*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности психического развития у детей младшего школьного возраста с нарушением поведения

курсовые работы, Психология

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 297

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Психическое развитие детей младшего школьного возраста 5
1.1. Концепции формирования и развития психики в онтогенезе 5
1.2. Особенности психического развития в младшем школьном возрасте 10
Глава 2. Психологические аспекты нарушения поведения детей младшего школьного возраста 18
2.1. Поведение как предмет исследования в психологии 18
2.2. Причины и формы нарушения поведения детей в младшем школьном возрасте 25
Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей психического развития младших школьников с нарушением поведения 32
3.1. Цель, задачи и организация исследования 32
3.2. Описание методик исследования 33
3.3. Анализ и интерпретация результатов исследования 35
Заключение 42
Список литературы 44
Приложение 1. Методика «Изучение быстроты мышления» 46
Приложение 2. Методика «Изучение гибкости мышления» 47
Приложение 3. Методика «Запомни рисунки» 48
Приложение 4. Методика «Проставь значки» 50
Приложение 5. Методика «Запомни и расставь точки» 46
Итак, согласно полученным результатам, уровень быстроты мышления высокий у 10 человек, средний у 10 человек; уровень гибкости мышления высокий у 9 человек, средний у 11 человек; объем зрительной кратковременной памяти средний – у 7 человек, высокий – у 13 человек; средний уровень переключения и распределения внимания у 10 человек, высокий – у 10 человек; объем внимания очень высокий у 2 человек, высокий – у 8 человек, средний – у 10 человек. Как видно, дети с нормальным поведением не обладают очень низкими и низкими уровнями развития мышления, внимания и памяти.
Для сравнения результатов исследования психических функций был применен * критерий Фишера, который оценивает достоверность различий. Критерий Фишера предназначен для сопоставления двух выборок по частоте встречаемости интересующего исследователя эффекта.
Критерий оценивает достоверность различий между процентными долями двух выборок, в которых зарегистрирован интересующий нас эффект.
Для этого сформируем гипотезы:
H0: Доля лиц, у которых проявляется исследуемый эффект, в экспериментальной выборке не больше, чем в контрольной выборке.
H1: Доля лиц, у которых проявляется исследуемый эффект, экспериментальной выборке больше, чем в контрольной выборке.
Так как у критерия есть ограничения, то можно отметить сразу, что были вычислены не все различия. У детей в экспериментальной группе нет высоких и очень высоких уровней выраженности быстроты и гибкости мышления, объема зрительной памяти и переключения, распределения и объема внимания. Поэтому критерий был вычислен только для средних значений.
Полученные результаты представлены в таблице 5.
Увеличение количества детей с нарушениями в поведении, проявляющемся в асоциальных, конфликтных и агрессивных поступках, деструктивных действиях, отсутствии интереса к учебе и т. д., является тревожным симптомом современного общества. Особенно часто такие нарушения поведения отмечают педагоги младших классов.
Часто такие нарушения обусловлены ошибками в воспитании, но современные исследования все чаще такие нарушения в поведение считают следствием минимальных мозговых дисфункций и носят название синдром дефицита внимания. Наличие у ребенка таких проблем может быть обусловлено и отставанием в психическом развитии и различными формами детской нервности (невропатия, неврозы, страхи).
В младшем школьном возрасте формируются личностные черты и качества, начинают складываться определенные установки, которые в дальнейшем обусловливают поведение ребенка. Поэтому проблема особенностей психического развития детей с нарушением поведения в детском возрасте достаточно актуальна в настоящее время.
Целью работы является исследование особенностей психического развития младших школьников с нарушением поведения.
Объект исследования: нарушение поведения у младших школьников.
Предмет исследования: особенности психического развития у детей с нарушением поведения в младшем школьном возрасте.
Задачи:
1. Рассмотреть проблему психического развития личности.
2. Проанализировать концепции формирования и развития психики в онтогенезе.
3. Дать описание форм и причин нарушения поведения детей в младшем школьном возрасте.
4. Провести эмпирическое исследование особенностей психического развития детей в младшем школьном возрасте.
Гипотеза: младшие школьники с нарушениями в поведении имеют особенности в развитии психических функций: внимании, памяти, мышлении.
Методики исследования:
1. Изучение быстроты мышления.
2. Изучение гибкости мышления.
3. «Запомни рисунки».
4. «Проставь значки».
5. «Запомни и расставь точки».
Методы исследования:
1. анализ психологической литературы;...
Психическое развитие человека связывают с развитием психики, и характеризуется оно как закономерное изменение психических процессов во времени, выраженное в их количественных, качественных и структурных преобразованиях.
Психическое развитие ребенка заключается в том, что под влиянием условий жизни и воспитания происходит формирование самих психических процессов, усвоение знаний и умений, образование новых потребностей и интересов.
Физиологической основой изменения психики ребёнка является развитие его нервной системы, развитие высшей нервной деятельности. Период обучения в школе является качественно новым этапом психического развития человека. Ведь в это время психическое развитие осуществляется главным образом в процессе учебной деятельности и, следовательно, определяется степенью включенности в нее самого школьника.
Младший школьный возраст, по мнению ряда исследователей, является наиболее благоприятным периодом для усвоения социальных и нравственных норм и правил поведения, развития моральной нормативности, формирования общественной направленности личности.
В младшем школьном возрасте закладывается фундамент нравственного поведения, происходит усвоение моральных норм поведения, начинает формироваться общественная направленность личности.
Поведение ребенка дошкольного и младшего школьного возраста всегда отражает особенности его психического развития, как интеллектуального, так и эмоционально-личностного.
Поведение ребенка дошкольного и младшего школьного возраста всегда отражает особенности его психического развития, как интеллектуального, так и эмоционально-личностного. В поведении младших школьников уже более отчетливо и прозрачно, по сравнению с дошкольным возрастом, проявляются типологические особенности высшей нервной деятельности, которые позднее перекрываются (маскируются, как говорят психологи) привычными формами сложившегося в жизни поведения. Застенчивость, замкнутость могут быть непосредственным проявлением слабости нервной системы,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу