*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы демографии и политика народонаселения в Украине.

рефераты, Демография

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 459

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение. Целесообразность изучения темы, актуальность, использованные инструменты анализа.
1) Понятие демографической политики. Демографические данные современной Украины.
2) Политика народонаселения в Украине, её влияние на демографические показатели. Причины возникновения кризисной демографической ситуации.
3) Возможные пути решения демографических проблем современной Украины.

Выводы.  
Анализ тенденции депопуляции на территории современной Украины, сравнение демографической политики страны с политикой соседних стран, с политикой самой Украины в предыдущие годы. Анализ причин вымирания населения, рассмотрение Закона, регулирующего демографическую политику в 2006-2015 годах. Предложение путей решения проблемы.

Демографические процессы в современном мире рассматриваются в ряду важнейших глобальных проблем. Это связанно с тем, что во многих регионах Земли население растёт темпами, которые не могут быть обеспеченны имеющимися сырьём и энергетическими ресурсами, разумно ожидаемым прогрессом жилищного строительства, здравоохранения, продовольственной безопасности.
Демографические факторы наряду с экономическими и политическими стали одной из причин увеличения разрыва в благосостоянии развитых и развивающихся стран, что наиболее наглядно проявляется в разных уровнях душевого производства и потребления.
Актуальность. Независимая Украина существует вот уже 20 лет. За это время демографическая ситуация в стране разительно изменилась, причем не в лучшую сторону, и продолжает ухудшаться. Именно поэтому тема демографии в нашей стране сегодня является как никогда актуальной и важной, требует срочного изучения.
Цель работы – изучить демографическое состояние страны, её демографические проблемы, найти причины и наметить пути их решения, а также проанализировать политику народонаселения в Украине, существующую на сегодняшний день.
Методы и инструменты. При написании реферата я использовала такие инструменты и методы научного исследования, как сбор информации из открытых источников (статистические данные, научные публикации, Интернет), анализ и синтез полученных данных, сравнение данных разной хронологии и географии, построение таблиц и картографических диаграмм для лучшего визуального выражения информации.



Итак, мы пришли к выводу, что сегодняшняя демографическая политика государства не работает. В Украине происходит естественная убыль населения, скорость депопуляции растет с каждым годом, иммиграция и эмиграция не приходят к балансу. Другими словами, украинская нация, по данным Госстата, вымирает.
Чтобы остановить или хотя бы замедлить данный процесс, власти должны значительно увеличить финансирование проектов по повышению рождаемости, а также медицинских реформ и реформ области здравоохранения в целом, направленных на уменьшение смертности.
Поскольку основным фактором демографического кризиса являются экономические проблемы молодых семей, имеющих недостаточные или ненадежные способы получения семейного дохода, следует в первую очередь направить все финансовые силы программ по увеличению рождаемости на экономическую поддержку молодых семей, создание новых рабочих мест для молодежи, выделение субсидий матерям, которые сами воспитывают своих детей. Хорошим вложением может стать создание специальных магазинов, в которых за небольшую цену продавалось бы все необходимое для младенцев и детей дошкольного и младшего школьного возрастов. Это стало бы неоценимой поддержкой для семей, испытывающих финансовые трудности. Некоторые товары такие магазины могли бы распространять бесплатно. Также необходимо создание новых детских садов круглосуточного типа по немецкой модели.
Кроме финансовой стороны вопроса, необходимо обратить внимание и на психологическую. Необходимо создать такой экономический и политический климат в стране, который бы заставил вернуться на родину эмигрантов, а также создал бы в умах молодежи уверенность в завтрашнем дне, что отразилось бы в увеличении рождаемости. Однако на сегодня, в Украине нет ни достаточных финансовых средств, ни необходимых политических и экономических факторов для выполнения подобного обширного плана. Поэтому можно предложить ввести хотя бы элементарные программы материнского капитала и помощи в выплате ипотеки молодым семьям,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу