития.
Изучение адаптации первоклассников не является новой проблемой в научной психологии и педагогике. В области исследования адаптации заслуживают внимания работы Н.И. Гуткиной, Е.Е. Кравцовой, Л.И.Божович, И.В. Дубровиной, М.Р. Битяновой, Д.Б. Эльконина и др.
Следует отметить, что трудности, возникающие у детей в процессе школьного...
Заключение

Проведенное курсовое исследование адаптации младших школьников к учению как социально-педагогической проблемы позволяет сформулировать следующие выводы:
Начало обучения в школе – один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей, как в социально-психологическом, так и в физиологическом плане. Изменяется вся жизнь ребенка: она подчиняется учебе, школьным делам и заботам. Это очень напряженный период, так как школа с первых же дней ставит перед учениками ряд задач, не связанных непосредственно с их опытом, требует максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил. Оттого, насколько грамотно и ответственно родители и другие взрослые будут строить отношения с ребенком младшего школьного возраста, зависит и его дальнейшее развитие, отношения со сверстниками и взрослыми, самоотношение младшего школьника к себе и собственной деятельности.
В широком смысле, адаптация – механизм социализации личности, включение её в систему общественных связей и отношений. Высокие показатели социальной адаптации – это умение работать, жить в условиях совместной деятельности (игровой, учебной, трудовой), в условиях новой социальной среды, новых её требований, разрешать межличностные конфликты, преодолевать трудности, не впадая в состояние фрустрации.
Под школьной адаптацией принято понимать приспособление ребенка к новой системе социальных условий, новым отношениям, требованиям, видам деятельности, режиму жизнедеятельности.
Ребенок, который вписывается в школьную систему требований, норм и социальных отношений, чаще всего и называется адаптированным. Адаптированный ребенок – это ребенок, приспособленный к полноценному развитию своего личностного, физического, интеллектуального и других потенциалов в данной ему педагогической среде.
Благоприятная адаптация детей младшего школьного возраста к школьной жизни – залог успешности обучения ребенка и его личностного благополучия. Период привыкания к школе требует специальной организации жизни и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу