*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налогообложение прибыли банков и оптимизация срочных сделок

дипломные работы, Налогообложение

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2400 руб.

Просмотров: 802

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ
НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ БАНКОВ В РФ
1.1. Понятие прибыли и основные элементы, определяющие
взимание налога на прибыль банков 6
1.2. Особенности налогообложения прибыли коммерческих
банков 13
1.3. Зарубежный опыт применения системы налогообложения
прибыли банков 20


ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ
НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОАО «РОССЕЛЬХОЗБАНК»
2.1. Краткая характеристика ОАО «Россельхозбанк» 26
2.2. Анализ финансово-экономической деятельности
ОАО «Россельхозбанк» 31
2.3. Оценка системы налогообложения прибыли в
ОАО «Россельхозбанк» 43

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
МЕХАНИЗМА ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ
НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОАО «РОССЕЛЬХОЗБАНК»
3.1. Пути оптимизации срочных сделок ОАО «Россельхозбанк» 54
3.2. Разработка модели налогового стимулирования прибыли
ОАО «Россельхозбанк» 60
3.3. Разработка методики расчета налоговой нагрузки
на прибыль ОАО «Россельхозбанк» 64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 72
ПРИЛОЖЕНИЯ 75


Актуальность вопросов налогообложения прибыли банков в современных кризисных условиях не вызывает сомнения. Эта тема логично вписывается в общероссийскую дискуссию о проблемах совершенствования налоговой поли-тики в России, доработки Налогового кодекса и, наконец, формирования цело-стной национальной налоговой системы. Налоговая реформа в России без опо-ры на банки не возможна, как и интеграция страны в мировое хозяйство, однако возникает большое количество вопросов в связи с тем, на какие именно банки могут опираться государственный и частный секторы экономики.
Кроме того, анализ монографической и периодической литературы по-зволяет сделать вывод о том, что и в настоящее время налогообложению при-были кредитных организаций уделяется довольно незначительное внимание, которое главным образом направлено на освещение существующего законода-тельства, нежели на анализ проблем и нахождение путей выхода из них. Прак-тически полностью отсутствует информация о доли налоговых платежей, соб-ранных с коммерческих банков, в общей сумме доходов государственного бюджета, что сильно затрудняет анализ состояния банковского сектора, а он в настоящее время не находится на стадии подъема, хотя и занимает существен-ную область в экономике нашей страны.
Итак, проблемы развития и совершенствования налогообложения как од-ного из важнейших инструментов государственного воздействия на становление рыночных структур признаются одними из наиболее актуальных в российской экономической науке и практике.
Целью дипломной работы является исследование теоретических и прак-тических особенностей механизма формирования системы налогообложения прибыли в коммерческих банках, а также разработка практических рекоменда-ций и предложений по проблемам совершенствования налогообложения ком-мерческих банков.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие зада-чи:
- изучить понятие прибыли и основные элементы, определяющие взима-ние налога на прибыль банков;
- рассмотреть особенности...

По итогам проведенного исследования можно сделать следующие выво-ды:
1. Налог на прибыль принадлежит к числу федеральных налогов и зани-мает важное место в налоговой системе Российской Федерации. Коммерческие банки, как и любые другие предприятия, платят все федеральные налоги, налоги субъектов Федерации и местные налоги.
Финансовый результат от хозяйственной деятельности коммерческого банка может быть представлен прибылью или убытком. Прибыль - главный по-казатель результативности работы банка, которая образуется в результате пре-вышения доходов над его расходами и, наоборот, превышение расходов над до-ходами образует убыток.
2. Объектом налогообложения по налогу на прибыль банка признается прибыль, представляющая собой полученные доходы, уменьшенные на вели-чину произведенных расходов. Порядок исчисления и уплаты налога определен 25 главой НК РФ.
Налог на прибыль рассчитывается как произведение налоговой базы и на-логовой ставки.
3. Проведенный анализ ОАО «Россельхозбанк» позволяет определить серьезные упущения в работе, в использовании капитала и его структурных элементов, выявить положительные и отрицательные стороны налоговой дея-тельности ОАО «Россельхозбанк», причины снижения эффективности, недос-таточной ликвидности и позволяет разработать мероприятия по совершенство-ванию работы банка, максимизации прибыли и повышению ликвидности.
По нашему мнению, существующий порядок налогообложения прибыли ОАО «Россельхозбанк» снижает возможности наращивать вложения в реальный сектор экономики.
4. В качестве обобщения можно сделать вывод о том, что механизм нало-гообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок в Рос-сийской Федерации сформирован, основные его элементы закреплены в нало-говом законодательстве. Однако отдельные его положения требуют внесения дополнений и поправок. Прежде всего, это касается уточнения норм, закреп-ляющих основные понятия рынка срочных сделок. При этом представляется целесообразным закрепить понятийный аппарат...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу