*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование товарной политики предприяти (на примере ООО "Живика-Центр")

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 103 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 590

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..…………..........……2
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОВАРНОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………………………………........……………..5
1.1 Значение товарной политики в системе разработки и управления товарным ассортиментом………………………………………………………..............…5
1.2 Формирование товарной политики с учетом маркетингового подхода...........................8
1.3 Особенности товарной политики компаний аптечного рынка………………………………………………………………………………...16
2 АНАЛИЗ ТОВАРНОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ЖИВИКА – ЦЕНТР»……………………………………………………………………................22
2.1 Маркетинговая характеристика предприятия и анализ его организационной структуры………………………………………………….…..................22
2.2 Характеристика ассортимента товара в аптеке на ул.Белинского,84………………………………………………………………….......36
2.3 Влияние факторов внешней среды на формирование товарной политики предприятия……………………………………………………..............………49
2.4 Исследование экономических показателей результатов деятельности предприятия………………………………………………………………........………..65
2.5 SWOT – анализ на основе проведенного исследования………….............................….…68
3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТОВАРНОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ЖИВИКА - ЦЕНТР»………………..……………..………........................73
3.1 Предложения по совершенствованию организационной структуры…………………………...………………………………………........…..73
3.2 Предложения по оптимизации ассортимента…………………..…..........................81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………...........................86БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………..............................89
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………….……………………………….....…....... 91
Товар (продуктово – ассортиментная политика).
Основные способы формирования ассортимента включают анализ дефектуры, анализ собственных продаж за период и данные анализа рынка сбыта.
Анализ дефектуры.
Для анализа ассортимента определяют рентабельность по каждому наименованию и применяют ABC-анализ (20% ассортиментных позиций приносят 80% прибыли). А характеризует высокооборачиваемые ЛС (пользующиеся наибольшим спросом), они составляют 10% ассортимента и дают 80% товарооборота; группа В - среднеоборачиваемые, на долю которых приходится 15% товарных позиций - обеспечивают 15% товарооборота; в группу С включаются низкоборачиваемые товары аптечного ассортимента (около 75% товарных позиций) - составляют 5% от товарооборота.
При достижении Q min (минимального количества товара) формируется отчет по дефектуре и после его обработки менеджером по закупкам или директором формируется заказ поставщику. При достижении максимального количества товара (Q max) формируется отчет по излишкам.
Для группы А:
Q min = нормативный запас на 1 день торговли + нормативный запас на 1 день доставки;
Q max = нормативный запас + резервный (страховой) запас (на 3 дня)
Механизм управления товарными запасами позволяет составить график обновления товарных запасов по формуле:
ОЗ = НЗ + РЗ - Ост.,
где ОЗ - объем заказа, уп.;
НЗ - нормативный запас (на один день торговли), уп.;
РЗ - резервный запас (страховой запас), уп.;
Ост. - остаток товара, уп.
Нормативный запас (НЗ) формируется, исходя из ежедневной потребности в определенной группе товаров, по формуле:
HЗ = CP x tl,
где СР - скорость реализации, уп./день;
tl - время оформления товарного заказа на определенный период (исходя из ежедневной потребности) (дни).
Для группы В:
Q min = нормативный запас в 1 день торговли + нормативный запас на 1 день доставки;
Q max = нормативный запас.
Для группы С не рассчитывается.
Анализ собственных продаж.
Этот метод очень эффективен при определении оптимальных запасов, но он...



Современное развитие экономики предполагает необходимость разработки системы управления предприятием на основе использовании маркетинговой системы. Это происходит потому, что большинство предприятий переходят от планирования товарного ассортимента к товарной политике.
Для того чтобы быть успешной, любой фирме необходимо ориентироваться на рынок, в том числе на потребителей и конкурентов. Она должна немедленно реагировать на все изменения внешней среды, вовремя обнаруживать и воплощать возможности, уметь защищаться от опасностей и неоправданных рисков. Большинство современных рынков достаточно высококонкурентны для того, чтобы их игнорировать, и руководствоваться только интуицией очень рискованно. Поэтому все больше и больше компаний прибегают к помощи маркетинга, который, при помощи особых маркетинговых инструментов (комплекс 4Р), направлен на формирование и удержание рынка для фирмы за счет определения и удовлетворения спроса более эффективным, чем у конкурентов, способом, удерживая, таким образом, конкурентные преимущества.
Товарная политика является одним из ведущих элементов в продаже товаров предприятиями (организациями), так как она является составной частью маркетинговой стратегии и представляет собой комплекс мероприятий по развитию ассортимента, созданию новых товаров и исключению из реализации тех товаров, которые утратили свой потребительский спрос.
Актуальность темы обуславливается тем, что в условиях рыночной экономики грамотно составленная товарная политика прямо влияет на эффективность работы предприятия.
Цель данной дипломной работы – дать оценку организации маркетинга в процессе формирования товарной политики на предприятии ООО «Живика – Центр», разработать рекомендации по ее совершенствованию и попытаться адаптировать их к процессу формирования товарной политики с учетом маркетингового подхода на исследуемом предприятии. Для достижения поставленной цели, необходимо решить ряд задач:
 систематизировать и изучить...


Процесс успешной реализации товарной политики предприятия предполагает всестороннее изучение существующего спроса, сегментов рынка, а так же разработку стратегии по ее реализации на длительный срок. Для этого необходимо наличие на предприятии специальных отделов или служб, которые, в рамках комплекса маркетинга (4 Р), обеспечат полноценное изучение, планирование и реализацию товарной политики организации.
Товары аптечного ассортимента специфичны: их реализация предполагает строгое соблюдение законов, наличие высококвалифицированных специалистов, обязательное лицензирование деятельности, наличие товаров определенного законом ассортимента. Спрос зависит в большей степени от сезонности, в меньшей степени от платежеспособности населения. На деятельность предприятия большое влияние оказывают конкуренты. Жизненный цикл товара зависит от сезонности и научно-технического прогресса (новые формы товара, способ применения и т.д.). При планировании ассортимента следует учитывать статистику по общей заболеваемости населения.
В целях обеспечения эффективной деятельности предприятия необходимо наиболее полно удовлетворять потребности потребителя в соответствии с рациональным использованием ресурсов компании. Для этого обеспечить:
 эффективную организационную структуру управления
 деятельность, направленную на маркетинговые исследования
 организацию товарной политики с учетом маркетингового подхода
Проведенные исследования показывают, что в целом организационная структура ООО «Живика – Центр» соответствует специфике предприятия, его целям и решению стоящих перед ним задач. Существует функциональное разделение отделов. Однако, аналитический, коммерческий и рекламный отделы нуждается в некоторой реорганизации, некоторого объединения своих функций. Аптечная сеть «Живика» ведет маркетинговую деятельность на не достаточно высоком уровне. Основное внимание уделяется ценовой политике, стимулированию спроса на товар. Частично охваченными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу