*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вынужденная миграция в РФ

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 104 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 464

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО
УПРАВЛЕНИЯ ВЫНУЖДЕННОЙ МИГРАЦИИ В РФ . . . 8
1.2. Сущность, цели, принципы и задачи регулирования вынужденной
миграции в России . . . . . . . . . 8
1.2. Характеристика процессов вынужденной миграции в разрезе
новейшей истории РФ . . . . . . . . . 16
1.3. Зарубежный опыт регулирования процессов вынужденной
миграции . . . . . . . . . . . 29

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ВЫНУЖДЕННОЙ МИГРАЦИЕЙ
В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ
ЭКОНОМИКИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ . . . . . 36
2.1. Особенности современных миграционных процессов в КБР . . 36
2.2. Итоги реализации региональной программы по регулированию
вынужденной миграции в КБР . . . . . . . 46
2.3. Анализ государственного управления процессами вынужденной
миграции в КБР . . . . . . . . . . 54

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ВЫНУЖДЕННОЙ МИГРАЦИИ
В РФ И КБР . . . . . . . . . . 73
3.1. Актуальные проблемы государственного регулирования
вынужденной миграции в РФ и КБР . . . . . . 73
3.2. Перспективные направления и механизм реализации задач,
направленных на оптимизацию управления процессами вынужденной
миграции в РФ и КБР . . . . . . . . . 83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . . . . . . . 96
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК . . . . . . 100
ПРИЛОЖЕНИЕ А


Вынужденная миграция - это сложный, многоаспектный и малоизучен-ный в научной литературе России и других стран СНГ феномен. С одной сто-роны, она представляет собой часть более обширного явления - миграции насе-ления, с другой т в силу собственной специфики, требует совершенно иных подходов как в плане теоретического осмысления и анализа, так и при практи-ческом решении возникающих в данной области проблем.
Актуальность темы дипломного проекта определяется ростом социально-экономической значимости вынужденной миграции в современном мире.
Анализ вынужденной миграции в России представляет несомненный ин-терес и значимость, как в научно-теоретическом, так и в практическом плане.
Системные изменения, происходящие в нашей стране в течение последних десятилетий, привели к целому ряду социальных, политических и экономи-ческих трансформаций, проявившихся в ряде острых противоречий. Последст-виями неразрешенности этих противоречий стали многочисленные социально-экономические, этнические, национальные, военно-политические конфликты, возникшие в различных регионах нашей страны. Конфликты, в свою очередь, привели к появлению огромных масс беженцев и вынужденных переселенцев, оказавшихся вдали от своих мест постоянного проживания, оторванными от социальных корней, родственных и социальных связей.
Результатом перемещения больших миграционных масс стало не только возникновение новых очагов социальных конфликтов, повышение социальной напряженности в том или ином регионе, но и огромное количество личных тра-гедий людей, оказавшихся в статусе вынужденного переселенца.
Кроме того, в настоящее время особенно остро стоит вопрос социального осмысления социологических, социально-психологических характеристик вы-нужденных мигрантов, сущности, закономерности и мех: социального статуса и положения в обществе, выполняемых ими социальных ролей.


Наряду с социологией, проблемы миграции и мигрантов рассматриваются целым рядом гуманитарных и социальных наук, в число которых...

На основе изученного литературного материала и проведенных исследо-ваний в дипломном проекте можно сделать следующие выводы:
1. Вынужденная миграция – перемещение людей, происходящие по неза-висящим от них причинам. При вынужденной миграции серьезно нарушается социальная интеграция человека, из одной среды он перемещается в другую, болезненно разрывая социальные связи и искусственно создавая такие связи на новом месте.
«Вынужденные мигранты» - обобщающее понятие для обозначения таких категорий людей, как вынужденные переселенцы, беженцы и лица, ищущие убежища.
Исходя из этого, проявляется необходимость дополнить термин, опреде-ляющий категорию вынужденных мигрантов, следующими характеристиками: не имеющие статуса и не ожидающие его; не регистрирующиеся в миграцион-ной службе; желающие вернуться на прежнее место жительства.
2. На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что сейчас происходит процесс формирования вынужденной миграционной политики в РФ. Но преждевременно было бы утверждать о ее создании как о свершившемся факте.
Потребуется еще много времени, чтобы накопить опыт, отточить правила и нормы, усовершенствовать законодательную базу. Много времени, чтобы сформировалась активная вынужденная миграционная политика, обеспечи-вающая достойные условия перемещения и инсталляции сотен тысяч лиц на территории РФ, соблюдающая международные обязательства о защите прав че-ловека.
3. Исследование показало, что проблема вынужденных мигрантов являет-ся сложной и многогранной. Только комплексный, системный подход позволяет проникнуть в суть данной проблемы, обеспечивает ее всестороннее исследо-вание. Вынужденные мигранты являются одной из наиболее незащищенных ка-тегорий граждан и соблюдение прав, гарантированных национальным законо-дательством Российской Федерации и предоставляемых в соответствии с нор-мами международного права, приоритетная задача всех органов и уровней вла-сти.
4. Исследования проблем вынужденных переселенцев в РФ и КБР...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу