*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговая система РФ и проблемы ее совершенствования

дипломные работы, Налогообложение

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 337

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ…………………………………….………………7
1.1. Общая характеристика налоговой системы РФ…………………………….7
1.2. Основные направления совершенствования налоговой системы РФ…...14
1.3. Международный опыт совершенствования системы
налогообложения………………………………………………………………...21
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ
СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ РФ…………………………………..31
2.1. Организационно-правовая характеристика ИФНС № 30 по городу
Москве……………………………………………………………………………31
2.2. Оценка эффективности работы ИФНС № 30 по городу Москве………...36
2.3. Анализ основных налогов в действующую бюджетную систему РФ…...45
ГЛАВА 3. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В РФ…………54
3.1. Проблемные вопросы оптимизации системы налогообложения
в РФ и пути их решения ………………………………………………………...54
3.2. Практические рекомендации по совершенствованию организации
деятельности ИФНС № 30 по городу Москве…………………………………62
3.3. Расчёт ожидаемого экономического эффекта от внедрения предлагаемых
мероприятий…………………………………………………………………….67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….72
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….77
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………….80

Налоговая система Российской Федерации является важнейшим эле-ментом развития рыночной экономики. Актуальность вопросов налоговой системы в современных кризисных условиях не вызывает сомнения. Эта тема логично вписывается в общероссийскую дискуссию о проблемах совершен-ствования налоговой политики в России, доработки Налогового кодекса и, наконец, формирования целостной национальной налоговой системы.
Проблемы развития и совершенствования налоговой системы как одно-го из важнейших инструментов государственного воздействия на становление рыночных структур признаются одними из наиболее важных в российской экономической науке и практике.
Действующая в России налоговая система вызывает множество нарека-ний со стороны предпринимателей, экономистов, депутатов, государственных чиновников, журналистов и рядовых налогоплательщиков. С каждыми очередными выборами создается впечатление, что первым шагом новых лю-дей, пришедших в выборные органы власти, станут коренные изменения в области налогов. Проходит некоторое время, ожидания не оправдываются, надежды на улучшение налоговой системы рассеиваются, поскольку новые законодательные акты в этой области чаще ухудшают ее, чем совершенству-ют, а критика остается.
Однако, оценивая прошедшие годы, следует помнить, что налоговая система России возникла и с первых же дней своего существования развива-ется в условиях экономического кризиса. В тяжелейшей ситуации она сдер-живает нарастание бюджетного дефицита, обеспечивает функционирование всего хозяйственного аппарата страны, позволяет, хотя и не без перебоев, финансировать неотложные государственные потребности, в основном отве-чает текущим задачам перехода к рыночной экономике.
Актуальность изучения налогообложения в действующей в России сис-теме обуславливается важностью и необходимостью совершенствования на-логовой системы, выработки принципов и методов работы налоговых орга-нов, которые бы отвечали современным условиям развития отечественной экономики и обеспечили...
По итогам проведенного исследования можно сделать следующие вы-воды:
1. Налоговая система - наиболее активный рычаг государственного ре-гулирования социально-экономического развития, инвестиционной страте-гии, внешнеэкономической деятельности, структурных изменений в произ-водстве, ускоренного развития приоритетных отраслей.
2. Несомненно, необходимо и полезно использовать опыт зарубежных стран. Мировой опыт свидетельствует, налоговое законодательство – не за-стывшая схема, оно постоянно изменяется, приспосабливается к воспроиз-водственным процессам, рынку.
Изучая модели налоговых систем в странах с развитой рыночной эко-номикой, в России необходимо не слепо копировать этот опыт, а учитывать исторические особенности страны и формировать налоговую систему в тес-ной связи со всеми радикальными преобразованиями в экономике.
3. Проведенный анализ функционирования налоговой системы Россий-ской Федерации дает нам основание сделать вывод о том, что становление, развитие и осуществление контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов в бюджеты всех уровней про-исходит в сложных условиях. Это вызвано, прежде всего, несовершенством действующего законодательства о налогах и сборах, проблемами взаимоот-ношений налоговых органов и налогоплательщиков, неэффективностью при-меняемых форм и методов контрольной работы, а также недостаточной про-работанностью организационной структуры ИФНС № 30 по городу Москве.
4. Основываясь на материалах проведенной оценки эффективности ра-боты ИФНС № 30 по городу Москве, можно сделать следующий вывод: эф-фективность контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевре-менностью уплаты налогов и сборов зависит от состояния действующего за-конодательства о налогах и сборах, правомочности налоговых органов, доб-росовестного отношения налогоплательщиков к выполнению своих обязан-ностей и организационно-методического обеспечения налоговых органов.
Анализ результатов работы ИФНС № 30 по городу...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу