*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Причины школьной неуспеваемости и пути ее преодоления у старшекласников

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 316

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретические основы школьной неуспеваемости…………………………...5
1.1. Причины школьной неуспеваемости……………………………………….5
1.2. Способы преодоления неуспеваемости у старшеклассников……………13
2. Анализ неуспеваемости у старшеклассников ………………………………17
2.1. Отношение учеников к учебной деятельности……………………………17
2.2. Исследование представления учеников о преподавателе и учениках…..20
2.3. Исследование родительских установок……………………………………25
Заключение……………………………………………………………………….27
Список литературы………………………………………………………………31
Приложение………………………………………………………………………33
Актуальность проблемы: К моменту окончания школы старшеклассник должен подойти психологически подготовленным к вступлению во взрослую жизнь. Понятие «психологической готовности» предполагает в данном случае наличие способностей и потребностей, которые позволять выпускнику школы наиболее оптимально реализовать себя в профессиональной сфере и будущей семейной жизни.
И в школе и дома юношей и девушек призывают прежде всего к одному: торопитесь взрослеть! Требование закономерное. Однако в нем отчетливо проступает не лишенный однобокости взгляд на юность как на период, назначение которого – подготовка к будущему. Подобную установку вряд ли можно считать вполне справедливой. Конечно, неадекватно, когда молодой человек живет сугубо сегодняшним днем. Но и жить только будущим и обязанностями нельзя. Возможно, именно эту идею неумышленно стараются донести до нас сегодняшние старшеклассники, рьяно отстаивая свои ценности, вкусы, пристрастия и яростно не желая взрослеть.
• Насколько ожидания учителей, родителей и психологов совпадают с возможностями и потребностями детей, и как соотносится все это с живой психологической реальностью?
• Почему выбор профессиональной деятельности, да и просто выбор, вызывает у большинства старшеклассников серьезные трудности?
• Какие факторы влияют на развитие личности, формирование познавательной мотивации?
Безусловно, невозможно ответить на данный вопрос только учащимся гимназии, однако, понимая важность и актуальность проблемы, мы с помощью учителей и психологов попытаемся исследовать эту тему.
Гипотеза исследования
Не вызывает сомнения, что познавательная мотивация лежит в основе успешного обучения, а переживание ребенком эмоционального благополучия (Божович Л. И.) является главным условием формирования личности. Следовательно, удовлетворение потребности в психологическом комфорте, создание благоприятной эмоциональной среды является одним из важнейших условий формирования познавательной мотивации и профессионального...
Участие в проекте позволило учащимся: • получить представление о личности, строении и организации ее структур, особенностях взаимосвязей социальных и психологических факторов; • осознать, что совершенствование навыков самостоятельной работы, включение в процесс самообразования и саморазвития, организация научно-исследовательской деятельности позволят подросткам расширить представления о себе, оценить собственные возможности, и таким образом решить проблему профессионального самоопределения. Обеспечение рефлексии, возможности быть услышанными учителями вызывает высокую социальную активность у учеников; • выяснить, что эмоциональное благополучие в школе является одним из наиболее важных критериев отношения к школе и к учению в целом. Термином «эмоциональное благополучие» мы называем "удовлетворенность личности деятельностью, взаимоотношениями, руководством, защищенность личности в данном коллективе, ее внутреннее спокойствие". Исследования видных отечественных психологов Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, Д.Б. Эльконина и их последователей показали, что психическое развитие ребенка определяется его эмоциональным контактом с близкими взрослыми, особенностями его сотрудничества с ними. От того, как сложится опыт общения в детстве, зависит уровень ответственности, который будет готов взять на себя ребёнок, способность оценивать себя и регулировать свое поведение. Результаты анкетирования по таким важным вопросам, как:
1. в школе мы чувствуем, что о нас заботятся;
2. учителя и директор относятся к нам с уважением;
3. мне нравятся учителя, которые работают у нас в школе
...и так далее; - дают возможность утверждать, что в гимназии создана благоприятная, доброжелательная атмосфера, способствующая развитию личности учеников (данные анкетирования смотри в приложении № 1, 2).
Развитие профессионального самосознания личности в большой степени связано с развитием личности в целом. Реализуя представления о себе в процессе общения и включения в ту или иную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу