*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Cиндрома эмоционального выгорания у медработников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 431

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………………3
1 Психологические характеристики синдрома эмоционального выгорания…………….....5
1.1 Сущность синдрома эмоционального выгорания………………………………………...5
1.2 Основные симптомы эмоционального выгорания………………………………………..8
1.3 Факторы, инициирующие возникновение синдрома эмоционального выгорания…….10
1.4 Психологические характеристики синдрома эмоционального выгорания у медработников …………………………………………………………………………………14
2 Эмпирическое исследование ………………………………………………………………..17
2.1 Организация исследования………………………………………………………………...17
2. 2 Анализ и интерпретация результатов исследования…………………………………….19
Заключение……………………………………………………………………………………...24
Список использованных источников………………………………………………………….26
Приложения

Актуальность работы. Изучению проблемы синдрома эмоционального выгорания посвящено значительное количество работ в зарубежной науке и практике (С.Maslach, S. Jakson, 1981; Е. Aronson, A. Pines, 1983; S. Walker, M. Cole, 1989; M.P. Leiter, 1997 и др.). Не так глубоко изучен данный феномен в отечественной психологии (В.В. Бойко, 1996; В.Е. Орёл, 2001; Е.С. Старченкова, 2002 и др.). Однако полученные данные являются весьма противоречивыми. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что расстройства адаптации в форме эмоционального выгорания привлекают внимание клинических психологов, психотерапевтов, психиатров. Термины «эмоциональное сгорание», «эмоциональное выгорание» встречаются на страницах научно-популярных изданий и в прессе, однако, до сих пор нет единой дефиниции понятия «эмоционального выгорания»: требуют уточнения критерии диагностики эмоционального выгорания; нуждаются в дальнейшем исследовании проблемы профилактики и коррекции, особенно учитывая усиливающийся спрос на профессии в системе «человек-человек». Профессиональная деятельность медицинских работников, как одна из наиболее эмоционально затратных, требует постоянного самосовершенствования - как профессионального, так и личностного (духовного и нравственного). Повышенный уровень ответственности, трудности «безусловно принимающего общения», наличие экстремальных ситуаций, случаи осложнения в процессе лечения и смерть пациентов создают условия постоянной уязвимости личности врача. Такие ежедневные перегрузки требуют большой мобильности и устойчивости к стрессовым воздействиям. Нарушение внутреннего психологического баланса способствует личностной деформации, приводящей к возникновению синдрома эмоционального выгорания (СЭВ) и профессиональной дезадаптации. Поэтому разработка данной проблематики представляется весьма актуальной в связи с прямым отношением синдрома эмоционального выгорания к сохранению здоровья, психической устойчивости, надёжности и профессиональному долголетию...

В нашей работе мы изучали личностные особенности медработников с синдромом эмоционального выгорания.
Теоретический анализ литературы по проблеме исследования показал:
1. Профессиональное выгорание представляет собой стресс–синдром как совокупность симптомов, которые негативно сказываются на работоспособности, самочувствии и межличностных отношениях субъекта профессиональной деятельности. Эмоциональное выгорание является ответной реакцией на профессиональные стрессы, состоящей из трех компонентов: эмоционального истощения, деперсонализации и редукции персональных достижений.
2. На возникновение и развитие синдрома эмоционального выгорания влияет совокупность личностных, организационных, ролевых факторов, которые действуют в сложной взаимосвязи.
3. Медицинские работники наиболее часто подвержены СЭВ, что обусловлено особенностями профессиональной деятельности, заключающейся в оказании помощи другим людям, высокой ответственности за их здоровье и жизнь.
3. Работа медицинских работников, как одна из наиболее эмоционально затратных, требует постоянного самосовершенствования - как профессионального, так и личностного (духовного и нравственного). Повышенный уровень ответственности, трудности «безусловно принимающего общения», наличие экстремальных ситуаций, случаи осложнения в процессе лечения и смерть пациентов создают условия постоянной уязвимости личности врача. В связи с этим количество, интенсивность и чередование эпизодов, так или иначе напоминающих экзамен, может быть таким, что индивидуум не в состоянии полностью и адекватно адаптироваться в промежутках между ними. Поэтому разработка данной проблематики представляется весьма актуальной в связи с прямым отношением синдрома эмоционального выгорания к сохранению здоровья, психической устойчивости, надёжности и профессиональному долголетию специалистов, включённых в длительные межличностные коммуникации.
В нашей работе была выдвинута гипотеза о том, что существует взаимосвязь между личностными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу