*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деятельность исполнительных органов государственной власти по регулированию экономики

дипломные работы, Право

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 397

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ . . . . . . 7
1.1. Цели и задачи государственного регулирования экономики . . 7
1.2. Факторы влияющие на особенности государственного
регулирования экономики . . . . . . . . 12
1.3. Методы государственного регулирования экономики . . . 18
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ
ЭКОНОМИКИ . . . . . . . . . . 27
2.1. Характеристика деятельности органа государственной власти по
регулированию экономики Минэкономразвития России . . . 27
2.2. Особенности применения методов государственного регулирования
экономики в Минэкономразвития России . . . . . . 34
2.3. Анализ проблем связанных с государственным регулированием
экономики в Минэкономразвития России . . . . . . 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . . 62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ . . 67
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 . . . . . . 71
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 . . . . . . 72


Государство, путем сознательного регулирования экономического разви-тия, должно определять эффективное соотношение между факторами произ-водства, так как именно соотношение факторов во многом определяет качество экономического роста и эффективность национальной экономики.
Границы государственного регулирования - это пределы эффективности государственного регулирования, т. е. регулирование будет эффективным пока будет осуществляться экономический рост в устойчивом и сбалансированном режиме.
В настоящее время особую роль государство играет в реализации новых экономических и социальных функций, связанных с обеспечением качественно нового экономического роста: поддержка науки и образования, распространение современных технологий, стимулирование инновационной активности, реализация промышленной и научно-технической политики, решение экологи-ческих проблем.
Сегодня России необходимо такое государственное регулирование, при котором на основе стабильного экономического роста обеспечивается рост бла-госостояния населения. Необходимо так подойти к вопросу удовлетворения по-требностей, чтобы общество само направляло всю мощь государственного ре-гулирования на процессы, способствующие экономическому развитию и дли-тельному экономическому росту.
Необходимость государственного регулирования экономики в современ-ных кризисных условиях отчасти трактуется самой природой рыночных отно-шений. В рыночных условиях хозяйствования отсутствуют действенные меха-низмы, способные защитить общественные интересы в целом и оградить обще-ство от нежелательных последствий в будущем.
Приоритетом государственного регулирования должно быть развитие ре-ального сектора экономики, его техническое перевооружение на основе про-текционистской политики по отношению к российским производителям, без которой российские предприятия окажутся неконкурентоспособными не только на мировом рынке, но и на постсоветском пространстве, и это особенно акту-ально и сложно после вступления России в ВТО....


В результате написания данной работы мы пришли к следующим выводам:
1. Государственное регулирование экономики опирается на объективные экономические законы общественного развития. Оно выступает главным регу-лятором поведения цивилизованного бизнеса и создает условия для относи-тельного нивелирования социального неравенства населения страны.
2. Методы государственного регулирования условно подразделяются на административные и экономические.
Административные методы базируются на силе государственной власти, разделяясь на меры запрета, разрешения и принуждения.
В странах с развитой рыночной экономикой сфера административных средств ограничивается главным образом охраной окружающей среды, созда-нием минимальных условий существования малообеспеченных слоев населения, а также пресечением развития теневого бизнеса.
Экономические методы подразделяются по воздействию на средства де-нежно-кредитной и бюджетной политики.
3. Государственное регулирование экономики, особенно в современных кризисных условиях, на наш взгляд, должно идти путем прямого вмешательства в дела предприятий, имеющих особо важное значение (ВПК, добывающая промышленность, наукоемкие перерабатывающие предприятия и т.д.), через расширение государственной собственности, законотворчество, с помощью различных мер экономической политики. Государственное управление в основ-ном осуществляется через государственный сектор экономики. Его размеры в какой-то степени служат критерием экономической роли государства. Регули-рование может осуществляться в самых разнообразных формах: путем долевого участия, предоставлением кредитов, субсидий, субвенций и т.д. Прямое вмеша-тельство государство осуществляет с помощью законодательных актов, при-званных упорядочить и развивать отношения между всеми элементами рыноч-ной системы.
При этом важно отметить, что такое управление подкрепляет и создает упорядоченность экономическим методам регулирования.
4. Реализация целей государственного регулирования экономики в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу