*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прокурорский надзор за соблюдением законодательства в сфере экономики

дипломные работы, Право

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 361

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

Глава 1.Теоретические вопросы прокурорского надзора
за соблюдением законодательства в сфере экономики
1.1. Содержание и направления прокурорского надзора за
соблюдением законодательства в сфере экономики 7
1.2. Правовые и организационные основы работы по надзору за
исполнением законодательства в сфере экономики 15

Глава 2. Анализ современного состояния прокурорского надзора за
исполнением законодательства в сфере экономики
2.1. Анализ результатов прокурорского надзора за соблюдением
законодательства в сфере экономики 27
2.2. Практика надзора за исполнением законодательства о
размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и
оказание услуг для государственных и муниципальных
нужд в РФ 34

Глава 3. Актуальные проблемы прокурорского надзора за
соблюдением законодательства в сфере экономики и пути его
совершенствования
3.1. Правовые условия реализации общих надзорных полномочий
прокурора - за соблюдением закона в сфере экономических
отношений 43
3.2. Проблемы расширения прав и полномочий прокурора в
арбитражном процессе в условиях модернизации 54
3.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию прокурорского
надзора за исполнением законодательства в сфере экономики 60

Заключение 66
Список использованных источников 70

Надзор за исполнением законодательства в сфере экономики традиционно является одним из важнейших направлений прокурорской деятельности.
Одной из приоритетных задач государственного строительства на современном этапе является сохранение высоких темпов развития российской эко-номики. Эффективность любых экономических преобразований в значительной степени зависит от надежности и стабильности кредитно-банковской системы, которая выполняет функцию финансового обеспечения экономической, адми-нистративно-управленческой и социальной сфер жизнедеятельности государст-ва.
Актуальность темы исследования заключается в том, что криминализация экономики страны, и кредитно-финансовой сферы в частности, представляет угрозу устойчивому развитию государства, что обусловливает активизацию прокурорского надзора за исполнением законодательства в этой области право-отношений.
Масштабный характер перемен, осуществляемых в социально-экономической сфере и судебно-правовой системе страны в связи с укреплением государственности, преодолением последствий кризисных явлений в экономике и утверждением конституционной законности, затрагивает непосредственно и область прокурорского надзора.
В деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с экономическими преступлениями, имеются существенные недостатки. При расследовании допускаются нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, не выявляются все преступные эпизоды, места произ-водства, сбыта продукции, не принимаются меры к возмещению ущерба, изъя-тию денег и иных ценностей, являющихся доходом от незаконного предприни-мательства, не изымается и не уничтожается не соответствующая требованиям безопасности продукция.
Надзор прокуратуры является существенным фактором в обеспечении за-конности расследования. Однако при его осуществлении прокуроры недоста-точно используют все предусмотренные УПК РФ полномочия для выявления, устранения допускаемых следователями, дознавателями нарушений уголовного и...

На основании рассмотренной литературы и научных публикаций, в соответствии с темой данной работы, а также целями и задачами, поставленными во введении, можно сделать следующие немаловажные выводы:
1. Обеспечение экономической безопасности Российской Федерации ста-новится на длительную перспективу центральной, стратегически значимой для развития страны задачей. Главная цель деятельности прокуратуры в рассматри-ваемом аспекте состоит в максимально полном использовании потенциально высоких возможностей органов прокуратуры для содействия присущими им правовыми средствами реализации стратегических национальных приоритетов, защиты экономических интересов общества и государства. Работа прокуроров должна способствовать поступательному развитию экономики страны, устра-нению административных и иных барьеров, защите интересов предпринима-тельства.
2. Индикатором эффективности работы прокуроров в современных усло-виях является не только выявление и устранение нарушений закона, но и за-метное улучшение состояния законности в социально-экономической сфере. Осуществляя надзор за исполнением законов в сфере экономики, защищая ин-тересы государства, отстаивая права хозяйствующих субъектов, не следует за-бывать о том, что благоприятная экономическая среда служит залогом благопо-лучия граждан, соблюдения их социальных прав, обеспечения условий их ком-фортной жизни.
3. Проведенным исследованием установлено понижение с 2008г. по 2010г. включительно доли незаконных правовых актов среди всех обнаруженных нарушений закона с 25% до 10%. По данным оперативной отчетности Ге-неральной прокуратуры РФ прирост выявленных незаконных нормативных правовых актов в 2010 г. по сравнению с 2009г. составил 47,3%, в 2009 г. – 31,0%, а в 2008 гг. соответственно 8,3%, что можно расценивать как начало стабилизации положения и значительное улучшение в состоянии конституци-онной законности в последующие годы.
Анализируемые допускаемые в этот период и выявляемые прокурорами нарушения законов,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу