*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

формирование политической карты Европы

рефераты, География

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 692

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………...……………………3
1.Основные этапы формирования политической карты мира…………………4
2.Формирование политической карты Европы…………………………………9
2.1.Этапы формирования политической карты Европы……………………….9
2.2. Изменения в политической карте в первой половине 20в……………….11
2.3. Изменения на политической карте Европы после Второй Мировой войны……………………………………………………………………………..16
Заключение……………………………………………………………………….21
Список литературы………………………………………………………………23
Европа — часть света, которая вместе с Азией составляет единый материк Евразия . В настоящее время на территории Европы насчитывается более 40 государств, различных по площади, численности населения, государственному устройству и уровню социально-экономического развития. Большинство из них республики, однако есть 12 стран с монархической формой правления (спорн.: Андорру — считают монархией, фактиче¬ски — это республика).
Европейский регион играет важную роль в мировом хо¬зяйстве и политической жизни всей планеты.
Можно выделить субрегионы — страны Западной, а также Центральной и Восточной Европы (или Центрально-Восточной).
В Западной Европе находятся экономически развитые стра¬ны, причем четыре из них входят в так называемую «большую семерку»: это ФРГ, Франция, Великобритания и Италия.
Преобладают же небольшие государства с населением около 10 млн человек. Есть пять «карликовых стран» — Андорра , Монако , Сан-Марино , Лихтенштейн , Ватикан (Папское государст¬во — теократическая монархия). Есть и несамоуправляющаяся территория — Гибралтар — британское владение (спорная тер¬ритория Великобритании и Испании ).
Страны Западной Европы объединяет не только географи¬ческое положение, но и тесные экономические и политические связи. Достаточно вспомнить о Европейском Союзе (ЕС), объеди¬нявшем до 1995 г. 12 европейских стран и принявшем в свои ряды еще три европейских государства (Австрию, Швецию , Финляндию). В дальнейшем — идет речь о создании Единого европейского экономического пространства.
Политическая карта Европы формировалась на протяжении очень длительного времени. В XX в. большое влияние на нее оказали Первая и Вторая мировые войны, а на рубеже 1990-х гг. — распад социалистической системы. Только в 1991 — 1993 гг. на политической карте Европы появилось 13 новых государств. На 2010 г. в Европе насчитывается 43 суверенных государства и одно владение Великобритании — Гибралтар.
Одна из особенностей географического положения стран зарубежной Европы заключается в том, что большинство ее стран имеет выход непосредственно к Атлантическому океану или к его внутренним морям. Многие страны расположены на островах и полуостровах. В зарубежной Европе вообще нет мест, которые были бы удалены от моря более чем на 600 км, средняя же удаленность — 300 км. Европейские страны, входящие в состав СНГ, отличаются гораздо большей континентальностью.
По размерам территории первое место в Европе занимает Россия (точнее ее Европейская часть). К числу крупных стран, имеющих площадь свыше 500 тыс. км2, относятся Франция, Испания, Украина. 13 стран Европы занимают территорию от 100 до 500 тыс. км2. Но преобладают средние и небольшие страны. Есть и несколько так называемых микрогосударств (Андорра, Монако, Ватикан, Сан-Марино, Лихтенштейн).
По численности населения среди государств Европы также лидирует Россия. Свыше 50 млн человек имеют Германия, Великобритания, Франция, Италия. К числу довольно крупных стран с населением от 20 до 50 млн человек относятся Украина, Испания, Польша и Румыния. От 10 до 20 млн человек имеют Нидерланды, Бельгия, Венгрия, Чехия, Белоруссия, Греция, Португалия. Население остальных стран Европы не превышает 10 млн человек. Изменения на политической карте Европы в начале 1990-х гг. способствовали увеличению числа сравнительно небольших государств, например: на месте Югославии образовалось 6 самостоятельных стран.
По форме правления большинство европейских стран относится к республикам, законодательная власть в них принадлежит парламенту,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу