*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система социального партнерства

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 336

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . 3


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНОГО
ПАРТНЕРСТВА В АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ
1.1. Социальное партнерство: понятие, атрибуты, свойства,
принципы . . . . . . . . . . . 6
1.2. Особенности технологий социального партнерства . . . 13
1.3. Механизм и проблемы социального партнерства
в антикризисном управлении . . . . . . . . 18


ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕСЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ
СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА
НА ПРИМЕРЕ С.П. ШАЛУШКА
2.1. Краткая характеристика сельского поселения Шалушка . . 28
2.2. Анализ социально-экономического положения с.п. Шалушка . 31
2.3. Оценка эффективности системы социального партнерства
в с.п. Шалушка . . . . . . . . . . 42


ГЛАВА 3. Пути совершенствования развития системы социального
партнерства в с.п. Шалушка в современных кризисных условиях
3.1. Рекомендации по совершенствованию системы социального
партнерства в с.п. Шалушка . . . . . . . . 57
3.2. Разработка программы «Содействие занятости населения
с.п. Шалушка на 2013 - 2015 годы» . . . . . . . 62
3.3. Оценка экономической эффективности
предлагаемых мероприятий . . . . . . . . 69


ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . . . . . . . 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ . . . . 77
ПРИЛОЖЕНИЯ


Социальное партнерство играет все большую роль в обеспечении поли-тической стабильности, формировании новых цивилизованных человеческих отношений, определяет тенденции мирового общественного развития.
В современных условиях социальное партнерство приобретает новые черты. Социально-экономические соглашения присутствуют не только в трудо-вой сфере, но и охватывают другие секторы экономики. Возрастает необходи-мость социального партнерства, как способа взаимодействия государства, биз-неса и общества в виде некоммерческих организаций (НКО). Особенно это ак-туально в условиях современного мирового финансового кризиса. Разумное ис-пользование инструментов социального партнерства позволяет государству снизить бюджетную нагрузку, обеспечить развитие инфраструктуры, повысить уровень занятости населения, развить частное предпринимательство и, вместе с тем, повысить качество товаров и услуг.
Результаты современных исследований не в полном объеме учитывают тот аспект, что социальное партнерство в национальной экономике России по-строено по определенной, отличной от других зарубежных стран, модели. Не-обходимо обобщение, определение основных направлений и систематизация форм и механизмов взаимодействия бизнеса и государства. В недостаточной степени рассмотрены вопросы соответствия таких понятий, как «социальное партнерство и социальная ответственность бизнеса» условиям социально-ориентированной рыночной экономики. Не определено место социального партнерства в экономической системе. Необходимо также отметить, что прак-тически отсутствуют подходы к оценке эффективности взаимодействия госу-дарства, бизнеса и некоммерческих организаций в системе социального парт-нерства. Именно этим определена актуальность дипломной работы.
Цель исследования состоит в изучении направлений развития социального партнерства как социально – экономического взаимодействия государства, бизнеса и некоммерческих организаций в антикризисном управлении.
Цель исследования определила постановку...


На основе изученного литературного материала и проведенных исследо-ваний можно сделать следующие выводы:
1. Интерпретации социального партнерства характеризуются значитель-ным многообразием, которое обусловлено как разницей дисциплинарных под-ходов, с позиций которых рассматривается данный феномен, так и сферой дей-ствия феномена и, как следствие, его субъектной и объектной характеристикой. Суть основных интерпретаций социального партнерства сводится к представ-лению его как системы взаимодействия между различными социальными субъ-ектами, обеспечивающей согласование и реализацию интересов этих субъектов.
2. Важнейшими целями социального партнерства являются согласование и защита интересов различных социальных групп, слоев и классов, содействие решению актуальных экономических, социальных и политических задач, уг-лублению демократии, формированию социального правового государства, от-крытого демократического гражданского общества.
3. Практическая реализация целей социального партнерства - трудная за-дача. Она предполагает учет не только своих интересов, но в равной степени интересов партнеров. А это требует немалых усилий, терпения, умения идти на компромисс. Достижение же такой согласованности интересов и действий при-носит весьма ощутимые и ценные плоды — сглаживается поляризация общест-ва, повышается экономическая активность всех участников созидательного процесса, растет устойчивость, как политическая, так и социальная, создаются условия для прогрессивного развития.
4. Антикризисное социальное партнерство - это социально-экономическое взаимодействие государства и бизнеса в условиях мирового финансового кризиса. При этом нарушаются принципы партнерства: добровольность и взаимовыгодность сторон. Наблюдается прямое вмешательство «сильного государства» в деятельность «слабого бизнеса» для стабилизации социально-экономической ситуации в национальной экономике.
5. В с.п. Шалушка действует следующий механизм социального партнёр-ства: активные жители выявляют...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу