*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансово-экономические угрозы экономической безопасности

курсовые работы, Финансы

Объем работы:

Год сдачи: 2013

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 724

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Значение экономической и финансовой безопасности
1.1. Понятие и сущность экономической и финансовой безопасности
1.2. Факторы и угрозы обеспечения экономической безопасности кредитной организации
1.3. Критерии и показатели оценки уровня экономической безопасности кредитной организации
2. Анализ и оценка уровня экономической безопасности кредитной организации (на примере ОАО «Сбербанк России»)
2.1. Анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности кредитной организации ОАО «Сбербанк России»
2.2. Оценка современного уровня экономической безопасности кредитной организации ОАО «Сбербанк России»
2.3. Факторы и угрозы, влияющие на экономическую безопасность кредитной организации ОАО «Сбербанк России»
3. Направления укрепления экономической безопасности функционирования кредитной организации (на примере ОАО «Сбербанк России»)
3.1. Возможные (потенциальные) угрозы экономической безопасности кредитной организации ОАО «Сбербанк России»
3.2. Механизм нейтрализации угроз экономической безопасности кредитной организации ОАО «Сбербанк России»
Заключение
Список литературы
В современном мире в условиях увеличения количества всевозможных угроз безопасности России, как государству взаимовлияние демографических изменений и социально-экономической стабильности в стране проявляется очень существенно. Когда речь идет о жизнеспособности и перспективах развития государства наиболее часто имеется ввиду такое понятие, как «экономическая безопасность страны». Существует множество трактовок данного понятия. В частности, по мнению академика РАН Л.И.Абалкина, «экономическая безопасность – это состояние экономической системы, которое позволяет ей развиваться динамично и эффективно, решать социальные задачи и, в котором государство имеет возможность вырабатывать и проводить в жизнь независимую экономическую политику».
Реализация приоритетов модернизационного развития России, ее регионов возможна в условиях обеспечения, прежде всего, экономической и демографической безопасности страны, с учетом постоянно растущей доли теневой экономики, а также глобализационных процессов. Некоторые специалисты акцентируют внимание на характеристике не только экономики, но и институтов власти, считая, что экономическая безопасность - это «такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, социальная направленность политики, достаточный оборонный потенциал даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов».
При этом характерно то, что решение социальных задач, социальная направленность политики являются важными компонентами экономической безопасности, в чем сходятся мнения специалистов. Отсюда напрашивается вывод, что обеспечение экономической безопасности предполагает не только стабильную деятельность институтов, но и то, ради чего они созданы и функционируют – достойное стабильное существование всех слоев населения, что сказывается и на демографических процессах – рождаемости, смертности, миграции. Поскольку экономическая безопасность государства и его демографическая...
Безопасность банка — это не только охрана на входе или технические новинки. Правильно организованная служба безопасности контролирует все риски банка — и криминальные, и конкурентные, и операционные. Любое начинание в банковской сфере должно пройти через стадию моделирования угроз. Если специалисты криминологи победят потенциальную опасность, она никогда не реализуется в действительности.
С точки зрения опасности на первом месте идет мошенничество, кредитное и с использованием других финансовых инструментов, векселей, платежных документов. Сегодня это является колоссальнейшей проблемой. В России нет ни одного банка, который не пострадал бы от нападок мошенников.
На втором месте по опасности стоит необдуманная работа банков с неподготовленными клиентами. Я имею в виду, прежде всего, потребительское кредитование. Многие банки кинулись кредитовать население под огромные кредитные ставки. А люди оказались к этому не готовы: ни с точки зрения доходов, ни с точки зрения способности оценить свои риски. Это не мошенники, это нормальные добросовестные люди, которые не смогли правильно оценить ситуацию и взяли денег столько и под такую ставку, что сегодня объективно не могут обслуживать кредиты. Я предвижу следующее развитие проблемы: люди, которым банки будут вынуждены прощать долги, почувствуют безнаказанность. Зачем платить, если можно не платить? Массовый характер этой проблемы может вывести ее на первое место в рейтинге угроз — неподготовленные клиенты могут стать большей опасностью, чем сознательные мошенники.
На третьем месте — наличность, то есть нападения с целью завладения наличными денежными средствами. Угрозе подвержены инкассаторы, обменные пункты, банкоматы, операционные кассы, а иногда и денежные хранилища. По объемам ущерба эта угроза значительно уступает первым двум, но особая опасность заключается в том, что нападения создают угрозу жизни людей.
И на четвертом месте — угрозы информационной безопасности, в первую очередь хищения со счетов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу