*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка финансовой устойчивости коммерческого банка

дипломные работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 563

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава I. Теоретические основы анализа финансовой устойчивости коммерческого банка
1.1. Экономическая сущность, задачи и методы анализа финансовой устойчивости
1.2. Основные показатели финансовой устойчивости организации
1.3. Тенденции финансовой устойчивости российских банков
в современных условиях
Глава II. Оценка системы управления финансовой устойчивостью ОАО «МОСКОВСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ БАНК»
2.1. Краткая характеристика ОАО «МИнБ»
2.2. Анализ и оценка финансовой устойчивости ОАО «МИнБ»
2.3. Выявление возможностей повышения финансовой
устойчивости ОАО «МИнБ»
Глава III. Актуальные проблемы и пути совершенствования
управления финансовой устойчивостью в ОАО «МИнБ»
3.1. Совершенствование методики оценки финансовой
устойчивости
3.2. Планирование уровня финансовой устойчивости
3.3. Предложения по управлению финансовой устойчивостью ОАО «МИнБ» в современных кризисных условиях
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение
Финансовая устойчивость обусловлена как стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляется деятельность банка, так и от ре-зультатов его функционирования, его активного и эффективного реагирования на изменения внутренних и внешних факторов.
Несмотря на достигнутые к настоящему времени положительные резуль-таты, банковская система еще не полностью преодолела последствия прошед-шего ранее финансового кризиса, вскрывшего внутренние проблемы банков, связанные с низким уровнем банковского капитала, значительной величиной невозвращенных кредитов, проведением рискованной кредитной политики, не-дооценкой внутреннего контроля и анализа финансово-экономической деятель-ности.
Актуальность дипломной работы заключается в том, что мировой эконо-мический кризис затронул практически все сферы экономической деятельности нашего общества, в том числе и банковский сектор. В связи с этим вопросы управления финансовой устойчивостью отечественных банков становятся все более актуальными, а накопившиеся за годы реформ проблемы начинают про-являть себя именно сейчас.
Кроме того, одним из условий устойчивого развития каждого банка и банковской системы в целом является совершенствование подходов к управле-нию финансами коммерческих банков. Оценка финансовой устойчивости ком-мерческих банков нуждается в разработке системы критериев, определяющих надёжность банка, и методиках проведения анализа по указанным критериям.
Исходя из указанного, актуальность темы обусловлена:
- во-первых, значимостью для экономики в целом проблем финансовой устойчивости банков;
- во-вторых, недостаточной разработанностью теоретических основ фи-нансовой устойчивости коммерческих банков;
- отсутствием корректных методик оценки финансовой устойчивости коммерческого банка.
Цель работы состоит в определении путей совершенствования методик оценки финансовой устойчивости коммерческого банка в современных кризис-ных условиях.
Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие...
На 01 января 2011 года в число акционеров Банка входят 102 юридиче-ских и 312 физических лиц, владеющих соответственно 63,9 и 36,1 процентами уставного капитала банка.
Организационно-управленченская структура ОАО «МИнБ» представ-лена в Приложении 1.
Оказание банковских услуг частным клиентам является одним из страте-гических направлений бизнеса ОАО «МИнБ» Для успешного развития этого направления банк последовательно расширяет свою филиальную сеть и систему отделений на территории России, развивает набор предлагаемых клиентам банковских продуктов и услуг, совершенствует используемые технологии.
Услуги, предлагаемые ОАО «МИнБ» частным клиентам: банковские опе-рации, обмен валюты, прием вкладов от населения, расчетно-кассовое обслу-живание, открытие расчетных счетов, депозитное обслуживание, валютные операции.
Банк постоянно доказывает свою состоятельность и профессионализм. Важнейший фактор успеха в условиях острой конкуренции — приоритетное развитие востребованных рынком бизнес-направлений и предоставление кли-ентам банковских услуг комплексно и на уровне мировых стандартов.
Одним из основных компонентов стабильности и финансового благопо-лучия банка является профессионализм сотрудников банка. Команду банка от-личает доскональное знание сферы банковских отношений, уверенность в соб-ственных силах, энергичность и стремление превратить банк в один из ведущих финансовых институтов. Высокопрофессиональный коллектив сотрудников банка строит свои отношения с клиентами на индивидуальной основе, уделяя каждому максимум внимания.
«Служить клиенту всегда и везде!» - основополагающий принцип жизне-деятельности Банка. Исходя из него, ОАО «МИнБ»:
- оказывает полномасштабные финансовые услуги своим Клиентам;
Заключение
На основе изученного литературного материала и проведенных исследо-ваний можно сделать следующие выводы:
1. Финансовое состояние предприятия и его устойчивость зависят от со-отношения собственных и заёмных средств, а также от уравновешенности ак-тивов и пассивов предприятия по функциональному признаку и соотношения финансовых и нефинансовых активов. Для исследования финансового состоя-ния и финансовой устойчивости организации все выше названные методы при-емлемы и чем их будет больше, тем полнее и достовернее можно получить дан-ные о финансовой устойчивости и состоянии исследуемого экономического субъекта и дать объективную оценку. Информационным источником для ана-лиза показателей финансового состояния и финансовой устойчивости является бухгалтерская (финансовая) отчётность.
2. Итак, финансовая ситуация предприятия характеризуется четырьмя ти-пами финансовой устойчивости.
1. Абсолютная устойчивость финансового состояния, которая встре-чается в настоящих условиях развития экономики России крайне редко и пред-ставляет собой крайний тип финансовой устойчивости: все запасы полностью покрываются собственными оборотными средствами, т.е. фирма совершенно не зависит от внешних кредиторов.
2. Нормальная устойчивость финансового состояния фирмы, гаранти-рующая ее платежеспособность, соответствует положению, когда фирма для покрытия запасов и затрат успешно использует и комбинирует различные ис-точники средств - как собственные, так и привлеченные.
3. Неустойчивое состояние, характеризуемое нарушением платеже-способности, при котором сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств и увеличения собственных оборотных средств.
4. Кризисное финансовое состояние, при котором предприниматель-ская фирма находится на грани банкротства, так как денежные средства, крат-косрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность не покрывают даже ее кредиторской задолженности и просроченных ссуд.
В двух последних...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу