*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности формирования оборотных средств торговых организаций

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 435

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Особенности формирования оборотных средств в торговых организациях
2. Анализ формирования оборотных средств в ОАО «Быстроном»
2.1. краткая характеристика ОАО «Быстроном»
2.2. Формирование оборотных средств в ОАО «Быстроном»
2.3. Анализ использование основных средств
Заключение
Список литературы
Актуальность исследования обусловлена тем, что оборотные средства в торговом предприятии являются одной из составных частей имущества торговой организации. Состояние и эффективность использования оборотных средств являются главным условием успешной деятельности организации. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления заставляют организации меняют свою политику по отношению к оборотным средствам, выискивать новые источники их пополнения, изучать проблему эффективности использования. Структура оборотных активов компании зависит от отрасли. Например, если компания управляет недвижимостью и получает доход от сдачи недвижимости в аренду, то объем оборотных активов по отношению к валюте баланса организации будет минимальным. Очевидно, что для такой организации задача эффективного использования оборотных активов не столь важна и, скорее всего, у организации не будет разработанной системы управления оборотными активами. В то же время финансово-экономическое состояние торговых организаций сильно зависит от эффективного управления объемом запасов и размером дебиторской задолженности. На отечественном рынке представлены торговые компании, позиционирующие себя как «магазины, в которых все есть». У торговых организаций существуют постоянные остатки более чем по 30 тыс. товарных наименований. Разумеется, это сказывается на оборотных активах.
О влиянии отраслевой принадлежности на структуру оборотных активов компании можно судить по показателям оборачиваемости, характеризующих отношение величины соответствующего актива к среднедневной выручке
Одним из условий непрерывности торговли является постоянное возобновление его материальной основы – средств производства. В свою очередь, это определяет непрерывность движения оборотных средств торговли, происходящего в виде их кругооборота.
В процессе оборота оборотные фонды последовательно принимают денежную и товарную формы, что соответствует их делению...
Коэффициент абсолютной ликвидности не соответствует норме и является очень низким. Это свидетельствует о явной нехватке денежных средств ОАО «Быстроном» для покрытия краткосрочных обязательств (абсолютная неликвидность).
Коэффициент критической ликвидности не соответствует норме. Это свидетельствует о неспособности ОАО «Быстроном» расплатиться по своим обязательствам полностью при условии своевременных расчетов с кредиторами и благоприятной продаже готовой продукции.
Коэффициент текущей ликвидности не соответствует норме. Это свидетельствует о невозможности ОАО «Быстроном» расплатиться по своим обязательствам при условии не только своевременных расчетов с дебиторами и благоприятной продаже готовой продукции, но и продажи в случае нужды прочих элементов материальных оборотных средств.
Эффективность использования оборотных средств в ОАО «Быстроном» зависит от многих факторов. Среди этих факторов можно выделить внешние факторы, оказывающие влияние независимо от интересов и деятельности ОАО «Быстроном», и внутренние, на которые ОАО «Быстроном» активно влияет.
К внешним факторам можно отнести: общую экономическую ситуацию, особенности налогового законодательства, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участие в программах, финансируемых из бюджета. Учитывая эти и другие факторы, ОАО «Бытроном» может использовать внутренние резервы рационализации движения оборотных средств.
Повышение эффективности использования оборотных средств в ОАО «Быстроном» обеспечивается ускорением их оборачиваемости на всех стадиях товарооборота.
Значительные резервы повышения эффективности использования оборотных средств заложены непосредственно в самом ОАО «Бытроном». В сфере торговли это относится, прежде всего, к торговым запасам. Запасы играют большую роль в обеспечении непрерывности процесса торговли, но в то же время запасы представляют ту часть средств торговли, временно не участвующая в торговом процессе. Эффективная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу