*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой режим коммерческой тайны

курсовые работы, Право

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 318

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Применение коммерческой тайны в организации…………………………….5
1.1.Понятие коммерческой тайны………………………………………………..5
1.2. Установление в организации коммерческой тайны………………………15
2. Ответственность за разглашение коммерческой тайны……………………22
Заключение……………………………………………………………………….34
Список литературы………………………………………………………………37
Актуальность исследования. Сегодня многим компаниям приходится сталкиваться с проблемой защиты информации, используемой в процессе производственной деятельности, от различного рода конкурентов. Одним из способов охраны ценных сведений становится установление режима коммерческой тайны. Давайте посмотрим, как разработать положение о коммерческой тайне, как оповестить сотрудников, которые будут иметь к ней доступ, об изменении условий труда и как в связи с этим внести поправки в их трудовые договора.
Практически в любой компании обрабатывается информация, которая важна для ее бизнеса и разглашение которой может нанести ущерб компании или не позволит ей достичь каких-либо бизнес-целей. Поэтому защита этой информации является важной задачей, для решения которой задействуются различные меры защиты (правовые, организационные, технические).
Если организационные и технические меры компания может реализовать сама, то для защиты информации при помощи правовых мер необходимо проведение специальных мероприятий.
В связи с принятием IV части Гражданского кодекса РФ и внесением изменений в федеральный закон «О коммерческой тайне» от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ изменилось правовое регулирование вопросов, связанных с использованием информации, составляющей коммерческую тайну (секрет производства, ноу-хау).
Для того, чтобы воспользоваться возможностями по правовой защите и привлечь виновных в разглашении коммерческой тайны к юридической ответственности, необходимо введение в компании режима коммерческой тайны. Если такой режим не введен, то это означает, что компания не предприняла необходимых действий для защиты собственных секретов, а следовательно, не может претендовать на правовую защиту собственных интересов.
Предмет исследования – правовой режим коммерческой тайны
Объект исследования – коммерческая тайна организации.
Цель исследования - рассмотрение правового регулирования коммерческой тайны и ответственности за разглашение коммерческих тайн организации.
Задачи...
Понятие «конфиденциальная информация» стало неотъемлемой частью российской юридической лексики. В настоящий момент оно используется в нескольких сотнях нормативных правовых актов Российской Федерации. Не отстают от законодателя и правоприменители: все чаще в различных договорах можно встретить целые разделы или даже отдельные соглашения о конфиденциальности. Широкое распространение получило включение положений о запрете на распространение сведений конфиденциального характера в трудовых договорах.
Согласно ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» понятие «конфиденциальная информация» характеризируется, как сведения, независимо от формы их предоставления, которые не могут быть переданы лицом, получившим доступ к данным сведениям, третьим лицам без согласия их правообладателя.
За разглашение конфиденциальной информации, утрату носителей конфиденциальной информации и нанесение вследствие этих действий ущерба предприятию (работодателю) виновные лица привлекаются к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности.
Какие сведения могут охраняться законом? Разглашение информации, содержащей: государственную тайну; коммерческую тайну; служебную тайну; персональные данные и иные тайны является основанием для увольнения.
Перечень сведений, составляющих государственную тайну указан в ст. 5 Закона РФ от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне». В основном к ним относятся определенные сведения из военной области, области экономики, науки и техники, внешней политики и экономики, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности.
Под коммерческой тайной в силу ст. 3 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ "О коммерческой тайне" (далее - Закон о коммерческой тайне) понимают режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу