*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мировые Суды РФ

дипломные работы, Право

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 484

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Теоретические основы института мировых судей в РФ
1.1. Сущность, становление и развитие института мировых
судей в России 6
1.2. Особенности статуса и компетенция мировых судей 15
1.3. Полномочия и порядок деятельности мировых судей 25


Глава 2. Особенности современной практики осуществления
правосудия мировыми судьями в Республике Дагестан
2.1. Осуществление правосудия мировыми судьями в РД 33
2.2. Анализ итогов деятельности работы мировых судей РД
за 2010-2011г.г. 40
2.3. Судебная практика рассмотрения дел мировыми судьями РД:
проблемы родовой подсудности дел по спорам об устранении
препятствий в пользовании земельным участком 50


Глава 3. Актуальные проблемы и пути ее совершенствования
института мировых судов в РФ и РД
3.1. Проблемные вопросы роли института мировых судей в
формировании современной правовой культуры российского
общества 59
3.2. Основные проблемы реализации ФЗ «О мировых судьях в
РФ» в Республике Дагестан на современном этапе 66
3.3. Рекомендации по совершенствованию института мировых
судей в РФ и РД 77


Заключение 85
Библиографический список 90
Приложение 94

Среди судов общей юрисдикции, рассматривающих гражданские дела по первой инстанции, особое место занимают мировые судьи.
Рассмотрение дел мировым судьей - наиболее доступный способ судебной защиты. Являясь судьей общей юрисдикции субъекта Российской Федерации, мировой судья осуществляет правосудие в пределах судебного участка с относительно небольшой территорией и максимально приближен к населению. По сравнению с федеральными судами производство по гражданским делам у мирового судьи требует и меньших материальных издержек для государства и лиц, участвующих в деле.
Для того, чтобы мировая юстиция смогла сегодня занять достойное, соот-ветствующее ее предназначению место в системе судов общей юрисдикции, необходимо концептуальное обоснование целесообразности ее существования в современных условиях. Применительно к гражданскому судопроизводству в качестве такого обоснования может выступать разработка наиболее оптималь-ной процессуальной формы рассмотрения и разрешения мировыми судьями гражданских дел, отнесенных законом к их компетенции.
При рассмотрении мировыми судьями конкретных гражданских дел все ещё возникает немало процессуальных вопросов, требующих разрешения и от-ражения в законодательстве. Данное обстоятельство - свидетельство актуально-сти избранной темы исследования. Особое значение здесь имеет раскрытие специфики Дагестана. Только с учетом этого можно гарантировать успешное функционирование, эффективность новых судебных органов в данной Респуб-лике.
Кроме того, актуальность исследования определяется поиском наиболее эффективных путей и организационных форм совершенствования деятельности института мировых судей и необходимостью анализа результатов их работы.
Степень разработанности проблемы. Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, но-сит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рас-смотрены более узкие вопросы проблемы. Серьезное внимание мировым судьям уделяли...

На основании рассмотренной литературы и научных публикаций, в соот-ветствии с темой данной работы, а также целями и задачами, поставленными во введении, можно сделать следующие немаловажные выводы:
1. Сущность института мировых судей выражается в том, что они, являясь должностными лицами, носителями судебной власти, судьями судов общей юрисдикции, низшим звеном единой судебной системы Российской Федерации, одновременно представляют собой суды субъектов Российской Федерации, формируемые в особом, более демократичном порядке, имеют специальную юрисдикцию, в значительной мере определяемую законодательством субъектов Федерации, и это в полной мере соответствует федеративной форме государст-венного устройства России.
2. С учетом положения мировых судей в судебных системах различных государств, задач, поставленных перед ними, можно сделать вывод, что в исто-рии европейских стран мировые суды и их аналоги возникали в основном для охраны государственного и общественного порядка на местном уровне. При этом они были достаточно самостоятельными, действующими автономно, либо входящими в состав единой судебной системы страны.
3. Всё вышеизложенное приводит к выводу, что обеспечение доступности правосудия путем облегчения работы и снижения нагрузки на районные суды хотя, несомненно, и явилось одной из основных целей учреждения в России мировой юстиции, следует признать, что ее нельзя рассматривать как единст-венное основание для создания новой судебной инстанции.
4. За короткий период деятельности мировых судей Республики Дагестан удалось наладить четкое взаимодействие мировых судей и подразделений Управления Федеральной службы судебных приставов по РД, осуществляющих исполнение судебных актов.
Вместе с тем существуют и некоторые недостатки: часть поступающих от налоговых органов заявлений о взыскании недоимок по налогам содержит не-верные установочные данные о должниках. В частности, дома, в которых, как указано в заявлениях, проживают должники, давно снесены. Или же...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу