*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ деятельности банка по расчетно-кассовому обслуживанию

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 435

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАСЧЕТНО-КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В БАНКАХ 6
1.1 Понятие и сущность расчетно-кассового обслуживания юридических лиц 6
1.2 Виды и формы расчетно-кассового обслуживания юридических лиц 10
1.3 Прогрессивные тенденции развития расчетно-кассового обслуживания юридических лиц 15
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ МОСКОВСКОГО БАНКА ОАО «СБЕРБАНКА РОССИИ» 21
2.1 Краткая характеристика Донского отделения 21
2.2 Анализ экономических и финансовых показателей деятельности Донского отделения 29
2.3 Анализ деятельности банка по расчетно-кассовому обслуживанию 37
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ МОСКОВСКОГО БАНКА ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ» В СФЕРЕ РАСЧЕТНО-КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 52
3.1 Основные положения по разработке проектных решений 52
3.2 Разработка конкретных проектных решений по совершенствованию расчетно-кассового обслуживания юридических лиц 62
3.3 Оценка эффективности проектных решений 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 73
ПРИЛОЖЕНИЕ 76
Экономика любого государства представляет собой широко разветвленную сеть сложных взаимоотношений миллионов в ней хозяйствующих субъектов. Основой этих взаимосвязей являются расчеты и платежи, в процессе которых происходит удовлетворение взаимных требований и обязательств. Создание механизма расчетов между субъектами рыночных отношений, обеспечение бесперебойности и непрерывности платежей – важнейшие условия функционирования рыночной экономики. Все платежи, осуществляемые в народном хозяйстве, делятся на: налично-денежные и безналичные. На долю безналичных платежей приходится 2/3 всех платежей. В расчетах между предприятиями и организациями преобладают безналичные расчеты и платежи; в сфере розничного товарного обмена основная масса сделок осуществляется наличными деньгами. Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег предпочтительнее платежей наличными деньгами, поскольку достигается значительная экономия на издержках обращения, связанных с печатанием, перевозкой и хранением наличных денег, сокращается объем наличной денежной массы в общей денежной массе. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии.
Рост платежного оборота и обусловленный им рост издержек обращения настоятельно диктуют необходимость создания принципиально нового механизма денежного обращения, обеспечивающего быстро растущие потребности в платежах и ускорение оборачиваемости денежных средств при одновременном снижении издержек обращения и сокращении трудовых затрат.
Данная проблема не может быть решена при массовом использовании существующих сегодня форм денег, так как в силу своей физической природы они имеют предел подвижности, обуславливают высокую трудоемкость финансовых расчетов, не обеспечивают непрерывность цепи расчета и затрудняют контроль над своим движением.
Денежные расчеты с использованием новых (электронных) безналичных расчетов более выгодно. Они значительно...
Расчетно-кассовое обслуживание (РКО) юридических лиц – комплексная услуга банка, обеспечивающая расчеты организации.
РКО регулируется законом «О банках и банковской деятельности», Гражданским кодексом РФ, а также нормативной базой Центрального банка РФ, в частности Положением о безналичных расчетах в РФ, Положением о порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях, другими нормативными документами. Кроме того, между клиентом и банком заключается договор о расчетно-кассовом обслуживании.
Как правило, в РКО входят следующие услуги базовые услуги:
- безналичные расчеты;
- операции с наличными денежными средствами (кассовое обслуживание);
- выдача выписок по счету о совершенных операциях.
Следует отметить, что расчетно-кассовое обслуживание, как правило, подразумевает возможность открытия и использования не только рублевого, но и валютного счета.
Для совершения операций по счету, а также кассовых операций банки используют унифицированные формы, основные из которых:
- платежные поручения (форма 0401060) – для платежей с расчетного счета;
- форма на внесение наличных на счет в банк;
- кассовые чеки – для выдачи наличных.
Таким образом, расчетно-кассовое обслуживание - это комплекс банковских услуг, основанный на проведении операций по клиентскому счету и выполнении иных смежных процедур. В РКО, в частности, входит открытие и ведение расчетных счетов клиента, межбанковские расчеты по поручению клиента, кассовое обслуживание, операции с банковскими картами и инкассация.
Анализ расчетно-кассового обслуживания проводился по данным Донского отделения Московского Банка Сбербанка России. В 2010 г. деятельность банка была нестабильна. Банкам кризисный период дался не легко, некоторая из них часть сработала с убытком. Но, не смотря на это Банк нарастил размеры собственных средств, на начало 2012 года в сравнении с началом 2011 года объем собственных источников вырос на 23,77%.
Прибыль банка в 2010 году снизилась на 80,27%,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу