*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налогообложение в международной торговле

дипломные работы, Налогообложение

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 4600 руб.

Просмотров: 423

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1 Экономические отношения при осуществлении экспортных и импортных операций………………………………………………………………...7
1.1. Внешнеторговая деятельность, ее участники…………………………………7
1.2. Налогообложения как экономический инструмент стимулирования ВЭД………………………………………………………………………………….17
1.3. Система налоговых платежей во внешнеторговых операциях……………..21
Глава 2. Анализ практики налогообложения экспорта и импорта в РФ………..31
2.1. Анализ экспорта и импорта, его структура и динамика. Мировые цены на основные товары……………………………………………………………………31
2.2. Проблемы налогообложения во внешнеторговых операциях……………..46
2.3. Основные направления совершенствования налогообложения……………56
Глава 3. Механизм стимулирования экспортных и импортных операций с использованием системы налогообложения……………………………………...62
3.1. Характеристика сделки, документы, требования к ним…………………….62
3.2. Расчет налоговых платежей и оценка эффективности сделок……………...75
3.3. Оптимизация налогообложения импортных и экспортных операций ООО «С.В.Т.С.-Холдинг»………………………………………………………………...79
Заключение………………………………………………………………………….85
Список использованной литературы……………………………………………...91
Приложения………………………………………………………………………...94
Наиболее важным документом, регламентирующим возможность использования всего известного мировой практике арсенала регулирующего воздействия на внешнюю торговлю страны и ее хозяйствующих субъектов, является Федеральный закон РФ от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации» (ред. от 28.07. 2012 г. [5]. Настоящий Федеральный закон определяет основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности, полномочия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области внешнеторговой деятельности в целях обеспечения благоприятных условий для внешнеторговой деятельности, а также защиты экономических и политических интересов Российской Федерации (п. 1 ст. 1 Федеральный закон РФ от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации»).
Для стимулирования ВЭД в РФ в 2011 г. было принято решение в области таможенно-тарифного регулирования, в рамках которого полномочия по изменению ставок ввозных таможенных пошлин, а также по применению других таможенно-тарифных инструментов были переданы Комиссии Таможенного союза. Комиссией Таможенного союза в 2011 г. было принято 51 решение по регулированию импорта против 32 решений в 2010 г.[26]
Все принятые в 2011 г. меры стимулирования ВЭД в стране были направлены на повышение конкурентоспособности отечественных производителей, защиту внутреннего рынка, преодоление товарного дефицита и наполнение рынка. Меры таможенно-тарифного регулирования содействовали притоку инвестиций в развитие отраслей, стимулировали перенос на территорию России мощностей по производству приоритетной продукции (медикаменты, медицинская и компьютерная техника, телекоммуникационное, энергетическое, энергосберегающее и горно-шахтное оборудование) [26].
Порядок исчисления и уплаты НДС при ввозе товаров на территорию РФ регулируется одновременно Налоговым кодексом РФ (глава 21).Чтобы определить, должна...


Актуальность исследования. Налоги и налогообложение являются одним из основных источников формирования доходов нашего государства. Поэтому вопросы современного налогообложения в международной торговле в России, выбора наиболее приемлемого или льготного таможенного режима, правильного применения положений налогового и таможенного законодательства при исчислении налогов с предприятий-участников внешнеэкономической деятельности в современных условиях реформирования налоговой системы РФ и российского таможенного законодательства – наиболее актуальные и наименее изученные вопросы регулирования налоговых отношений.
Кроме того, постоянное изменение налогового, бюджетного и таможенного законодательства зачастую ставят предприятия-участников внешнеэкономической деятельности в затруднительное положение при оценке таможенной стоимости товаров, расчете ввозного налога на добавленную стоимость (НДС) и акцизов, применении норм международных договоров об избежание двойного налогообложения. Особенно тяжело ориентироваться в российском налогообложении иностранным компаниям, ведущим свою деятельность на территории Российской Федерации.
В современном мире ни одно государство не может нормально функционировать и динамично развиваться, находясь в изоляции от других стран. По мере интеграции России в мировое хозяйство, все более важным и результирующим фактором ее экономической жизни становятся экспортно-импортные операции. В сферу международной торговли вовлекается все больше предприятий, подчиняющиеся в своей деятельности законам мировой экономики и самостоятельного освоения внешнего рынка.
Налоги – эффективное средство государственного регулирования в сфере международной торговли, поэтому изучение и анализ налоговых факторов в международных отношениях приобретают все более возрастающее значение с точки зрения реализации и повышения эффективности внешнеэкономических связей каждого государства.
Вышесказанное свидетельствует об актуальности темы данной дипломной работы, в...


Таким образом, «внешнеторговая деятельность» подразумевает весь комплекс взаимоотношений, в процессе купли-продажи товаров на мировом рынке. Наиболее важным документом, регламентирующим возможность использования всего известного мировой практике арсенала регулирующего воздействия на внешнюю торговлю страны и ее хозяйствующих субъектов, является Федеральный закон РФ от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации» (ред. от 28.07. 2012 г.).
Во внешнеторговой деятельности предприятий в РФ различают экспортные, импортные, реэкспортные и встречные сделки.
По характеру совершаемых внешнеторговых операций участников внешнеэкономической деятельности делят на экспортеров; импортеров, обеспечивающих многоканальных импортные поставки; специализированных посредников.
Мы рассмотрели в дипломной работы меры стимулирования ВЭД с помощью налогообложения. Меры стимулирования ВЭД в РФ направлены на повышение конкурентоспособности отечественных производителей, защиту внутреннего рынка, преодоление товарного дефицита и наполнение рынка. Меры таможенно-тарифного регулирования содействуют притоку инвестиций в развитие отраслей.
Для стимулирования ВЭД в РФ при налогообложении внешней торговли используются тарифные преференции; тарифные льготы (льготы по уплате таможенных пошлин); льготы по уплате налогов; льготы по уплате таможенных сборов. Так, частичное освобождение от уплаты таможенных платежей и НДС применяют в случае: если срок ввоза товаров превышает один год; если ввозят основные средства.

Вторая глава дипломной работы посвящена анализу практики налогообложения экспорта и импорта в РФ. В результате данного анализа, нами было выявлено следующее:
- внешнеторговый оборот России возрос в 2012 г. на 14,7 млрд. долларов или на 1,79% по сравнению с 2011 г. При этом экспорт товаров возрос в 2012 г. на 1,57%, а импорт возрос на 2,16%, по сравнению с 2011 г. При этом можно отметить, что экспорт...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу