*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование рыночной экономики: сущность, функции, цели и задачи

рефераты, Государственное регулирование

Объем работы:

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 461

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Понятие государственного регулирования экономики………………………5
2.Цели и задачи государственного регулирования экономики……………….11
3. Варианты сочетания государственного и рыночного регулирования макроэкономики…………………………………………………………………18
Заключение……………………………………………………………………….23
Список литературы………………………………………………………………25
Экономический потенциал страны, региона в основном определяется уровнем развития промышленного производства. Это связано с тем, что успех экономических реформ зависит от темпов выхода из кризиса промышленных предприятий. Поэтому решение сложных экономических задач, стоящих перед промышленностью, не может основываться только на механизме саморегулирования рынка. М.Кейнс отмечал, что действие рыночных сил может оказаться недостаточным для обеспечения полной сбалансированности экономики.
Если рассматривать экономическую ситуацию в промышленности России в общем и в промышленности Республики Татарстан в частности, то очевидно, что накопилось множество экономических проблем, решение которых невозможно без эффективной государственной промышленной стратегии. Поэтому, необходимо более четко определить место государственного регулирования в системе управления рыночной экономикой. В связи с чем особое значение приобретает формирование целостной системы государственного регулирования промышленной экономики с использованием как рыночных, так и административных методов.
И в настоящее время не ослабевает спор ученых об экономической роли государства. Одни отечественные ученые указывают на малую эффективность государственного сектора экономики и его неспособность в рыночных условиях хозяйствования обеспечить устойчивые темпы экономического роста. Ряд ученых-экономистов полагает то, что наиболее эффективны следующие направления экономической стратегии государства:
представление полной свободы товаропроизводителям (сторонники либерализма), свободный обмен, защита частной собственности;
цены свободно колеблются, а распределение ресурсов осуществляется в соответствии с относительной величиной рыночных цен (позиции монетаризма – они близки в своей основе к классической школе), то есть особый механизм воздействия денег (цен) на факторы воспроизводства;
рыночный механизм без государственного вмешательства не в состоянии сбалансировать экономику (сторонники теории М.Кейнса),...
Государственное регулирование экономики в тех или иных масштабах присуще все экономическим системам. В экономике, которая основана на рыночной конкуренции и макроэкономическом регулировании, государству отводится очень большая роль.
ГРЭ направленно на решения разнообразных задач, к примеру стимулирование экономического роста, регулирование занятости, поощрение прогресса развития в отраслевой и региональной структурах, поддержка экспорта. Конкретные направления, формы, масштабы государственного регулирования экономики определяются характером экономических и социальных проблем в той или иной стране в данный конкретный период.
Государственное регулирование экономики – это процесс воздействия государства на хозяйственную жизнь общества и связанные с данным обществом социальные процессы, в ходе которого реализуется экономическая и социальная политика государства, которая основана на определенной концепции.
Вмешательство государства в экономические процессы осуществляется с целью обеспечения прогрессивных сдвигов в пропорциях воспроизводства, условий для честной конкуренции, предотвращения негативных социальных и экономических последствий.
Во-первых, необходимость вмешательства государства в экономику и цели данного вмешательства определяются целым комплексом причин микро- и макроэкономического характера и в основном связаны с преодолением фиаско (провалов) рынка.
Во-вторых, методы регулирования государства основаны или на системы законодательных актов и государственную собственность - административные меры, или на систему внутренних стимулов - косвенное экономическое воздействие.
В-третьих, государственное вмешательство в экономику имеет целый ряд очень больших негативных последствий, которые необходимо учитывать при разработке и реализации правительственных программ.
В качестве главных методов влияния на экономику для достижения нужных обществу результатов государство использует методы прямого и косвенного воздействия. Использование данных методов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу