*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Долговая зависимость России от Западных стран, и проблемы ее решения

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 110 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 311

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Возникновение и формирование проблемы внешней задолженности 8
1.1.Причины образования государственного внешнего долга и критерии управления внешней задолженностью. 8
1.2.Влияние состояния мировой экономики на рост внешней задолженности 16
1.3. Регулирование долговых проблем на международном уровне: субъекты и инструменты внешней задолженности. 18
Глава 2. Современные тенденции формирования суверенного долга Российской Федерации. 26
2.1. Возникновение и первоначальное накопление суверенного внешнего долга России. 26
2.2. Переходный этап в долговой политике России конца 1998 — начала 2001 г. 28
2.3. Современный этап эволюции долговой политики России. 30
Глава 3 Проблемы совершенствования долговой политики России в условиях мирового финансового кризиса. 61
3.1. Долговая политика в аспекте экономической безопасности России. 61
3.2. Проблемы улучшения качества управления государственным долгом. 76
3.3. Формирование единой системы финансового контроля и мониторинга в условиях современной политики государственных внешних заимствований России. 80
3.4. Методы регулирования внешнего долга стран при изменяющихся экономических условиях. 86
Заключение 99
Источники и литература 103
Актуальность темы исследования. Проблема внешней задолженности является одной из наиболее острых и актуальных проблем современного мирового хозяйства. Возникновение этого явления уходит вглубь истории развития мировых хозяйственных связей, но именно на нынешнем этапе мировое хозяйство приобрело достаточно выраженный характер долговой экономики, и лидирующее место в этом процессе занимают «локомотивы» мировой экономической системы (как, например, США, Япония, Германия).
Причины, обусловившие использование заемных средств правительствами всех стран, заключаются в значительно меньших негативных последствиях для национальных экономик по сравнению с монетарными приемами балансирования государственных доходов и расходов (например, дополнительной денежной эмиссией), а также в более благоприятных внутриполитических последствиях по сравнению с практикой повышения налогов.
По степени влияния на финансово-экономическое положение стран-заемщиков внешний долг является сложным и противоречивым понятием. Внешние заимствования способствуют привлечению в страну дополнительных финансовых ресурсов, открывают доступ к достижениям в научно-технической сфере и современному управленческому опыту. Значительные размеры внешней задолженности стран неоднократно становились причиной обострения межстрановых отношений.
Однако вряд ли можно считать исчерпывающими попытки поисков причин долгового развития мировой экономической системы исключительно в несбалансированности финансовой сферы, в серии срывов и просчетов, допущенных в отдельных странах и регионах. Более продуктивным выявление причин такого глобального явления как международная задолженность представляется в исследовании глубинных изменений в системе функционирования мирового хозяйства, в характере эволюции рыночной экономики в целом, особенно в контексте происходящих в мире процессов глобализации, в том числе и глобализации мирового кредитно-финансового рынка. Болезненность «долговых взаимоотношений» во многом связана с присущей...
Анализ комплекса проблем долговой политики России в условиях мирового финансового кризиса позволяет прийти к следующим основным выводам и заключениям.
1. Проблема внешнего долга уже вполне определенно выступает как одна из глобальных проблем современности. Сформировавшись в последнее десятилетие XX столетия, к началу второго десятилетия XXI века она приобрела уже качественно новую масштабность и остроту. «Закредитованность» мировой экономики в сочетании с процессами глобализации может стать фактором глобальной нестабильности, а бороться с ее последствиями приходится уже не в рамках отдельных государств и их объединений, а и мировому сообществу в целом.
В современных условиях, особенно обострившихся под воздействием»мирового финансово-экономического кризиса, особое значение приобретает разработка системы мониторинга и предупреждения «перекредитованности» мировой экономики и каждого из его членов в отдельности, разработка и внедрение механизма предоставления помощи нуждающимся странам, поскольку существующая на сегодняшний день система мер показала свою недееспособность в жестких условиях мирового финансово-экономического кризиса.
Однако принятие соответствующих мер в данной области мировым сообществом не только не снижает, но, напротив, повышает необходимость разработки и реализации долгосрочной и эффективной национальной долговой политики — прежде всего ведущих стран современного мира.
2. Современная долговая политика России не в полной мере соответствует реалиям сегодняшнего мира. России удалось накопить значительный запас прочности при вступлении в мировой финансово-экономический кризис. Однако, по мнению автора, стратегия заключается не в том, чтобы пользоваться уже ранее накопленными резервами, сформированными за счет благоприятной конъюнктуры топливно-сырьевого рынка, а разработать и реализовать систему долгосрочного долгового планирования. Именно гибкость в принятии решений, а также многовариантность может явиться ключом к формированию...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу