*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исковая давность

дипломные работы, Право

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 320

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА
ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ . . . . 7
1.1. Понятие, предмет и правовая природа исковой давности . . 7
2. Применение и течение исковой давности . . . . . 14
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАКТИКИ РЕАЛИЗАЦИИ
ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ В МЕХАНИЗМЕ СОВРЕМЕННОГО
ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА РФ . . . . . . . 26
2.1. Анализ применения норм ГК РФ о сроках
исковой давности в судебно-арбитражной практики . . . . 26
2.2. Практика рассмотрения арбитражными судами дел,
связанных с применением норм о течении срока исковой
давности при оставлении судом иска без рассмотрения . . . 37
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ИСКОВОЙ
ДАВНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РФ
И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ . . . . . 53
3.1. Способы оптимизации судебного процесса, сокращающие
рассмотрение спора в случае пропуска срока исковой давности . . 53
3.2. Рекомендации по совершенствованию законодательного
регулирования применения исковой давности . . . . . 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . . . . . . . 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ . . . . 73
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 . . . . . . . . . 77
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 . . . . . . . . . 78
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 . . . . . . . . . 79


Исковая давность представляет собой один из классических правовых ин-ститутов, с богатой исторической традицией, который свойственен любому развитому правопорядку. Установленные законом сроки исковой давности оп-ределяют условия судебной защиты нарушенного субъективного права, и в этом своём качестве являются тем правоположением, которое востребовано всегда и везде: в каждый, отдельно взятый период времени; в каждой отдельной системе права.
Исковая давность необходима, так как спорные обстоятельства не всегда могут быть установлены по прошествии длительного периода времени. Сторо-ны могут утратить доказательства, позабыть о существенных обстоятельствах, которые имеют важное значение для правильного разрешения дела. Применение исковой давности защищает лицо от необоснованных притязаний. Исковая давность одновременно побуждает стороны правоотношения своевременно за-ботиться об осуществлении и защите своих прав и тем самым способствует ук-реплению финансовой и хозяйственной дисциплины в гражданском обороте.
По этой причине и сегодня научные изыскания, посвященные проблемам исковой давности, не теряют своей актуальности, сохраняя во многом теорети-ческую ценность и практическую значимость.
Трансформация системы социально-экономических отношений в России в связи с развитием ее рыночного хозяйства потребовали изменений во многих гражданско-правовых институтах и в том числе - институте исковой давности. Это нашло отражение в гл.12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Однако с принятием ГК РФ не решаются все проблемы регу-лирования исковой давности: остаются недостаточно Четкими формулировки некоторых статей; в судах при применении статей об исковой давности возни-кают сложности, которые могут быть решены только на законодательном уров-не. Об актуальности и необходимости исследования проблем исковой давности свидетельствует тот факт, что к их разъяснению часто обращается Высший Ар-битражный Суд Российской Федерации.
Кроме того, в...


В результате написания данной работы мы пришли к следующим выво-дам:
1. Основополагающее значение при определении правовой природы ис-ковой давности имеет установление объекта ее действия: единственно правиль-ным является вывод о том, что если давность действует только в сфере матери-альных отношений (объект действия – материальное право на исковую защиту), то исковую давность следует признать институтом материального права.
2. Срок исковой давности имеет отношение к исковой давности только в случае своего истечения, однако он представляет собой и самостоятельную правовую категорию, значение и содержание которой также нуждаются в кор-ректировке. В предмет действия срока исковой давности необходимо включить охраняемые законом интересы, не противоречащие действующему законода-тельству и подлежащие защите в суде.
3. Действующее в РФ законодательство содержит достаточно короткий общий срок исковой давности (3 года), который необходимо увеличить до 10 лет с учетом исторического опыта России, новых социально-экономических ус-ловий, в которых развивается современная Россия, и с целью создания доста-точных оснований для привлечения к ответственности недобросовестных от-ветчиков. Увеличение срока исковой давности будет способствовать повыше-нию правовой культуры общества, искоренению правового нигилизма.
4. Можно сделать вывод о том, что норма ст. 206 ГК РФ не дает никаких оснований сомневаться в том, что следует из абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ: пропуск исковой давности погашает исковое право на защиту и тем самым погашает за-конный интерес кредитора в действии должника, а вместе с ним и само право требования этого действия (право на это действие) как реальную возможность его реализации.
5. Из проведенного исследования следует, что причины различных под-ходов к толкованию норм о течении срока исковой давности при оставлении иска без рассмотрения, на наш взгляд, заключаются в следующем:
1) некорректность формулировки абз. 1 ст. 204 ГК влечет неясность в по-нимании...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу