*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы и проблемы исчисления налогового бремени

дипломные работы, Налогообложение

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 349

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДОЛОГИИ
НАЛОГОВОГО БРЕМЕНИ
1.1. Налоговое бремя: сущность, принципы, классификация 6
1.2. Современные методики снижения налогового бремени 13
1.3. Зарубежный опыт минимизации налогового бремени 23


ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ
НАЛОГОВОГО БРЕМЕНИ В МИНПРИРОДЫ КБР
2.1. Технико-экономическая характеристика Минприроды КБР 31
2.2. Анализ налоговых выплат в Минприроды КБР 38
2.3. Оценка величины налоговой нагрузки в Минприроды КБР 49

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ
ИСЧИСЛЕНИЯ И СНИЖЕНИЯ НАЛОГОВОГО БРЕМЕНИ
В МИНПРИРОДЫ КБР
3.1. Проблемы исчисления налогового бремени и пути их решения:
разработка методики расчета общего показателя налогового бремени 57
3.2. Методы экономии на платежах по налогу на имущество в
целях оптимизации налогового бремени 63
3.3. Методы снижения налогового бремени по страховым взносам 67


ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 78
ПРИЛОЖЕНИЯ 81

Актуальность дипломной работы заключается в том, что оптимально по-строенная налоговая система, обеспечивая финансовыми ресурсами потребности государства, не должна снижать стимулы налогоплательщика к предприни-мательской деятельности, одновременно обязывая его к постоянному поиску путей повышения эффективности хозяйствования. Поэтому показатель налого-вого бремени, или налоговой нагрузки, на налогоплательщика является доста-точно серьёзным измерителем качества налоговой системы.
Эффективная налоговая система должна обеспечивать разумные потреб-ности государства, изымая у налогоплательщика, как правило, не более трети его доходов.
В ситуации, когда налоговая нагрузка достаточно велика особенно акту-альным становится вопрос исчисления и оптимизации налогового бремени. Оп-тимизация налоговой политики предприятия позволяет, с одной стороны, избе-жать переплаты налогов в бюджет, с другой стороны, позволяет избежать штрафных санкций. В целях прогнозирования налогового бремени организации, а также результатов применения различных инструментов оптимизации предприятия могут воспользоваться различными методами. Это позволит зара-нее предусмотреть налоговые издержки организации в целях эффективности своей финансово-экономической деятельности.
Целью дипломной работы является разработка научно-обоснованных теоретико-методических рекомендаций по совершенствованию методов исчис-ления и инструментов оптимизации налогового бремени организации.
Для достижения сформулированной цели поставлены следующие задачи:
- изучить сущность, принципы, классификацию налогового бремени;
- рассмотреть современные методики снижения налогового бремени;
- изучить зарубежный опыт минимизации налогового бремени;
- провести анализ налоговых выплат в Минприроды КБР;
- провести оценку величины налоговой нагрузки в Минприроды КБР;
- выявить проблемы исчисления налогового бремени и пути их решения:
разработать методику расчета общего показателя налогового бремени;
- выработать методы...

На основе изученного литературного материала и проведенных исследо-ваний в настоящей дипломной работе можно сделать следующие выводы:
1. В результате проведенного анализа изучения вопросов налогового бре-мени, предлагается разграничивать понятия «налоговая нагрузка» и «налоговое бремя». Так, на наш взгляд, налоговое бремя – это с одной стороны отношения, возникающие между субъектами хозяйствования и государством по уплате обя-зательных налоговых платежей, с другой стороны – это величина, отражающая потенциально возможное воздействие государства на экономику, посредством налоговых механизмов, а налоговая нагрузка – это показатель, характеризую-щий фактический уровень воздействия.
При этом, налоговая нагрузка бывает абсолютной (отражает совокупность всех уплачиваемых налогов и сборов) и относительной (показывает отношение абсолютной налоговой нагрузки к показателю - соизмерителю).
2. Расчет налогового бремени на уровне хозяйствующего субъекта явля-ется одной из важнейших и наиболее дискуссионных проблем в теории налого-обложения и практике налогового планирования.
Проведенный анализ рассмотренных методик расчета налогового бремени Минприроды КБР на практике показывает, что для целей сравнения величины налоговой нагрузки и оценки влияния на величину налогового бремени из-менения числа налогов, их элементов или экономических показателей предпри-ятия наиболее подходящими являются методы Кадушина А.И., Михайловой Н.Е. и Вылковой Е.С. Но для глубокого анализа структуры налоговой нагрузки с целью налоговой оптимизации, тем более, если Минприроды КБР убыточное, необходимо привлекать дополнительно частные показатели расчета налогового бремени, предложенные Литвиным М.И. и Островенко Т.К.
3. Предлагаемая методика расчета общего показателя налогового бремени Минприроды КБР позволит отразить нагрузку на результат деятельности орга-низации после вычитания затрат со стороны всех налоговых платежей, а также штрафных санкций. Используя данную методику, налог на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу