*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Монетное дело Древней Греции в период поздней архаики и классический.

курсовые работы, История

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 576

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. История создания и развития монетного дела………………………………..5
1.1 Монетное дело в период поздней архаики…………………………………..5
1.2 Монетное дело классического периода…………………………………….16
2. Производство монет и операции с ними…………………………………….26
2.1 Чеканка……………………………………………………………………….26
2.2 Перечеканка………………………………………………………………….33
Заключение……………………………………………………………………….39
Список литературы………………………………………………………………40
Актуальность исследования. Оттиск штемпеля на монетах, является печатью страны или города которые её выпустили. Рисунки и надписи на монетах представляют собой наиболее важное понятие "монетной" науки - монетный тип.
Это понятие очень чутко взаимодействует с историко-культурной обстановкой, в которой чеканят монеты. Древнегреческие монеты были денежными единицами полиса, и поэтому в них отражено то, чем жил этот город.
На ранних монетах Афин рисунки кажутся очень необычными : ваза, часть лошади, человеческая нога...Эта загадочность исчезла, когда рисунки сравнили с эмблемами аристократских классов, проживавших в Аттике в то время. В 6 Веке до нашей эры стала чеканиться, знаменитая у нумизматов всего мира, монета афинского полиса с совой . На одной стороне - богиня Афина, на другой - квадрат, в котором находится сова. Сова - атрибут богини мудрости. Сова всегда помещалась на ветке, и изображалась с мощным и угрожающим клювом.
На монетах других городов размещались свои символы, божества и атрибуты. На лицевой части монеты всегда помещалось главный бог полиса - символика города, а на другой стороне обычно размещался опознавательный знак, который указывал на отношение к этому городу.
Некоторые нумизматы до сих пор полагают, что изображение на монете оберегает от зла и прогоняет врагов. В монетном типе Античной Греции были собраны все элементы - и религиозного характера, и оборонительного. Они получали ведущее значение в разных периодах долгой, и разнообразной истории чеканного дела каждого из мнржества маленьких полисов.
По этим характеристикам и рисункам можно узнать, где производились монеты. Гораздо сложнее выяснить датировку. Одни из наиболее ранних датированных монет выпустил Сидон. Датировка на этих монетах исчисляется от битвы при Иссе - битвы Александра Македонского с царём Дарием.
Знаменитая колыбель древней цивилизации, остров Крит, начал выпускать монеты в 5 столетии до н.э. На кносских чеканках была картинка квадрата, с изображёнными линиями - это...
Греция – страна с многовековой историей. Одна из немногих, сохранивших этнические особенности еще со времен древности. Стоит отметить, что Древняя Греция в одно время была самой развитой цивилизацией. И, естественно, очень много полезных навыков и особенностей существуют до сих пор.
Одним из ярчайших примеров опыта и развитости древних предков – деньги Греции. Каждая монета имеет свои особенности и может много рассказать об эпохе своего существования.
История греческой валюты
Самые первые деньги – древнегреческие монеты, они являются очень интересными с точки зрения нумизматики, а главное, имеют несколько групп, которые делятся по территории, наличию колоний и эпохе расцвета Греции (Великая Греция).
Чеканка в Греции известна еще с конца 8-го века до нашей эры. Период производства древних монет охватывает 1000лет и обозначен тремя группами. Каждая из них имеет свойства присущие только ей:
- архаическая группа отличается плохой и неровной чеканкой. Такие монеты Греции – очень плотные куски металла неправильной формы, имеют характерные углубления посередине. Делались они из серебра, гораздо реже - из золота;
- классическая греческая группа уже была более органична. Эти монеты Греции были тоньше, чеканились из серебра, золота, электрона, бронзы. Одну сторону обязательно украшал рельефный профиль;
- греко-римская чеканка относится к периоду расцвета Римской Империи. Эти монеты характерны тем, что сделаны из бронзы. Они очень тонкие, можно сказать плоские, изображающие профиль императора.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу