*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование купли-продажи недвижимости по законодательству Российской Федерации

дипломные работы, Право

Объем работы: 134 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 3300 руб.

Просмотров: 363

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3


ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ИНСТИТУТА НЕДВИЖИМОСТИ И СДЕЛОК
КУПЛИ-ПРОДАЖИ С НИМ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
§ 1.1. Понятие, сущность и основные признаки объектов
недвижимости в РФ 9
§ 1.2. Содержание и особенности правового регулирования
договора купли-продажи недвижимости 20


ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ
В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
§ 2.1. Анализ правовой природы и значения государственной
регистрации права собственности на недвижимое имущество 32
§ 2.2. .Исполнение договора купли-продажи недвижимости
и правовые последствия его нарушения 50


ГЛАВА 3. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ В РФ
§ 3.1. Проблемные вопросы договора купли-продажи недвижимости,
и государственной регистрации права на недвижимое имущество 68
§ 3.2. Рекомендации по совершенствованию действующего
законодательства и правоприменительной практики
в сфере купли-продажи недвижимости 87


ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96
ГЛОССАРИЙ 101
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 105
ПРИЛОЖЕНИЯ

Договор купли-продажи является основным инструментом отчуждения имущества, одним из самых распространенных договоров как в предпринима-тельской деятельности, так и в обыденной жизни, поэтому его исследование представляется необходимым.
На современном этапе развития рыночных отношений в условиях кризиса вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним приобрели особую актуальность. Недвижимость один из наиболее важных объектов гражданского права, имеющий первостепенное значение для жизнедеятельности общества, кроме того уровень конфликтов и правонаруше-ний в данной сфере неоправданно высок.
Государственный механизм регистрации в настоящее время, несмотря на многие положительные аспекты функционирования, является несовершенным, а недвижимое имущество служит существенной материальной составляющей жизнедеятельности большинства граждан. В условиях, когда доходы значи-тельной части населения ниже официально установленного прожиточного ми-нимума, государство обязано принимать все необходимые меры к защите того, что является единственной ценностью и условием существования для многих граждан. Ущерб граждан от такого рода преступлений крайне высок.
Сегодня наблюдается неуклонный рост количества споров, возникающих в сфере оборота недвижимого имущества. Главной причиной этого является ак-тивный рост рынка недвижимости на фоне имеющихся в правовом регулирова-нии данной сферы недостатков. Без четкого понимания содержания категории недвижимости невозможно вести речь о совершенствовании законодательства, регламентирующего ее оборот. Это объясняется тем, что, все проблемы, поро-ждаемые хозяйственной практикой в сфере оборота недвижимости, а также су-дебно-арбитражной практикой, в конечном счете восходят к понятию недви-жимости; будучи фундаментальной гражданско-правовой категорией, понятие недвижимости лежит в основе всей системы права недвижимости, правового регулирования сделок с недвижимым имуществом.
Проблема изучения договора...

На основании рассмотренной литературы и научных публикаций, в соот-ветствии с темой данной работы, а также целями и задачами, поставленными во введении, можно сделать следующие немаловажные выводы:
1. На современном этапе точного и емкого определения понятия «недви-жимость» пока еще не существует. Для Российской Федерации, согласно ее Гражданскому кодексу, все недвижимое имущество делится:
- на объекты, которые существуют непосредственно на земле. Это все водные и природные ресурсы, в виде озер, прудов, лесов и т.п., все строитель-ные объекты, которые уже завершены или еще находятся в процессе возведения.
- большие объекты аэрофлота, космической промышленности, морского флота,
- производственные комплексы и предприятия.
2. Несмотря на непрерывную эволюцию правового режима, заключаю-щуюся в установлении особенностей оборота объектов недвижимости, основ-ные фундаментальные характеристики недвижимости, такие, как понятие, оп-ределение объектов недвижимости, требования о государственной регистрации прав и сделок с недвижимостью, в целом остаются неизменными.
3. Приведенный выше анализ правовых проблем отнесения отдельных объектов к недвижимости позволяет сделать вывод о том, что единственным классическим объектом недвижимости может быть признан земельный участок, являющийся недвижимым по природе. Не каждый объект недвижимости, яв-ляющийся таковым согласно российскому законодательству, обладает призна-ками, которые считаются объективно необходимыми и характеризуют его как недвижимость.
4. Государственная регистрация договора и перехода права по указанному договору на отчуждение недвижимого имущества является основанием для возникновения права собственности у нового собственника и прекращение пра-ва собственности у прежнего.
Именно с момента государственной регистрации договора на объект не-движимости такой договор считается совершенным. Ни какое другое действие или форма совершения договора, например, нотариальная, не могут считаться обязательными и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу