*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методологические аспекты исследования проблемы формирования творческих способностей старшеклассников

рефераты, Философия

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 286

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение...........................................................................................................3
1. Подходы к проблеме формирования творческих способностей...........5
2. Современные дидактические методы и приемы работ по развитию творческих способностей………………………………………………..7
3. Характеристика интегративной технологии современной школе в области гуманитарных дисциплин…………………………………….12
4. Особенности реализации интегративной технологии обучения в
старших классах школы………………………………………………...14
Заключение………………………………………………………………....18
Список использованной литературы……………………………………...19
На современном этапе развития образования происходит переосмысление роли ценности приобретаемых учениками знаний, поскольку современному обществу необходима творческая личность, способная самостоятельно ориентироваться в стремительном потоке научно-технической информации, умеющая критически мыслить.
Вопросами развития творческой личности, творческих способностей, творческого мышления посвящены работы В.И. Андреева, Д.Б.Богоявленской, И.П. Калошиной, Я.А. Пономарева и других авторов.
В сфере образования на уровне теоретических разработок и в практической работе учебных заведений идут активные поиски линий взаимодействия, взаимодополнения учебного материала различных дисциплин, определяются возможности для внедрения интеграционных процессов в школьную систему.
Будучи одним из самых перспективных направлений современного образования, процесс интеграции находится в экспериментальной стадии и нуждается в глубоком теоретическом обосновании его методологических, психолого-педагогических и содержательных аспектов.
Интегрированные курсы, как отмечают ученые (М.С. Асимов, Л.П.Загорная, И.Д. Зверев, Л.Ф. Зеня, Л.А. Корожнева, Г.Д. Кириллова, В.Н.Максимова, Г.Ф. Федорец и др.), имеют очевидные преимущества: за определенную единицу времени учащиеся получают знания по нескольким предметам в комплексе, что позволяет формировать у них целостную картину мира во всех взаимосвязях и отношениях; при этом повышается мотивация и познавательный интерес учащихся к изучению предмета; снижается утомляемость, активно развиваются творческие способности.

В результате проведенного анализа психолого-педагогической литературы и педагогического опыта выделены существующие противоречия между потребностью общества в творческих, способных вариативно действовать в различных ситуациях личностях и недостаточной разработанностью педагогических технологий, обеспечивающих их подготовку.
Исходя из всего вышесказанного, целью нашего исследования является выявление...
Таким образом, проанализировав научную литературу по проблеме исследования творческих способностей, мы выявили, что данное понятие не имеет единого объяснения, но многие ученые придерживаются мнения, что это – максимальное выражение интеллектуальных способностей, признание самостоятельной творческой способности (не имеет единого содержания), явление особого типа личности.
Также в работе мы рассмотрели методы и приемы работы по обучению школьников на примере гуманитарных дисциплин и определили, что на данном этапе развития образования целесообразным является применение интегративных технологий в работе по развитию творческих способностей старшеклассников.
Анализ проблемы интеграции с дидактической точки зрения показал, что ее решение применительно к системе школьного образования должно идти с учетом всех этапов проектирования педагогического процесса, отражаться на содержательной и процессуальной сторонах обучения, т.е. речь должна идти о разработке интегративной технологии обучения филологическим дисциплинам.
Выявив особенности реализации интегративных технологий на примере гуманитарных дисциплин, мы определили, что будучи одним из самых перспективных направлений современного образования, процесс интеграции находится в экспериментальной стадии и нуждается в глубоком теоретическом обосновании его методологических, психолого-педагогических и содержательных аспектов.
Таким образом, в работе были решены задачи и достигнута поставленная цель исследования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу