*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка сводного тактического плана в ЗАО «Машиностроительный завод»

курсовые работы, Планирование и прогнозирование экономики

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 526

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретические аспекты разработки сводного тактического плана
1.1. Содержание и функции тактического планирования
1.2. Содержание и структура тактического плана
1.3. Порядок разработки тактического плана
2. Анализ разработки тактического планирования в
ЗАО «Машиностроительный завод»
2.1. Характеристика предприятия и его бизнеса
2.2. Финансовый анализ деятельности ЗАО «Машиностроительный завод»
2.3. Оценка внешней и внутренней среды предприятия
2.4. Анализ тактического плана реализации на предприятии
3. Мероприятия по совершенствованию тактического плана в
ЗАО «Машиностроительный завод»
3.1. Тактический план как средство реализации стратегических планов
3.2. Совершенствование организации планирования на предприятии
Заключение
Список литературы
В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансово-хозяйственную деятельность своего предприятия и уметь внедрять на предприятии процесс планирования как элемент системы менеджмента. Внедрение планирования в организации позволит предприятию увеличить эффективность финансово-хозяйственной деятельности и обеспечить более динамичное развитие производства.
В условиях рыночных отношений планирование является одним из важнейших условий организации эффективной работы предприятия. Планирование охватывает все основные сферы его производственно-хозяйственной деятельности: сбыт, финансы, производство, закупки, научные и проектные разработки, которые тесно взаимосвязаны. Эта деятельность опирается на выявление и прогнозирование спроса, анализ и оценку имеющихся ресурсов и перспектив развития хозяйственной конъюнктуры. Отсюда вытекает необходимость увязки планирования с маркетингом и контролем с целью постоянной корректировки показателей производства и сбыта вслед за изменениями спроса на рынке. За последнее время у нас в стране возник повышенный интерес к разработке сводного тактического плана отдельных организаций и предприятий.
Актуальность исследования заключается в том, что тактическое планирование позволяет оценить инновационный замысел предприятия с целью его практической реализации. Эффективная система планирования помогает фирме развиваться завоевывать новые позиции на рынке, повышать конкурентоспособность, составлять перспективные планы своего развития, концепции производства новых товаров и услуг и выбирать рациональные способы их реализации. Планирование приобрело в последнее время особую значимость в нашей стране в связи с тем, что меняющаяся...
Планирование - процесс практического воплощения стра¬тегии. Он заключается в принятии конкретных решений, позволяющих обеспечить эффективное функционирование и развитие организации в будущем, уменьшить их неопределенность. Посколь¬ку такие решения влияют друг на друга, они нуждаются во взаимной увязке. Плановые решения могут быть связаны с постановкой целей и за¬дач, выработкой стратегии, распределением и перераспределением ресурсов, определением стандартов деятельности в предстоящем периоде. В принятии таких решений состоит процесс планирования широком смысле. В узком - планированием является составление специальных документов-планов, определяющих конкретные шаги организации по достижению поставленных целей.
В данной работе анализируется деятельность ЗАО «Машиностроительный завод».
В целом предприятие находится в неустойчивом финансовом положении. Причины сложившегося финансового положения организации: сезонный характер основной продукции; рост цен на материалы и комплектующие до 5%; повышение тарифов на коммунальные услуги; отсутствие возможности повысить отпускные цены на основную продукцию в целях увеличения объёмов продаж. «Слабые стороны» организации: сезонность основной продукции завода; нехватка оборотных средств; низкая производительность основного технологического оборудования; отсутствие средств на приобретение нового технологического оборудования. Для улучшения эффективности деятельности предприятия необходимо определить резервы роста прибыли за счет более эффективного использования финансовых ресурсов ЗАО «Машиностроительный завод».
Главной стратегической целью организации является создание прибыльного производства. Для достижения и обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции предприятие должно в комплексе решить следующие задачи:
- обеспечение такого уровня выручки от продаж, который позволил бы получить маржинальную прибыль в размере покрывающем постоянные затраты завода;
- снизить себестоимость основной продукции на 20%,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу