*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методология исследования образа мира у детей 5-6 лет

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 409

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Психологические аспекты образа мира у детей 5
1.1 Категория образа в психологии 5
1.2 Сущность понятия «образ мира» в психологии 11
2 Методы диагностики «образа мира» в возрасте 5-6 лет 17
2.1 Психическое развитие в старшем дошкольном возрасте 17
2.2 Методики диагностики «образа мира» в возрасте 5-6 лет 22
Заключение 27
Список литературы 29
1.1 Категория образа в психологии
Образ представляет собой отражение какого–либо объекта, предмета или события. Исследуя психические явления, советские психологи пришли к пониманию того, что категории отражения принадлежит в психологической науке основополагающая роль: именно данной категорией раскрывается наиболее общая и существенная характеристика психики.
В философии анализ категории образа развивается в двух принципиально различных направлениях: с одной стороны, образ, источником которого является мир идей, полагается пассивной копией объектов материального мира, связывающей человека с объективной реальностью, с другой – образ является активным творческим началом, порождающим сознание и дающим возможность познания действительности.
Изучение закономерностей построения образа является одной из фундаментальных задач общей психологии. Основной массив экспериментальных исследований, на которых строилась психология образа, в качестве отображаемых предметов использовала предметы внешние (восприятие пространства и движения, фильмов и рекламы и т.д.). Однако внешние предметы не являются единственной реальностью, отображаемой в образе. Предметы разного рода «провоцируют», «требуют» построения разных типов образа, различаются в частности «весом» разных компонентов образа: значения, чувственной ткани, личностного смысла .
Особое значение для понимания сущности образа имеют следующие положения ленинской теории отражения: а) ощущение есть образ явлений внешнего мира, возникающий при их непосредственном воздействии на органы чувств, и основной источник знаний; б) ощущение как образ объективной реальности отражает то, что существует независимо от человека и его сознания; в) ощущение выступает как субъективный образ; г) критерием истинности отражения является практика .
Основатель отечественной психологии И.М. Сеченов трактовал психические явления как отражение действительности, осуществляемое мозгом. Психическое отражение, закономерно возникшее и развившееся в процессе...
Философская трактовка понятия «образ мира» рассматривается с позиции картины мира, которая формируется в сознании конкретного человека и является индивидуальной. То есть образ мира - это совокупность мировоззренческих знаний о мире, которая формируется на основе определенной культуры, посредством социализации.
В психологии картина мира рассматривается в контексте мира конкретного человека и мира в целом.
Основой для формирования представлений об образе мира является эмоциональное восприятие окружающей действительности, которое формируется через деятельность и приобретение личностного опыта ребенком. В современных исследованиях образ мира рассматривается как система знаний человека о себе, о природе и о других людях. Посредством картины мира воспринимается любое воздействие на человека.
Дошкольный возраст имеет исключительно большое значение для развития способностей ребенка, личностных качеств, овладения способами познания окружающего мира, формирования ценностных установок. у ребенка в дошкольном возрасте не только формируются система знаний об окружающем мире и умения анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи и зависимости, рассуждать, но так же развивается ценностное отношение к изучаемым явлениям.
Понятие образа мира охватывает настолько обширную область психической жизни человека, что со времени его появления многие вопросы, касающиеся различных аспектов природы и функционирования этого всеобъемлющего феномена, не решены.
Актуальность исследования образа мира у детей в возрасте 5-6 лет обусловлено тем, что психическое развитие в этом возрасте можно охарактеризовать активным развитием познавательных процессов, формирования Я-концепции, его интересы смещается в область взаимоотношений, то есть начинает формироваться картина мира. Эта картина мира регулирует его дальнейшие действия и становится стартом для перехода ребенка в зону ближайшего и перспективного развития.
Цель исследование: рассмотреть методологическое...
В работе была исследована проблема изучения образа мира у детей в возрасте 5-6 лет. Этот возраст относится к старшему дошкольному возрасту, который является основой для подготовки ребенка к учебной деятельности.
Целью данной работы было рассмотрение методологического обеспечения образа мира у детей в старшем дошкольном возрасте.
При проведении теоретического исследования была рассмотрена проблема образа в психологии. В результате были сделаны следующие выводы:
 изучение построения образа мира является фундаментальной задаей общей психологии;
 образ представляет собой отражение психикой внешнего мира;
 образ формируется как в сознании, так и в бессознательном;
 критерием истинного формирования образа является деятельность;
 формирование образа связано с сенсорно-перцептивной сферой личности, представлением человека и его когнитивной сферой;
 формируемый в сознании человека образ является индивидуальным для каждого человека и зависит от его психического развития.
Образ мира формируется в процессе взаимодействия субъекта с миром. На его формирование оказывает влияние культурно-историчекие и социальные условия развития личности. Посредством образа мира у человека формируются представления об окружающих людях, о себе, об организации общества и т.п.
Для определения подходящих методик для исследования образа мира у детей в старшем дошкольном возрасте были исследованы особенности психического развития детей в этом возрасте и особенности развития его когнитивной сферы (познавательных процессов).
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о методиках, подходящих для исследования образа мира у детей в старшем дошкольном возрасте. Для его исследования походят рисуночные методики, на которых могут изображаться как сам ребенок, так и его семья.
Исследование представлений ребенка о системе отношений в семье может проводится с помощью методики «Тест Рене Жиля».
Систему отношений ребенка к окружающим можно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу