*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые и организационные основы БЖД

рефераты, БЖД

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 435

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………..……………..…...3
1.Правовые и организационные основы……………….….4
1.1. Законы и подзаконные акты…………………………………….4
1.2. Нормативно-техническая документация……………………….6
2. Основные законодательные акты………………………………..14
2.1.Федеральный закон “Об основах охраны труда в РФ”………..14
2.2. Трудовой кодекс РФ……………………………………………16
2.3. Система стандартов безопасности труда………………………20
Заключение…………………………………………………………..21
Список используемой литературы………………………………….24

Конституция Российской Федерации об охране труда- Она опреде¬ляет основные права и свободы граждан в политической и социаль¬но-экономической жизни общества, служит основой для разработ¬ки законодательных и нормативных актов.
В Конституции записано, что в Российской Федерации охраня¬ются труд и здоровье людей (ст. 7.2).
В нашем государстве каждый имеет право на труд в условиях, от¬вечающих требованиям безопасности и гигиены (ст. 37.3). Консти¬туцией гарантировано и право людей на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и празд¬ничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск (ст. 37.5).
В случае болезни, инвалидности, потери кормильца дня воспи¬тания детей, а также по возрасту гарантировано социальное обеспе¬чение (ст. 39-1).
В статье 41Л указано о праве каждого на охрану здоровья и меди¬цинскую помощь. Сокрытие должностными лицами фактов и об¬стоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом (ст. 41.3).
Статья 42 гарантирует право людей на благоприятную окружаю¬щую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возме¬щение ущерба, причиненного их здоровью из-за экологического правонарушения.
1. Правовые и нормативно-технические основы
1.1.Законы и подзаконные акты. Правовую основу обеспечения безопасности жизнедеятельности составляют соответствующие законы и постановления, принятые представительными органами Российской Федерации (до 1992 г. РСФСР) и входящих в нее республик, а также подзаконные акты: указы президентов, постановления, принимаемые правительствами РФ и входящих в нее государственных образований, местными органами власти и специально уполномоченными на то органами. Среди них прежде всего Министерство природных ресурсов (Минприродресурс), Министерство труда и социального развития РФ (Минтруд), Министерство здравоохранения РФ (Минздрав), Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайными ситуациями и ликвидации последствий стихийных бедствий (Мин ЧС) и их территориальные органы.
Правовую основу охраны окружающей среды в стране и обеспечение необходимых условий труда составляет закон РФ “ О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” (1999), в соответствии с которыми введено санитарное законодательство, включающее указанный закон и нормативные акты, устанавливающие критерии безопасности и (или) безвредн6ости для человека факторов среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности. Ряд требований по охране труда и окружающей среды зафиксированы в “Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан” (1993) и в законе РФ “О защите прав потребителей” (1992).
Важнейшим законодательным актом, направленным на обеспечение экологической безопасности, является закон РФ “Об охране природной среды” (введен в действие в 2002 г.).
Из других законодательных актов в области охраны окружающей среды отметим Водный кодекс РФ (!995), Земельный кодекс РФ (2001), законы Российской Федерации «О недрах» (1992), «Об охране атмосферного воздуха» (1999) и «Об отходах производства и потреб-ления» (1998).
В качестве примеров подзаконных актов по охране окружающей среды приведем постановления...

В Трудовом кодексе РФ указано, что заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. В случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет. Для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения, трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, с согласия одного из родителей, опекуна и попечителя и органа опеки и попечительства.
Лиц моложе 18 лет принимают на работу только после обязательного предварительного медицинского осмотра. Медицинские осмотры в дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, осуществляются ежегодно за счет средств работодателя.
Запрещается использование лиц в возрасте до 18 лет на рабе во вредных и (или) опасных условиях, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровыо и нравственному развитию (работа в ночных клубах, торг ля спиртными напитками и др.). Работников этой категории также запрещается направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (кроме работников концертных организаций, цирков, профессиональных спортсменов и т. п.).
Нормы выработки работающим подросткам устанавливают основе общих норм выработки пропорционально установленной для этих работников сокращенной продолжительности рабочего времени. При повременной оплате труда заработная плата работни¬кам в возрасте до 18 лет выплачивается также с учетом сокращенной продолжительности работы.
Работникам моложе 18 лет предоставляется ежегодный оплачи¬ваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день в любое удобное для них время года.
Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрас¬те до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них пре¬дельные нормы. Нормы предельно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу