*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие наследства и отказ от наследства

дипломные работы, Право

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 405

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА ПРИНЯТИЯ
НАСЛЕДСТВА И ОТКАЗА ОТ НЕГО . . . . . . 6
1.1. Определение понятия, правовая сущность наследства . . . 6
1.2. Основные понятия, положения, способы и принципы
отказа от наследства . . . . . . . . . 14
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИНСТИТУТА
НАСЛЕДОВАНИЯ И ОТКАЗА ОТ НЕГО В РОССИЙСКОМ
ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ . . . . . . . . 23
2.1. Правоприменительная практика и особенности
законодательства о наследовании по завещанию и закону . . . 23
2.2. Спорные вопросы осуществления права на
отказ от наследства . . . . . . . . 37
ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПРАКТИКИ
ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ НАСЛЕДСТВЕННЫХ
ПРАВООТНОШЕНИЙ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ . . . . 48
3.1. Проблемные вопросы признание права собственности
на наследство и отказ в установлении юридического
факта принятия наследства . . . . . . . . 48
3.2. Разработка рекомендаций по совершенствованию
законодательства, регулирующего вопросы наследственных
правоотношений . . . . . . . . . . 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . . . . . . . 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ . . . . 72
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 . . . . . . . . . 75
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 . . . . . . . . . 76
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 . . . . . . . . . 77


Огромное значение наследственных отношений для общества проявляется в том, что названные отношения затрагивают, в той или иной мере, интересы почти каждого гражданина. Интересы эти обусловлены, прежде всего, ростом благосостояния граждан, а также усложнением гражданского оборота, расши-рением числа его объектов. Следовательно, детальное исследование и регули-рование данных отношений является насущной потребностью для любого об-щества.
Вместе с тем, несмотря на введение в действие 1 марта 2002 г. части III Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), восполнившей многие пробелы в наследственном законодательстве и привнесшей важные правовые новеллы, наследственные отношения нельзя считать оптимально уре-гулированной областью законодательства, поскольку в ней остаются недоста-точно разработанные, спорные положения.
В настоящий момент в современных кризисных экономических и соци-ально-общественных условиях не сложилось судебной и нотариальной практики применения новых положений о наследовании по завещанию и отказа от на-следства. К тому же отсутствуют руководящие разъяснения высших судебных органов по вопросам наследственного права.
Среди ученых по сей день отсутствует единое мнение о понятии и харак-тере наследственного правоотношения; вызывает дискуссии закрепленная за-коном возможность опровержения предположения о принятии наследства на-следником, совершившим фактические действия по его принятию; возникают разногласия, связанные с вопросом о составе наследства; не достаточно разра-ботаны на теоретическом уровне отдельные положения института доверитель-ного управления наследственным имуществом. Помимо перечисленных, суще-ствует множество иных проблем, требующих научного осмысления и изучения.
Таким образом, степень интереса к наследственному праву в настоящее время резко повысилась, достигнув наивысшей точки своего развития.
В связи с этим актуальность темы настоящей дипломной работы обуслов-лена существующими пробелами в законодательстве...


Проведенный в настоящей работе анализ действующего российского гражданского законодательства, регулирующего институт наследования, изуче-ние юридической литературы, позволяет сделать ряд обобщающих выводов, которые сводятся к следующему:
1. Наследование представляет собой переход прав и обязанностей умер-шего лица (наследодателя) к другим лицам (наследникам). Конституцией РФ гарантировано право наследования Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по двум основаниям – по завещанию и по закону. При этом, исходя из толкования положений ГК РФ, законодатель ставит насле-дование по завещанию выше наследования по закону, что говорит о преимуще-стве воле граждан перед положениями закона в наследственных правоотноше-ниях.
2. Для того, чтобы приобрести наследство наследник должен его принять. Принятие наследства производится в соответствии со ст.1152 Гражданского ко-декса РФ.
Принятие наследства осуществляется двумя способами: подачей заявле-ния нотариусу и фактическим принятием наследства. ГК установил срок для принятия наследства – шесть месяцев со дня открытия наследства. Но не всегда получается принять наследство в шестимесячный срок и в случае пропуска срока суд может его восстановить, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважитель-ным причинам.
В соответствии со статьёй 1146 Гражданского кодекса РФ, установлен порядок наследования по праву представления детьми наследников.
3. Отказ от наследства считается односторонней сделкой, и непременным условием ее совершения является дееспособность лица, отказывающегося от принятия наследства. В целях дополнительной защиты прав и интересов недее-способных или ограниченно дееспособных граждан законодатель предусмотрел, что отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершен-нолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допус-кается только с предварительного разрешения органа опеки и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу