*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление кредитным риском

дипломные работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 401

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ
КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ БАНКА
1.1. Понятие, классификация и специфика банковских
кредитных рисков
1.2. Особенности банковской деятельности по управлению кредитными рисками
1.3. Управление кредитными рисками как средство
предупреждения банкротства
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ
В ОАО «КБ «ЕВРОКОММЕРЦ»
2.1. Организационно-экономическая характеристика банка
2.2. Анализ основных показателей кредитной деятельности и оценка системы управления кредитными рисками банка
2.3.Оценка кредитоспособности заемщика при
управлении кредитными рисками
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ В ОАО «КБ «ЕВРОКОММЕРЦ»
3.1. Совершенствование методики расчета кредитных рисков по корпоративным клиентам
3.2. Разработка рекомендаций по выбору оптимального графика платежей для заемщика с целью снижения риска банкротства
3.3. Оценка экономической эффективности
предлагаемых мероприятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Третий вариант графика погашения кредита для предприятия является хорошим, так как предприятие выплачивает основную сумму долга один раз в квартал, а ежемесячно только проценты. Это способствует увеличению оборотных средств за счет увеличения среднемесячной прибыли.
С точки зрения банка третий вариант погашения кредита выгоден как для ООО «Еврофорест» так и для самого ОАО «КБ «Еврокоммерц», этот вариант не слишком рискованный для банка, а также отвечает всем законодательным требованиям по налогообложению прибыли банков с выданных кредитов. Этот вариант погашения кредита наиболее оптимален для представленного предприятия, а так же для предприятий данной отрасли.

3.3. Оценка экономической эффективности
предлагаемых мероприятий

Проведем прогнозный анализ экономической эффективности, связанный с изменениями кредитной политики ОАО «КБ «Еврокоммерц».
Если банк принимает решение об использовании более льготной кредитной политики путем таких мер, как наиболее приемлемый график погашения кредита, удлинение периода кредита, смягчение стандартов кредитоспособности, переход к менее жестким методам работы по взиманию просроченной задолженности, это приводит к увеличению объема реализации. Почти во всех случаях выполняется следующее правило: более льготная кредитная политика стимулирует реализацию.
Если кредитная политика стала более лояльной и объем реализации за счет этого возрос, затраты также возрастут. Кроме того, увеличится объем де-биторской задолженности, следовательно, и текущие затраты. Таким образом, основной вопрос, решаемый в процессе анализа предполагаемых изменений кредитной политики, стоит так: возрастут ли доходы от реализации в большей мере, чем затраты, включая затраты, связанные с кредитованием покупателей, или является ли эффективным принятие предприятием подобных затрат.
Таблица представляет собой модель анализа последствий изменения кредитной политики ОАО «КБ «Еврокоммерц».
В таблице 20 приводятся только приростные денежные потоки, т.е....


Потребительское кредитование играет значительную роль в экономике: способствует расширению финансовой базы домашних хозяйств, повышению качества жизни населения, росту платежеспособного спроса на товары и услуги. Кроме этого, оно является одним из главных источников доходов кредитных организаций. Однако потребительское кредитование сопряжено с существен-ными рисками, главным из которых является кредитный.
В банковской практике управление кредитным риском является центральным направлением банковской деятельности. Кредитный риск, т. е. опасность, что дебитор не сможет осуществить процентные платежи или выплатить основную сумму кредита в соответствии с условиями, указанными в кредитном соглашении, является неотъемлемой частью банковского менеджмента.
Кредитный риск означает, что платежи могут быть задержаны или вообще не выплачены, что, в свою очередь, может привести к проблемам в движении денежных средств и неблагоприятно отразиться на ликвидности банка. Несмотря на инновации в секторе финансовых услуг, кредитный риск до сих пор остается основной причиной банковских проблем. Из-за потенциально опасных последствий кредитного риска важно провести всесторонний анализ банковских возможностей по оценке, администрированию, наблюдению, контролю, осуществлению и возврату кредитов, авансов, гарантий и прочих кредитных инструментов. Данный анализ должен также определить адекватность финансовой информации, полученной от заемщика, которая была использована банком при принятии решения о предоставлении кредита.
В современных кризисных условиях Российские кредитные организации испытывают потребность в совершенствовании управления кредитным риском при потребительском кредитовании.
Это обусловлено нестабильностью экономического положения населения, связанной с кризисными явлениями, низкой финансовой грамотностью и кре-дитной культурой, несовершенством законодательства, потребностями в рас-ширении методического инструментария по оценке и управлению кредитным риском при...


На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Цель управления рисками заключается в том, чтобы максимизировать стоимость конкретного учреждения, которая определяется прибыльностью и степенью риска. Управление рисками часто связывают с управлением финан-сами. Хотя функция управления финансами не отвечает исключительно за управление всеми рисками, она играет центральную роль в определении, уста-новлении объема, отслеживании и планировании эффективного управления рисков.
Решения, принимаемые в процессе планирования управления финансами существенно влияют на финансовые риски, в которых можно выделить не-сколько компонентов на которые необходимо обратить внимание.
2. Каждый элемент риска требует конкретной политики и характеристики параметров риска, вырабатываемых совместно директорами и управление банка. Ключевой задачей является балансирование, при этом не обязательно урав-нение, этих взаимозависимых элементов риска. Полное равновесие здесь не-возможно, поскольку действия, предпринимаемые для снижения одних рисков могут увеличить другие.
Цели и задачи стратегии управления рисками в большой степени опреде-ляются постоянно изменяющейся внешней экономической средой, в которой приходится работать банку.
3. В ОАО «КБ «Еврокоммерц» проводится политика на улучшение каче-ства кредитного портфеля, так за анализируемый период просроченная задол-женность заметно снизилась и ее удельный вес в общей сумме ссудной задол-женности по состоянию на 01.01.11г. составил 25,7% против 46,3% по состоя-нию на 01.07.10г.
На основании полученных данных можно сделать вывод, что в 2011 г. ОАО «КБ «Еврокоммерц» проводилась активная работа в области кредитова-ния. Проведенное исследование показало, что наиболее серьезным для ОАО «КБ «Еврокоммерц» является банковский риск не возврата размещенных ре-сурсов.
4. Существенным негативным моментом в деятельности ОАО «КБ «Евро-коммерц» является недостаточная разработанность стратегии и политики раз-вития...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу