*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути оптимизации налога на прибыль

дипломные работы, Налогообложение

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2400 руб.

Просмотров: 574

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . . 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА ОПТИМИЗАЦИИ
НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ . . . . . . . 6
1.1. Налог на прибыль: экономическая сущность, порядок исчисления
и уплаты . . . . . . . . . . . 6
1.2. Понятие, принципы и методы оптимизации налоговых платежей . 15
1.3. Основные направления оптимизации налога на прибыль . . 23
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ПРОВЕРКА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ООО «НАУРУЗ» НА МАТЕРИАЛАХ
ООО «КАББАЛКАУДИТ» . . . . . 32
2.1. Организационно-правовая и экономическая характеристика
ООО «Каббалкаудит» . . . . . . . . . 32
2.2. Анализ системы налогообложения организации . . . . 40
2.3. Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организации . 47
ГЛАВА 3. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ
ООО «НАУРУЗ» . . . . . . . . 55
3.1. Оптимизация налога на прибыль при приобретении имущества по
договору лизинга . . . . . . . . . . 55
3.2. Рекомендации по оптимизации налога на прибыль . . . . 62
3.3. Расчет эффективности предложенных мероприятий по оптимизации
налога на прибыль . . . . . . . . . 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . . . . . . . 74
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ . . . . . 79
ПРИЛОЖЕНИЯ . . . . . . . . . . 82


Налог на прибыль занимает особое место в национальной бюджетно-налоговой системе, поэтому от эффективности механизма его взимания зави-сит результативность мер фискального воздействия государства на экономи-ческую активность в стране.
С одной стороны, налог на прибыль – один из самых значительных элементов в общей структуре расходов организации, поэтому любое измене-ние налогового законодательства в части налогообложения прибыли оказы-вает серьезное влияние на деятельность хозяйствующего субъекта. В связи с этим стимулирующий потенциал налога на прибыль огромен и многие эко-номисты убеждены, что активизация его регулирующей функции должна быть одной из приоритетных задач экономической политики в ближайшие годы.
Актуальность рассмотрения данной темы подтверждается и тем фактом, что налог на прибыль является одной из основных доходных статей бюджетов большинства развитых стран, а в бюджете Российской Федерации занимает второе место после налога на добавленную стоимость.
Кроме того, имеются проблемы, связанные с установленным налого-вым законодательством способом распределения налога на прибыль по уров-ням бюджетной системы, следствием которого является нарушение ряда ба-зовых принципов налогообложения, таких как принцип соблюдения единства экономического пространства Российской Федерации при установлении на-лога и принцип всеобщности и равного налогового бремени. В связи с этим ставится вопрос об оправданности существующего механизма реализации налоговой политики.
Цель исследования – изучить порядок исчисления и уплаты налога на прибыль, а также разработать теоретические рекомендации по оптимизации налогообложения прибыли с учетом выявленных проблем.
Поставленная цель исследования предполагает необходимость решения следующих задач:
- Изучить экономическую сущность и порядок исчисления и уплаты налога на прибыль;
- рассмотреть понятие, принципы и методы оптимизации налоговых платежей;
- определить основные направления оптимизации налога на прибыль;
-...

Итак, налог на прибыль организаций является одним из основных фе-деральных налогов. Он регулируется главой 25 НК РФ. Налог на прибыль - прямой налог, взимаемый с прибыли организации (предприятия, банка, стра-ховой компании и т. д.).
Экономическая сущность налога на прибыль в том, что он является прямым налогом, т.е. его величина находится в прямой зависимости от полу-чаемой прибыли (дохода), поэтому он влияет на инвестиционные процессы и процесс наращивания капитала.
Налоговую оптимизацию можно определить как совокупность плано-вых действий, направленных на увеличение финансовых ресурсов организа-ции, регулирующих величину и структуру налоговой базы, воздействующих на эффективность управленческих решений и обеспечивающих своевремен-ные расчеты с бюджетом по действующему законодательству.
Методика налоговой оптимизации, конкретные способы, применяемые предприятиями, организация работы по налоговому учету могут быть раз-личными у каждого хозяйствующего субъекта, но основные принципы долж-ны быть едины для всех.
При рассмотрении возможностей оптимизации налога на прибыль ор-ганизации необходимо помнить все аспекты исчисления и уплаты данного налога. Занимаясь оптимизацией налога на прибыль следует исходить из об-щей стратегии организации, ориентированной на удовлетворение интересов собственников как путем максимизации чистой прибыли, так и другими пу-тями, всесторонне оценивая влияние суммы налога м соответственно суммы чистой прибыли на величину показателей эффективности финансовой дея-тельности организации.
Проведенный анализ деятельности ООО «Каббалкаудит» показал, что на данный момент результаты деятельности ООО «Каббалкаудит» можно на-звать хорошими. Фирма работает на рынке г. Нальчика уже более 15 лет и сформировала постоянный круг потребителей предоставляемых услуг. Орга-низация имеет положительный экономический результат в работе, задолжен-ность перед банками и другими кредитными организациями равна нулю. Это означает, что общество может...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу