*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Восприятие рекламы в юношеском и подростковом возрастах

дипломные работы, Психология

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 433

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………………………..4
1 Теоретические основы изучения рекламы….……….…………………………………………..7
1.1 Понятие рекламы. Сущность и содержание рекламы………………………………………...7
1.2 Виды, задачи, цели и функции рекламы……………………………………………………...11
1.3 Структура рекламы…………………………………………………………………………….14
1.4 Восприятие рекламы…………………………………………………………………………..15
1.4.1 Процесс зрительного восприятия рекламы ………………………………………………..19
2 Эмпирическое исследование рекламы в юношеском и подростковом возрастах…………..23
2.1 Организация проведения исследования……………………………………………………...23
2.2 Результаты исследования и их интерпретация………………………………………………28
Заключение…………………………………………………………………………………………43
Список использованных источников…………………………………………………………….45
Приложения………………………………………….…………………………………………….


В нашей жизни реклама охватывает все больше и больше сфер деятельности человека. Она в значительной степени определяет наш образ и стиль жизни, неизбежно оказывает влияние на наши взгляды, наше отношение к себе и окружающему миру. Она показывает нам готовые формы поведения в той или иной ситуации. Мы покупаем то, что нам говорят или «советуют». Каждый из нас даже того, не замечая, находится под влиянием рекламы.
Рекламное давление растет с каждым днем. На рекламу тратятся огромные деньги. Принося своим заказчикам много миллиардные прибыли, реклама сама становится все более дорогостоящей. Реклама стремительно врывается в нашу жизнь, заполняя телеэкраны и радиоэфир, постоянно встречаясь на страницах периодических изданий, в транспорте, магазинах, на городских улицах и обочинах автострад. Буквально за несколько лет реклама сделала громадный количественный и качественный прорыв. Ее лучшие образцы могут быть признаны произведениями искусства в широком понимании этого термина.
Мы все являемся потребителями рекламы и, независимо от возраста, профессионального образования, социального статуса и уровня материального благополучия, способны оценить ее, пусть даже на уровне эмоций: нравится – не нравится. Почему же одна реклама вызывает у нас улыбку, симпатию и желание купить рекламируемый товар, а другая – разочарование и раздражение? Ответ очевиден: первая сделана профессионально и грамотно с точки зрения технологии рекламы и с учетом психологии потребителя. Вторая же – без специальной подготовки. Реклама, как результат размышлений и действия множества людей значительно опередила теоретические изыскания. Специалисты, работающие в рекламе, затрудняются провести разделы в своей многогранной профессии. Здесь используются знания из многих областей: антропологии, истории, литературы, искусства, коммуникации, экономики, маркетинга, психологии, социологии и т.д. Так, применение психологической науки позволяет создать условия, при которых между потребителем товара и...


В данной работе были изучены особенности восприятия рекламы в юношеском и подростковом возрасте. Для нас было важно, на что молодежь обращает внимание в рекламе, что больше всего воспринимается в рекламе и в целом, отношение к рекламе.
Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие основные выводы.
– Теоретический анализ проблемы изучения восприятия рекламы в молодежной среде позволил более глубоко изучить феномен рекламы, ее структуры, ознакомиться с некоторыми особенностями зрительного восприятия рекламы среди подростков и юношей.
– Для юношеского и подросткового возраста среди приоритетных товаров выступают продукты питания. Различия состоят в том, что юноши обращают внимание на рекламу напитков и соков, подростки – на рекламу шоколадных изделий. Однако, по ответам респондентов, юноши хотели бы видеть чаще рекламу автомобилей, подростки – рекламу косметики.
– Для юношеского возраста весьма значимо наличие в рекламе детей, интересного пейзажа и популярности торговой марки. Для подростков – веселый и юмористичный фон, доступность и качество товара.
– Среди положительных характеристик рекламы юноши отметили красочность и восторженность, подростки – красочность и активность. Среди отрицательных характеристик рекламы юноши выделили бесцветность и безобразность, подростки – пассивность и неудачность.
– Согласно ответам респондентов, юноши обращают внимание в рекламе на ее оформление, оригинальность, музыкальное сопровождение, тогда как подростки акцентируют в рекламе юмор, яркие цвета и эстетичный вид.
– Юношам в рекламе нравится красный и белый цвет, подросткам – желтый и синий.
– Молодые люди в качестве предпочитаемого вида рекламы выбрали телевизионную рекламу.
– Юноши и подростки негативно отзываются о рекламе лекарств, о рекламе средств личной гигиены и о рекламе алкоголя.
Качественные характеристики, полученные в ходе исследования восприятия рекламы среди респондентов юношеского и подросткового возраста, могут оказать неоценимую...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу