*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка эффективности работы банка

дипломные работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 427

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ БАНКА
1.1. Понятие и классификация эффективности деятельности банка
1.2. Методические подходы к оценке эффективности деятельности банка
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ЕВРОКОММЕРЦ» ОАО КБ ДО ТЕРЕК
2.1. Общая характеристика коммерческого банка
2.2. Финансовый анализ деятельности банка
2.3. Анализ основных показателей эффективности деятельности банка
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«ЕВРОКОММЕРЦ» ОАО КБ ДО ТЕРЕК
3.1. Разработка и внедрение предложений по повышению эффективности
деятельности банка
3.2. Расчет экономической эффективности предложенных мероприятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ


Актуальность дипломной работы заключается в том, что финансовый сектор играет ключевую роль в распределении финансовых ресурсов в эконо-мике. Если финансовое посредничество не будет эффективным, это приведет к острому дефициту ресурсов у заемщиков при избыточном накоплении сбере-жений у населения. Невысокая эффективность банковской системы, как прави-ло, сопровождается низкими темпами экономического роста. Таким образом, эффективность банков связана с национальным благосостоянием. Кроме того, эффективная банковская система помогает увеличивать эффективность макро-экономической политики государства.
На микроэкономическом уровне неэффективность банков приводит к за-вышенной стоимости финансовых операций для клиентов. Банковская комиссия и кредитные процентные ставки оказываются выше равновесного значения. Низкая эффективность банков, в конечном счете, может привести к импорту финансовых услуг из-за рубежа и уходу национальных финансовых посредни-ков с рынка.
Кроме того, на протяжении последних лет много внимания уделялось проблеме оценки эффективности банковского сектора. Данный вопрос имеет большое значение для банковского сектора, деятельность которого связана с перераспределением финансовых ресурсов в экономике, а следовательно, прямо или косвенно затрагивает повышение благосостояния экономических агентов в результате эффективного использования финансовых ресурсов. К сожалению, до настоящего времени эта проблема не нашла отражения в работах оте-чественных исследователей, хотя в некоторых публикациях делаются выводы о том, что российские банки являются неэффективными и не в полном объеме выполняют возложенные на них задачи в рамках проводимой государственной экономической политики. При этом авторы не всегда приводят критерии, в со-ответствии с которыми производилась оценка функционирования банков.
В настоящее время в России в области банковского анализа сложилась устойчивая ситуация. На рынке присутствует достаточное число организаций, консультантов и...
Операционные расходы банка снизились в динамике на 19% или на сумму 1508 тыс.р., что на начало 2012 года составило 5166,00 тыс.р. Общий удельный вес, приходящийся на операционные расходы на начало 2011 года равнялся 98,77%, а на следующий год его показатель составил в общей доле расходов величину 97,03%.
По остальным видам расходов наблюдается также снижение показателей. К ним относятся процентные расходы по привлеченным кредитам, депозитам и вкладам, которые снизились в динамике на 22% и составили на начало 2012 го-да 3300 тыс.р. Их удельный вес в общем объеме затрат равен 93,35%, что выше предыдущего периода на 30%.
Так же снизились неоперационные расходы банка на сумму 49 тыс.р. или на 100%. На конец года его показатель составил 2328 тыс.р., что в удельном ве-се равно 2,97%. Итоговая сумма расходов в динамике снизилась на 17% или на сумму 519 тыс.р., что составило на конец 2012 года 8800 тыс.р. Положительно также сказалось отсутствие расходов по таким категориям как штрафы, пени. Неустойки, а также расходы прошлых лет.
Далее мы рассмотрим отношение совокупного расхода банка к величине общих активов. Он характеризует сумму расходов банка, приходящихся на один рубль активов и соответственно снижение в динамике этого показателя рассматривается как положительная тенденция.
В «Еврокоммерц» ОАО КБ ДО Терек как раз и происходит снижение. То есть на начало 2011 года данные составляли 0,10% и снизились на 0,3. А значит и снизились затраты приходящиеся на рубль активов.



На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
Эффективность деятельности коммерческого банка это не только резуль-таты его деятельности, но и эффективная система управления, построенная на формировании научно обоснованной стратегии деятельности банка (системы целей деятельности банка, ранжированных по значимости и ценности) и кон-троле за процессом ее реализации.
Кроме осуществления обобщающей оценки экономической эффективно-сти деятельности банка финансовый анализ представляет собой инструмент прогнозирования и финансового моделирования деятельности банка, метод изучения и оценки ее альтернативных (или новых) направлений и метод оценки стоимости кредитного учреждения.
Основными методами финансового анализа являются методы горизон-тального, вертикального, трендового, сравнительного, факторного анализа и метод финансовых коэффициентов. Оценка финансово-хозяйственной деятель-ности проводится по данным бухгалтерской отчетности, которая может быть выполнена с различной степенью детализации.
В целом проведенный анализ собственного капитала «Еврокоммерц» ОАО КБ ДО Терек позволяет сделать следующие выводы:
1) уровень собственного капитала банка достаточен;
2) достаточность капитала обеспечивалась не только за счет внутренних источников, но и за счет увеличения уставного капитала;
3) показатели ликвидности соответствуют нормативам (Н2,Н3,Н4), что свидетельствует о надежности и платежеспособности банка;
4) эффективное использование собственного капитала позволяет банку получать достаточно высокий совокупный доход.
Был проведен анализ и оценка эффективности деятельности «Евроком-мерц» ОАО КБ ДО Терек, который показал, что в целом деятельность банка можно считать эффективной. Ни один финансовый коэффициент не превышает максимально/минимально допустимого значения. И, следовательно, есть осно-вание полагать, что на сегодняшний день Еврокоммерц» ОАО КБ ДО Терек, является финансово-устойчивым, и процветающим Банком.
Можно отметить, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу