*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Российские меценаты второй половины XVIII первой половины XIX веков.

дипломные работы, История

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 736

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………….............4

1.Дефиниции термина «меценатство»…………………………………………12

1.1 Меценатство как отдельная культурная категория ……………..12

1.2 Этапы развития и мотивы меценатства……………………..……16

2. Вклад меценатов в развитие образования и науки в России…………………………………………………………………………… 19

2.1 Развитие просвещения………………………………………… .. 19

2.1.1 Создание Московского университета……………………19

2.1.2. Демидовы: покровители Московского университета, создатели Ярославского высших наук училища………………………………28

2.2 Достижения на поприще науки………………………………........36

3. Культура и искусство в деятельности русских меценатов……………..…..49

3.1 Развитие изобразительного искусства……………………………49

3.2 Культурный вклад династии Строгановых………………………56

3.3. Просветительская деятельность Н.П. Румянцева………………...67

Заключение……………………………………………………………………….72

Список использованных источников и литературы………………………..… 75

Приложения……………………………………………………………...………80
Реферат
Объем 79 с., 3 гл., 27 источников, 7 прил, 15 рис..
МЕЦЕНАТСТВО, ИСТОРИЯ, НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ, КУЛЬТУРА, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ПОКРОВИТЕЛЬСТВО
Объектом исследования является меценатство, как социокультурное явление.
Цель работы – выявить значение вклада различных меценатов в процесс формирования культурного и научного пространств России в обозначенный период. Хронологические рамки работы- 1750-1850-е гг.
В ходе работы исследовалась деятельность дворян и представителей других сословий в сфере развития науки и культуры, в области формирования отечественного культурного фонда.
В результате исследования были сделаны выводы о том, что мероприятия, проводимые меценатами второй половины XVII- первой половины XIX веков легли в основу культурного и научного прогресса России.


«Для того, чтобы
процветало искусство,
нужны не только
художники, но и меценаты».
К.С. Станиславский

В процессе существования России культура и наука во многом были зависимы от частных лиц. Основными направлениями деятельности государства были внешняя политика, социальное обеспечение граждан, а такие сферы деятельности, как культура и искусство, наука и образование оставались на попечении инициативных просветителей. Не вызывает сомнения тот факт, что художники, поэты, писатели и другие деятели искусств приумножили культурное достояние России. Но для того, чтобы произведение искусства радовало не только автора и прожило долгую жизнь, требуется кроме таланта гения, еще и талант покровителя. Поэтому следует сказать, что особое место в сохранении духовного наследия принадлежит коллекционерам и меценатам, усилиями которых концентрировались обширные собрания книг и произведений искусства, учреждались музеи, библиотеки, учебные заведения, создавались научные изобретения, совершались географические открытия. В этом проявляется помощь ближнему, забота о культурном наследии нашей Родины, о преумножении духовного богатства. Имена Демидовых, Румянцевых, Строгановых, Шувалова и других меценатов неразрывно соединены с развитием нашей культуры и науки. Являясь носителями высокой христианской морали, и ощущая нравственную потребность помогать развитию духовности и образования, они занимались изданием книг, учреждением учебных заведений, коллекционированием полотен, покровительствовали ученым, художникам, поэтам, писателям, музыкантам. Они обладали удивительным художественным чутьем и умели по достоинству оценивать труд людей, создающих нашу культуру. Будучи богатыми людьми по роду деятельности, либо по наследству они направляли свои средства на увеличение культурного потенциала, и в том, что Россия всегда являлась образцом высокой культуры немалая заслуга этих людей — выдающихся отечественных меценатов.
Знание истории меценатства также интересно с точки зрения...



Если наших современников спросить, что привнес в научную или культурную жизнь России, например, граф Сергей Григорьевич Строганов или нижегородский купец Михаил Андреевич Костромин, то не каждый ответит сразу. В отличие от знаменитых ученых и прославленных деятелей искусства имена щедрых и действительно великих покровителей культуры мало кто помнит, их приходится искать за толщей лет.
Анализ развития меценатства в России позволяет выявить ряд особенностей этого феномена. Появление меценатства в России последовало за стремительным улучшением положения страны со времени Петра I. Следствием преобразований великого реформатора стало то, что российское искусство и наука в России постепенно отделяются от религии. Российская империя становится более открытой для европейской цивилизации. Культура и наука начинают приобретать светский характер. Благодаря этому они становятся объектами поддержки со стороны меценатов.
Выделяют три этапа истории развития меценатства в России. Первый период - вторая половина XVIII - первая половина XIX в. Характерной чертой является дворянское собирательство и коллекционирование. Меценатская деятельность дворянства была нацелена на прославление русских изобретений и произведений и на знакомство российского народа с достижениями европейской культуры. Эти факторы создавали условия для включения России в общемировое культурное сообщество. Именно этот период следует рассматривать, как начало эпохи меценатства, первые смелые шаги на поприще покровительства науки и искусства. При непосредственном участии дворян- меценатов в коллекционировании картин, дарении своих собраний музеям, происходило формирование художественных храмов Отечества, какими являются Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея.
Второй этап начался в результате преобразований в середине XIX века в России. Основу меценатства в это время составляют купцы и промышленники.
Русские меценаты воспринимали материальное благополучие как пролог к богатству духовному и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу