*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коммерческие банки и их роль в рыночной экономике

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 342

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ 5
1.1. Коммерческий банк: понятие, принципы деятельности и функции 5
1.2. Место и роль кредитной политики банков в развитии экономики страны 10

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ НА РАЗВИТИЕ
ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ 15
2.1. Оценка современного состояние банковского сектора России 15
2.2. Анализ взаимосвязей между экономическим ростом и уровнем развития банковского
сектора в регионах 19

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В
ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РОССИИ 25
3.1. Перспективные направления повышения роли коммерческих банков в развитии
экономики страны 25
3.2. Способы повышения конкурентных преимуществ российских банков перед
иностранными в банковском секторе России 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 35

Актуальность курсовой работы заключается в том, что сегодня, в условиях развитых то-варных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется. Коммерче-ские банки сегодня основная составная часть кредитно-финансовой системы любой страны. Они занимают господствующее положение на рынке ссудных капиталов. Масштабы их дея-тельности в экономике развитой страны поистине огромны.
Систематическое выполнение банком своих функций и создает тот фундамент, на кото-ром зиждется стабильность экономики страны в целом.
Проблема эффективной деятельности коммерческих банков в рыночной экономике все-гда вызывала научный интерес исследователей. Но особенно актуальной эта проблема является в трансформационной экономике при формировании рыночных отношений. В свете сегодняшних проблем, связанных с преодолением кризисных явлений и инфляционных процессов, усилением инвестиционной и кредитной деятельности, совершенствованием организации расчетов в народном хозяйстве и стабилизацией национальной валюты, использование функционирующей банковской системы, способной обеспечить мобилизацию финансовых ресурсов и их концентрацию' на приоритетных направлениях структурной перестройки экономики, является неотложной задачей.
Особого внимания в настоящее время требуют вопросы, связанные с функциональной спецификой коммерческих банков в экономике. Основной проблемой функционирования ком-мерческих банков является усиление связей между банковской системой и реальным сектором экономики. Необходима разработка программы мер, позволяющих переломить негативные тенденции в деятельности коммерческих банков и обеспечить их участие в развитии производ-ства.
Именно, для того, чтобы усилить и направить процесс формирования коммерческих банков по созидательному пути следует переосмыслить функции коммерческих банков. От этого зависит становление банковской системы, поиск путей усиления эффективности работы коммерческих банков, преодоление экономического кризиса, финансовая стабилизация.
Цель...


На основе проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Банк следует рассматривать с точки зрения микроэкономики как рыночного агента, действующего, прежде всего, с точки зрения своих интересов. С макроэкономической точки зрения банк – это частица общественного механизма распределения денежных средств, которая должна действовать в четком взаимодействии с другими банками, подчиняясь единым правилам и требованиям.
2. Функции коммерческого банка: посредничество в кредите; стимулирование накопле-ний в хозяйстве; посредничество в платежах между отдельными самостоятельными субъекта-ми; посредничество в операциях с ценными бумагами (брокерские услуги). Коммерческие бан-ки выполняют разнообразные функции и вступают в сложные взаимоотношения между собой и другими субъектами хозяйственной жизни. В этих взаимоотношениях проявляется роль, которую банки выполняют в экономике.
3. Коммерческие банки, выполняют роль посредников между хозяйственными единицами, накапливающими и нуждающимися в денежных средствах. Они предоставляют владельцам свободных капиталов удобную форму хранения денег в виде разнообразных депозитов, что обеспечивает сохранность денежных средств и удовлетворяет потребность клиента в ликвидности.
4. Результаты исследования в целом свидетельствуют об эффективной с точки зрения экономического роста роли коммерческих банков, но не в полной мере, влияющей на финанси-рование экономических преобразований в РФ. Можно сказать, что недостаточная роль банков в формировании рыночных экономических отношений заключается в том, что деятельность банков сводится в большей мере к развитию расчетных операций и очень мало удовлетворяет потребности кредитного финансирования экономики.
5. Таким образом, вклады населения являются серьезным источником стимулирования внутреннего спроса, который, как известно, является мощным фактором экономического развития. Оказывая влияние на экономический рост, банковская система регионов, развиваясь, способна увеличить его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу